Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии

RSS
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Такие новости очень пугают. Я еще понимаю, когда на эту сетевую энциклопедию налагаются судебные штрафы за то, что отдельные статьи оказываются необъективными и дискредитируют власть. Но тюремные сроки — это уже страшно.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Такие новости очень пугают. Я еще понимаю, когда на эту сетевую энциклопедию налагаются судебные штрафы за то, что отдельные статьи оказываются необъективными и дискредитируют власть. Но тюремные сроки — это уже страшно.
Куда страшнее то, что произошло с Хашоги... Но в целом, такова реальность нынешнего мира, а точнее некоторых территорий на глобусе, где за слова или инакомыслие можно пострадать точно так же, как во времена инквизиции. Думалось, что человечество как-то пережило этот этап, увы, но оказалось, что это не так. И аресты админов Вики лишнее тому подтверждение. :(
 
То, что в странах исламского мира на судах особо не церемонятся, не новость. Интересно другое. Как бы «мировое сообщество» (в основном в лице коллективного Запада) отреагировало, если бы подобное случилось в России? Что-то мне подсказывает, что реакция была бы куда ярче, особенно учитывая новый срок одного из администраторов в 32 года.
 
Цитата
arthy пишет:
То, что в странах исламского мира на судах особо не церемонятся, не новость. Интересно другое. Как бы «мировое сообщество» (в основном в лице коллективного Запада) отреагировало, если бы подобное случилось в России? Что-то мне подсказывает, что реакция была бы куда ярче, особенно учитывая новый срок одного из администраторов в 32 года.
Мировое сообщество, если судить по статьям в «Гардиан» и «Рейтерс», отреагировало тем, что, скорее всего, в самое ближайшее время будет готовиться обмен посаженных в Саудовской Аравии на посаженного в США сотрудника «Твиттера», которого посадили за шпионаж в пользу саудитов. Очень все похоже на банальный размен. Кстати, а как оно реагировало бы на подобные факты в России? Только яркой риторикой, то есть, говоря по-русски, болтовней.    :)
 
Цитата
lisss пишет:
Кстати, а как оно реагировало бы на подобные факты в России? Только яркой риторикой, то есть, говоря по-русски, болтовней.
Ну у нас все же подобного не происходит. И я надеюсь, что и не произойдет. Да, суды могут быть. И штрафы могут быть. И ограничения с запретами. И объявление иностранными агентами. Но не крупные тюремные сроки. Плюс среди авторов, редакторов и модераторов русскоязычного сегмента этой сетевой энциклопедии вроде бы и нет таких ярких публичных деятелей, одновременно занимающихся еще и политикой.
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ну у нас все же подобного не происходит. И я надеюсь, что и не произойдет. Да, суды могут быть. И штрафы могут быть. И ограничения с запретами. И объявление иностранными агентами. Но не крупные тюремные сроки.
Смотря что считать крупными. Семь лет это много или мало? Хотя... давайте не будем про политику. Не стоит.
 
Цитата
lisss пишет:
Хотя... давайте не будем про политику. Не стоит.
А с чего многие решили, что посаженные администраторы занимались политикой? Скорее политика ими занялась. При этом администратора легче вычислить и посадить нежели конкретного редактора.
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
с чего многие решили, что посаженные администраторы занимались политикой? Скорее политика ими занялась.
Может быть и так. Хотя в статье «Рейтерс» (ссылка в описании есть) высказана вероятность политического влияния.
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Сергей Волков пишет:
с чего многие решили, что посаженные администраторы занимались политикой? Скорее политика ими занялась.
Может быть и так. Хотя в статье «Рейтерс» (ссылка в описании есть) высказана вероятность политического влияния.
В статье Reuters говорится о шпионе в Twitter'е. Обвинение в раскачивании/влиянии на общественное мнение (swaying public opinion) упомянуто в статье ANI. Это по сути трактовка. Чтобы окончательно разобраться, без материалов дела, судя по всему, не обойтись.
 
Абдулла Алауд отметил, что аресты демонстрируют стремление правительства Саудовской Аравии контролировать нарратив Википедии, что вполне понятно. Невозможно эффективно управлять государством, если правительство не будет контролировать то, что непосредственно влияет на общественное мнение этого государства.
Читают тему (гостей: 2)