Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Открылась бета-версия википедии «Рувики»

RSS
Открылась бета-версия википедии «Рувики», Комментарии к новости
 
На мой взгляд, мертворождённый проект, который изначально создан для того, чтобы получать гранты от государства и причастных к нему органов. Уже тот факт, что бета-версия работает нестабильно, должен напрягать. Да, над юзабилити можно работать, статьями наполнять, но уж механику-то что, нельзя сразу нормально сделать? Баги возможны, без них никак, но если сайт «падает», это ненормально. В общем, судья «Рапедии» ее ждет.  
 
На мой взгляд, новую сетевую энциклопедию пока оценивать рано. Ведь абсолютное большинство материалов — копия аналогичных материалов Википедии. Вот пройдет год, тогда и поглядим. Разнообразные значимые события происходят ежедневно. В статьях Википедии они оперативно отражаются. А будут ли отражаться тут? Или вновь внимание будет уделяться лишь статьям на тему российско-украинских отношений, а на остальные статьи просто никто не станет обращать внимания? :?:
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
А будут ли отражаться тут? Или вновь внимание будет уделяться лишь статьям на тему российско-украинских отношений, а на остальные статьи просто никто не станет обращать внимания? :?:
Так и хочется ответить вам цитатой из потрясающего фильма 1968 года «Золотой телёнок»:
Цитата
Имейте в виду, уважаемый Шура, даром я вас питать не намерен. За каждый витамин, который я вам скормлю, я потребую от вас множество мелких услуг.
Сам товарищ Медейко на вопрос о финансировании своего АНО четко и прямо ответил в эфире Breakfast Show, что деньги государственные и спонсорские. Спонсоры почему-то анонимные и даже нет ясности, есть ли они? Но зато за проектом четко видны уши депутата Горелкина, который помимо этого проекта «двигает» еще и широко обсуждаемый здесь «Руниверсалис». В общем, судя по всему, в данной псевдоэнциклопедии будут только статьи из русскоязычной Вики, причем тупо скопированные, а все затевается только для распила средств под «благородным» предлогом интернет-срача на тему российско-украинского конфликта. Увы, что сейчас есть, отношениями никак не назову.
 
Протестировал немного данный проект — задал в поиск актеров и сериалы, те запросы, которые до этого вводил в Wiki, которой пользуюсь регулярно, просто как рядовой пользователь. И что я имею по этому поводу сказать? Вот что —  эта «Рувики» отличается от «полноценной» (для меня это так) Википедии лишь несколько менее совершенным дизайном и, насколько я понял из предыдущих комментариев, отсутствием политически ориентированного материала, особенно относительно Украины, не удовлетворяющего своим содержанием так называемых «экспертов», суть работы которых, вероятно, сводится в основном к «вырезанию» «лишнего», а проще говоря, к «зачистке» неугодных. Не уверен насчет большинства граждан, но лично я в вопросах политики на 100% не доверяю никому, а тем более какой-то интернет-энциклопедии, а потому для меня именно это энциклопедическое издание представляет нулевой интерес. :|
 
Цитата
lisss написал:
На мой взгляд, мертворождённый проект, который изначально создан для того, чтобы получать гранты от государства и причастных к нему органов.
Энциклопедий много не бывает. А с учётом непростой ситуации в мире зависимость от зарубежных источников знаний может быть чревата, поэтому пусть этот российский проект живёт и развивается.  
 
Цитата
Ярослав написал:
Энциклопедий много не бывает. А с учётом непростой ситуации в мире зависимость от зарубежных источников знаний может быть чревата, поэтому пусть этот российский проект живёт и развивается.
Я всё-таки считаю, что в статьях сетевых энциклопедий не должно быть перекоса как в одну, так и в другую сторону. Да, в Википедии в тех самых спорных статьях опираются преимущественно на зарубежные источники информации, игнорируя российские. В «Рувики» же и её аналогах в отношении тех самых статей всё наоборот: зарубежные источники игнорируются в пользу официальных российских. Понимаю, что пресловутая золотая середина тут невозможна, но всё же нельзя выстраивать любой текст, опираясь только на тех, кто угоден.
Читают тему (гостей: 1)