Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии

RSS
В Хакасии уволили учёного, который нашёл множество ошибок в пятом томе новой региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Я как чувствовала, что у этого учёного возникнут проблемы из-за его публикаций. Все же понимают, что на издание энциклопедии были потрачены серьёзные бюджетные деньги, которых уже не вернуть. А Алексей Нилогов фактически доказал, что потрачены они были зря, раз уж в книге столько ошибок. Те, кто тратят серьёзные бюджетные деньги, признавать ошибки, как правило, не любят. Уж лучше сделать так, чтобы человек, указывающий на ошибки, больше на них не указывал.
 
Что-то так и хочется в этом смысле процитировать Жана де Лабрюйера, который однажды сказал:
Цитата
Невежество — состояние привольное и не требующее от человека никакого труда, поэтому невежды исчисляются тысячами и подавляют ученых числом.
Тут даже и комментировать ничего не хочется, кроме как сообщить первую мысль, что пришла в голову:
— И эти люди осуждают и ругают Википедию? Ну клоуны.
Что же касаемо петиции, то в лучшем случае ничего не произойдет, в худшем будут репрессии и на этих ученых. :|
 
К сожалению, в нынешнее время конфликтов между прогрессивными талантливыми работниками и недальновидными администраторами предостаточно. Причину этого вижу в том, что на административные должности повсеместно допускаются люди, не имеющие хорошего образовательного уровня, интеллекта, кругозора, поэтому абсолютно неспособные поднимать доверенные им учреждения до более высокого уровня. Время тотального непрофессионализма. Желаю победы ученых в разбирательствах против Майнагашевой Н. С.!
 
По правде сказать, не ожидал, что сейчас вообще возможна такая ситуация. Полагал, что такое явное проявление невежества или, как бы лучше выразиться, самодурства, — это дело «застойных» времен. А сколько таких проблемных ситуаций, ещё не попавших под взор общественности. Единственный положительный момент — дело получило массовый резонанс, ведь вскрыть проблему значит приступить к её решению. Уважение такому смелому ученому, побольше бы таких!
 
Энциклопедия преподносится как первоисточник. Согласен.

Далее все события неоднозначны...
Преподносится как незаслуженное увольнение. Если по фактам нарушения трудовой дисциплины предпосылок не было, то это может быть предвзятостью: можно и в суд попробовать подать для восстановления на работе.
Публикация ошибок в изданном материале... Наверно, это не совсем этично: работал коллектив авторов, даже если что и упустили, то этот вопрос решать надо внутри коллектива. Кроме того ошибки могут быть вызваны изменением описанного с течением времени, и это тоже надо учитывать.
Одни и те же данные из разных источников могут противоречить друг другу, поэтому указывают источники получения информации: справочник, энциклопедический справочник и т. п., дата получения, год издания...

Но он, конечно, все равно молодец: и поработал, и не побоялся вступиться за истину! :!:
 
Прекрасный символ того, что энциклопедии делаются «для галочки». А ведь когда-то даже в БСЭ выпускали тома с уточнениями и исправлениями по предыдущим.
 
Цитата
жуй буй написал:
Публикация ошибок в изданном материале... Наверно, это не совсем этично: работал коллектив авторов, даже если что и упустили, то этот вопрос решать надо внутри коллектива. Кроме того ошибки могут быть вызваны изменением описанного с течением времени, и это тоже надо учитывать.Одни и те же данные из разных источников могут противоречить друг другу, поэтому указывают источники получения информации: справочник, энциклопедический справочник и т. п., дата получения, год издания...
Да, работал коллектив авторов. И да, некоторые авторы могли что-то упустить. Но редакторы-то энциклопедии куда смотрели? Если есть разные источники, редакторы должны были тщательно всё проверить. Но этого сделано не было. По-хорошему нужно уволить редакторов и сделать так, чтобы они больше никогда не имели отношения к выпуску энциклопедий из-за неполного служебного соответствия. Если же этот вопрос решать внутри коллектива, ничего не произойдёт. Ну мягко поругают и забудут.
 
Хоть сам факт печальной, но это именно тот момент, который заставит людей изменить подход к работе, дабы подобных ситуаций больше не повторялось, а репутация хоть как-то начала учитываться.
 
Пять прогулов пишут, по логике, должны были после третьего уволить. Почему ждали? Несоответствие требованиям совпало с разглашением, то есть ранее соответствовал, должность, функциональные обязанности не менялись — и перестал соответствовать. Причина какая? — Утратил навыки, прекратил выполнять функциональные обязанности?
Читают тему (гостей: 1)