Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается

RSS
Некоммерческое партнёрство «Викимедиа РУ» закрывается, Комментарии к новости
 
Лучше от этого точно не станет. При всех «но» в сторону Википедии (да, она не соответствует критериям энциклопедии), это самый доступный источник по многим вопросам.
 
Боюсь, что это всё-таки ещё один непосредственный шаг в сторону блокировки популярной сетевой энциклопедии. Ведь после полной ликвидации этого некоммерческого партнёрства можно будет прямо сказать, что раз в Российской Федерации нет организации, связанной с Википедией, то это вражеский ресурс, который должен быть признан экстремистским и заблокирован.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
Ведь после полной ликвидации этого некоммерческого партнёрства можно будет прямо сказать, что раз в Российской Федерации нет организации, связанной с Википедией, то это вражеский ресурс, который должен быть признан экстремистским и заблокирован.
Посмотрим. Не хотелось бы этого вообще никак. Но есть небольшие надежды на то, что не заблокируют. По крайней мере, у Ютуба тоже нет представительства в России. Telegram, несмотря на то, что пишут, что у него тут что-то есть, тоже не имеет, потому как сам Дуров прекратил все спекуляции на эту тему, сказав, что в России у «Телеграма» нет офисов, серверов и юридических лиц. Но не блокируют же. Да и, в конце концов, VPN никто не отменял. Хотя сам факт, что Википедия уходит из России официально, крайне печален. :(
 
Всё это, конечно, печально, но я думаю переживать по этому поводу не стоит. Сама по себе Викимедиа, она скорее как придаток, рудимент по отношению к сетевой энциклопедии. Сейчас, по собственным наблюдениям и настроению в целом, наблюдается тенденция смещения количества обращений в сторону БРЭ и Рувики, но, правда, в тех запросах, которые касаются российских тем. По общим же вопросам и тем, касающихся западной или всемирной направленности, Википедии конкуренция (серьезная) отсутствует, и такое положение вряд ли изменится. А прямые санкционные действия окажут такое же примитивное влияние на энциклопедический ресурс, как и те, что «западная демократия» устраивает по отношению к России.
 
Цитата
arthy написал:
Википедии конкуренция (серьезная) отсутствует, и такое положение вряд ли изменится. А прямые санкционные действия окажут такое же примитивное влияние на энциклопедический ресурс, как и те, что «западная демократия» устраивает по отношению к России.
На мой взгляд, возможные санкции в адрес этой сетевой энциклопедии всё-таки могут иметь вес. Конечно, даже в случае официальной блокировки все желающие эту блокировку запросто обойдут. Однако давайте вспомним о наглядном примере заблокированных в прошлом году западных социальных сетей. Кто-то по-прежнему туда заходит, а кто-то теперь использует «ВКонтакте». То есть часть аудитории оттянуть с помощью блокировки всё же удалось. То же самое может произойти и с Википедией. Кто-то принципиально продолжит ею пользоваться, а кто-то обречённо скажет: ну и ладно — раз так, значит, теперь только БРЭ и Рувики.
 
Просто так у нас ничего не закроют и никого не объявят иноагентом. В России по-моему ещё нужно очень постараться, чтобы тебя запретили. В принципе, многие стараются — уезжают из страны якобы «в знак протеста». Правда, потом возвращаются обратно, как будто бы просто отдыхали за рубежом туристами. Что касается закрытия «Викимедиа РУ», то не считаю этот ресурс незаменяемым. Если его заместит «Большая российская энциклопедия», как пишется в статье, то это будет только большой победой. У нас полно одарённых специалистов, пусть уже выходят на сцену и не оглядываются на западные бренды типа Википедии и т. д. Надо развиваться по-своему...
 
Блокировки могут сильно осложнить процесс получения информации обычным  пользователями. Не все умеют их обходить. Хотя большинство, я думаю, справится, но про удобство пользования в любом случае можно будет забыть.
 
Пока что опасения Станислава не сбылись: в минувшую пятницу названа очередная порция иноагентов, но Козловского среди них нет. Будем надеяться, что полученная им информация ошибочна, равно как и опасения, связанные с блокировкой Википедии, которые высказываются минимум года полтора. Большая российская энциклопедия — это совсем другое, и ее известность на порядок меньше среди рядовых пользователей, чем у Википедии, хотя предвзятость многих статей в Википедии тоже очевидна. Не говоря о том, что блокировка данного ресурса усложнит публикацию новых статей и само развитие Википедии.
 
Цитата
Артик написал:
Что касается закрытия «Викимедиа РУ», то не считаю этот ресурс незаменяемым. Если его заместит «Большая российская энциклопедия», как пишется в статье, то это будет только большой победой.
Незаменимых у нас действительно нет. Мне вдруг вспомнилось, что еще лет пятнадцать назад блогеры у нас ассоциировались с «Живым журналом». Теперь же все иначе, а ЖЖ давно утратил свою популярность. Так и с сетевыми энциклопедиями. Но никакой победы в замещении одного ресурса другим я не вижу. Всё-таки хочется, чтобы у людей был выбор: хотите читать Википедию — пожалуйста, хотите читать БРЭ — пожалуйста, а не так, что на одних мы будем давить, а других поддерживать.
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
На мой взгляд, возможные санкции в адрес этой сетевой энциклопедии всё-таки могут иметь вес. Конечно, даже в случае официальной блокировки все желающие эту блокировку запросто обойдут.
Трудно судить о статистике, потому как её у меня нет, но по опыту человека, проникающего даже на этот сайт исключительно через vpn и живущего в стране, где заблокированы все российские интернет-ресурсы, я могу кое о чем судить. К примеру, Википедию я не променяю ни на один из вновь созданных аналогов, даже если придется применять виртуальную сеть. Есть в ней особенность недоступная всем прочим локальным аналогам и к сомнительным статьям не имеющая никакого отношения. Если выразить кратко, — это её «глобальность» или «общемировые корни», это то, что невозможно скопировать. Использовать же Вики как единый источник политических знаний мне да и любому зрелому человеку не придет в голову даже в горячечном сне.
Читают тему (гостей: 1)