Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Туркменистане готовят «Энциклопедию Махтумкули Фраги»

RSS
В Туркменистане готовят «Энциклопедию Махтумкули Фраги», Комментарии к новости
 
Любопытно будет ознакомиться, какое именно описание «социально-политической ситуации его времени» дадут в рамках данной энциклопедии и как их свяжут с современностью.
 
Хочется понять только одно, с какого... Ну он стал таким вот прям «нашим все». Если смотреть его историю, то простите, ни о чем. Местечковый писатель, мысли мудростью не отличаются, не Омар Хайям, это уж точно. А Хайяма цитировать страшно. В общем, очередное возвеличивание непричастных и наказание невиновных. :|
 
Цитата
lisss написал:
Хочется понять только одно, с какого... Ну он стал таким вот прям «нашим все». Если смотреть его историю, то простите, ни о чем. Местечковый писатель...
Выходит, для Туркменистана он всё-таки значим. Да и много ли именно в этой стране (а не на Востоке в целом) действительно выдающихся в глобальном масштабе личностей? Очевидно, что нет. Вот и приходится выбирать из тех, кто есть. Тут ниже была новость об энциклопедии Терновского района Воронежской области, так вот там тоже множество имён людей, которых знают и уважают лишь в этом районе, но ни в глобальном, ни в федеральном, ни даже в региональном масштабе особого веса у них нет.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Выходит, для Туркменистана он всё-таки значим. Да и много ли именно в этой стране (а не на Востоке в целом) действительно выдающихся в глобальном масштабе личностей? Очевидно, что нет.
Вы знаете, но вы меня переубедили, за что спасибо Вам. Изучил вопрос более детально и да, вы реально правы. Количество значимых личностей в данном регионе не такое уж и большое. Наверное, это связано с тем, что он никогда не был густо населенным. И Махтумкули действительно значимая фигура в этой пустыне. Вообще, значимых лиц, что внесли вклад в мировую культуру или просто были значимы для мира, там единицы. Так что энциклопедия по делу.
 
В 1968 году на киностудии «Туркменфильм» вышла лента «Махтумкули», посвященная туркменскому поэту и мыслителю. Картина начинается с такого титра:
Цитата
Фраги, что знаешь, ты все людям сообщай;
Молчанием своих грехов не покрывай,
Из сердца исходить словам чеканным дай,
И это правнукам твоим заветом будет.
А в 2023 году готовится энциклопедическое издание. Правнуки помнят о Махтумкули Фраги.
Читают тему (гостей: 1)