Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Издан 63-й том «Православной энциклопедии»

RSS
Издан 63-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Этот проект не является исключительно религиозным. Он объединяет историю, филологию и другие общегуманитарные дисциплины, поэтому так ценен. Это отмечал филолог Александр Кравецкий в 2017 году.
 
Вызывают интерес статьи Сергея Фирсова: недаром его диссертация касалась отношений Церкви и светской власти в страшный период революции и переворота. Надеюсь, книгу можно будет найти на полках наших книжных магазинов и центров православной книги.
 
Цитата
Александр Иняхин пишет:
Этот проект не является исключительно религиозным. Он объединяет историю, филологию и другие общегуманитарные дисциплины, поэтому так ценен. Это отмечал филолог Александр Кравецкий в 2017 году.
Это из без Александра Кравецкого было понятно, но непонятно по формату изложения. Да и не не только история и филология... Куда важнее философия, она тут является краеугольным камнем, особенно если в этом томе есть упоминание и описание жития Флоренского, на мой взгляд, одного из величайших богословов и философов прошлого столетия. Но непонятно одно:.. почему все только на бумаге и за весьма не бюджетные деньги? Очень жду оцифровки данной энциклопедии, если таковое, конечно же, будет.
 
Цитата
lisss пишет:
Но непонятно одно:.. почему все только на бумаге и за весьма не бюджетные деньги? Очень жду оцифровки данной энциклопедии, если таковое, конечно же, будет.
Часть статей имеется на сайте электронной версии «Православной энциклопедии».
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
Но непонятно одно:.. почему все только на бумаге и за весьма не бюджетные деньги? Очень жду оцифровки данной энциклопедии, если таковое, конечно же, будет.
Часть статей имеется на сайте электронной версии «Православной энциклопедии».
Отвечу словами мультипликационного героя: «Маловато будет». :)
 
Цитата
lisss пишет:
Очень жду оцифровки данной энциклопедии, если таковое, конечно же, будет.
На мой взгляд, новые тома энциклопедии нужно не оцифровывать, а сразу же выкладывать в Интернет. Ведь этот проект можно считать государственным, значительная часть книг расходится по библиотекам, чтобы у всех желающих был доступ к статьям. И получается, что коммерческий успех тут совсем не главное. А раз так, то и весь контент можно смело вывешивать в Сети для всеобщего доступа. :idea:
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
На мой взгляд, новые тома энциклопедии нужно не оцифровывать, а сразу же выкладывать в Интернет. Ведь этот проект можно считать государственным, значительная часть книг расходится по библиотекам, чтобы у всех желающих был доступ к статьям. И получается, что коммерческий успех тут совсем не главное. А раз так, то и весь контент можно смело вывешивать в Сети для всеобщего доступа.
Ну вы сказали то, что и я думаю, только своими словами. Да, контент такого формата нужен в Сети. Почему не выкладывают все, лишь частями, как уже отметил уважаемый Сергей Волков, вопрос большой. Видимо, есть немало непростых, с точки зрения общества, моментов, которые могут вызвать споры и не очень нужные, с точки зрения РПЦ и власти, споры. Ну это не более, чем мое субъективное предположение.
Читают тему