Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров

RSS
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Считаю, что подобная активность — очень правильное дело. Просто книг сейчас выпускается невероятно много, так что даже хорошая энциклопедия в этом бескрайнем издательском море может легко затеряться. А чтобы она не затерялась, необходимо постоянно поддерживать и усиливать читательское внимание к ней. Регулярные встречи в разных библиотеках этому прекрасно способствуют. Во-первых, об энциклопедии узнаёт все больше людей, живущих в разных районах. Во-вторых, каждая такая встреча — информационный повод, то есть о книге ещё раз напишут в местных СМИ и интернете.
 
Лично сам считаю, что такое энциклопедическое издание не нуждается в дополнительной презентации. Думаю, оно может быть использовано даже для подборки программы просмотра отечественных фильмов с образовательной целью.
 
Эти презентации — оазис среди трагических событий, кризисов и житейской суматохи.
На презентации можно послушать авторские песни, поговорить о жизни и деятельности любимых актеров, купить книги с автографами соавторов.
 
Цитата
arthy пишет:
Лично сам считаю, что такое энциклопедическое издание не нуждается в дополнительной презентации.
Не соглашусь, поскольку если не проводить дополнительные презентации этой энциклопедии, то многие люди банально не будут в курсе ее существования. Я сама, например, узнала о появлении энциклопедии киноактеров только благодаря этому сайту. Так что презентации нужны. И я уверена, что впереди их еще много.
 
Если на презентацию энциклопедии собираются люди, а, похоже, так и есть, то это значит, что выбранная тематика нашла хороший отклик.
 
Это очень хорошая идея — совместно собрать биографии актеров и рассказать подробнее об их творчестве. Думаю, что получилась замечательная энциклопедия. Когда-то мне давали почитать книгу (названия не помню) о советском кино с описанием, как снимались наиболее популярные фильмы, сюжеты за кадром. Очень интересно и увлекательно читать о кино с той стороны, которая скрыта от простого посетителя кинотеатра.
 
Цитата
arthy пишет:
Лично сам считаю, что такое энциклопедическое издание не нуждается в дополнительной презентации. Думаю, оно может быть использовано даже для подборки программы просмотра отечественных фильмов с образовательной целью.
Ну почему же? Судя по фото, люди на презентацию приходят, правда, опять же, если судить по фото, в основном пенсионного или предпенсионного возраста, но это и не страшно, у них тоже должен быть досуг и прекрасно, если досуг именно такой.
Что же касаемо самой энциклопедии, то не могу отделаться от внутреннего ощущения, что смысловой нагрузки в ней особой нет. Почему так? Наверное, про любимых актеров люди и так знают, а про остальных... Ну если они не зацепили зрителя, то явно не зритель в этом виноват.
 
Цитата
lisss пишет:
Что же касаемо самой энциклопедии, то не могу отделаться от внутреннего ощущения, что смысловой нагрузки в ней особой нет. Почему так? Наверное, про любимых актеров люди и так знают, а про остальных... Ну если они не зацепили зрителя, то явно не зритель в этом виноват.
Остальные актеры тоже важны. И писать о них в энциклопедии тоже нужно. Тут ведь дело не только в том, кого народ полюбил, а кого нет. Дело еще и во времени. Например, есть актеры, которые умерли уже довольно давно. Возможно, наши бабушки и дедушки хорошо знали их и любили. А наше поколение о них не знает только из-за того, что прошло много времени с их смерти, а целый ряд старых фильмов уже подзабыт. Память же надо сохранять.
Читают тему