Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Журнал исследований Холокоста»: в английской Википедии намеренно искажена тема польско-еврейских отношений

RSS
«Журнал исследований Холокоста»: в английской Википедии намеренно искажена тема польско-еврейских отношений, Комментарии к новости
 
О, как! Претензии к искажению различных межнациональных и межрелигиозных тем в отношении популярной сетевой энциклопедии продолжают поступать из разных уголков мира. В Пакистане недовольны «богохульным» контентом, у нас недовольны отражением в статьях Википедии современных российско-украинских отношений, теперь вот еще добавились польско-еврейские отношения в английской Википедии. Ну почему же все-таки спорящие стороны нигде не могут договориться мирно? Почему вместо нейтральности повсюду доминирует лишь одна точка зрения, а мнения и аргументы оппонентов зачастую слышать не хотят? Уверена, проблемы решить можно, но лишь тогда, когда все научатся уважать чужую точку зрения. Однако пока кто-то говорит: «Я — прав, а ты — не прав», такие конфликты никуда не денутся.
 
Формально, отношение к евреям в довоенной Польше, напоминало то, как к ним относились в дореволюционной России. Приверженность иудаизму в обоих случаях делали человека не изгоем, а серьезно ограничивали его в правах и возможностях. Хотя, надо признать, в России, этот принцип действовал в более щадящем режиме.
Сегодня не любят вспоминать того, что, например, в довоенной Польше евреев не призывали в армию, не считая их представителями польского народа. Даже добровольцами не брали в армию. В обыденной жизни с ними мирились, но никогда не считали равными себе. В этом корень того, что испытали на себе польские евреи в период оккупации Польши немцами. Преследование евреев, со стороны местного населения и властей, приняло широкий размах и разнообразные формы. На мой взгляд, иначе и не могло быть, поскольку национализм, замешанный на религиозных предпочтениях, являлся краеугольным камнем идеологии польских властей в довоенный период.
Даже в период варшавского восстания 1944 года поляки и евреи практически не контактировали между собою, сражаясь с немцами как общим врагом.
Сегодня пишут о тех временах, не столько с точки зрения восстановления хода событий и причин их вызвавших, сколько с позиции потребностей сегодняшнего дня. Часто это приводит к абсурдным выводам типа того, который задекларирован в Википедии – будто бы о равном страдании поляков и евреев. Хотя следует понимать и то, что поляки как народ славянского происхождения также подлежал «регулированию» (но не поголовному уничтожению, как евреи).
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Претензии к искажению различных межнациональных и межрелигиозных тем в отношении популярной сетевой энциклопедии продолжают поступать из разных уголков мира. В Пакистане недовольны «богохульным» контентом, у нас недовольны отражением в статьях Википедии современных российско-украинских отношений, теперь вот еще добавились польско-еврейские отношения в английской Википедии. Ну почему же все-таки спорящие стороны нигде не могут договориться мирно?
Ну так на то они и спорящие, что договориться не могут. Но в Википедии, надо признать, все проходит достаточно мирно. При помощи исследований и просто словесных баталий. Дай Бог, чтобы все конфликты были таковыми. Да и рано или поздно любой конфликт угасает. Время, новые факты и так далее. Да и если вы думаете, что только такие конфликты в Вики являются самыми бурными, то вы ошибаетесь. Если мне не изменяет память, один из самых бурных конфликтов в Вики был связан с пауками. :) Сошлись две стороны. Одни упорствовали в том, что статьи надо иллюстрировать картинками с пауками, другие напротив требовали защиты прав страдающих арахнофобией. Дескать, им страшно читать такие статьи из-за картинок. :)
 
К сожалению, все меры, принимаемые для противодействия таким группам исказителей информации в Википедии, малоэффективны. Конечно, всегда будут такие «активисты», считающие своим долгом донести «глас истины» до масс. В смысле же изучения истории да и множества других «неточных» наук полагаться на один источник (вне зависимости свободный он  или нет) нельзя. Нужно каждому формировать свой собственный «фильтр» информационного воздействия. :idea:
Читают тему (гостей: 1)