Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе

RSS
Первую запись на сайте Википедии продали на аукционе, Комментарии к новости
 
Честно говоря, не понимаю я тех, кто выкладывает огромные деньги фактически за то, что и так в электронном виде доступно всему миру. Хотя это оригинальный способ привлечь дополнительное внимание к сетевой энциклопедии и новым проектам ее создателей, что тоже хорошо.
 
Забавно, сразу на ум приходит множество идей, как подзаработать на аукционе подобном этому: первая запись в ленте Facebook, Twitter и тому подобных. Вот только вряд ли товарищ Цукерберг остро нуждается в дополнительном источнике средств, а вот идея создания «менее токсичной», чем Facebook соц. сети действительно актуальна как никогда.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Честно говоря, не понимаю я тех, кто выкладывает огромные деньги фактически за то, что и так в электронном виде доступно всему миру. Хотя это оригинальный способ привлечь дополнительное внимание к сетевой энциклопедии и новым проектам ее создателей, что тоже хорошо.
«Джоконда» или многочисленные работы Айвазовского тоже доступны по интернету, как и произведения Кандинского, Пименова, Малевича или Шагала, но тем не менее, находятся люди, которые покупают их произведения на всемирно известных аукционах. Вот зачем? Вот и тут точно так же. Люди хотят прикоснуться к оригиналу, а не симулякру.
 
Данное сравнение сильно хромает. Для ценителя живописи картина — источник эмоций. И это все-таки материальный объект. А здесь... представляете себе владельца этого токена — сидит перед экраном и любуется словами на экране? И я не представляю. Скорее всего, здесь бизнес, вложение денег, как в криптовалюту.
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Данное сравнение сильно хромает. Для ценителя живописи картина — источник эмоций. И это все-таки материальный объект. А здесь... представляете себе владельца этого токена — сидит перед экраном и любуется словами на экране? И я не представляю. Скорее всего, здесь бизнес, вложение денег, как в криптовалюту.
Ну может быть, и хромает, тут спорить не буду. Но все же, как мне кажется, это именно так. Эмоции вызывают не только реальные объекты, но и виртуальные. Что же касаемо вопроса инвестирования, то и тут не исключаю этого. И возвращаясь к картинам, то они тоже зачастую являются источником инвестиций. Так что как-то похоже все.   :)
 
Цитата
arthy пишет:
Забавно, сразу на ум приходит множество идей, как подзаработать на аукционе подобном этому: первая запись в ленте Facebook, Twitter и тому подобных. Вот только вряд ли товарищ Цукерберг остро нуждается в дополнительном источнике средств, а вот идея создания «менее токсичной», чем Facebook соц. сети действительно актуальна как никогда.
https://www.forbes.ru/newsroom/tehnologii/424231-osnovatel-twitter-dzhek-dorsi-prodal-svoy-pervyy-tvit-za-29-mln
Уже давно продано все.  :)
 
По моему скромному мнению, человек, который многое себе может позволить (это речь о покупателе), просто хочет обладать первично созданным предметом. В его случае не суть что это: оригинал картины, первая изданная книга,.. допустим, в Зимбабве, первый набросок первой скульптуры Церетели или первая запись в Вики. Это страсть к коллекционированию первого штриха, первого мгновения, первой мысли.
Читают тему (гостей: 1)