Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Сергей Волков (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 101 - 110 из 703
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас... вообще визуализация информации очень высокая», Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
В результате должно получиться нечто особенное, с компьютерной графикой.
Возможно, что ещё и с искусственным интеллектом (ИИ) и т. п., но...

С одной стороны, в 2019 году при обсуждении законопроекта для финансирования инициативы на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов (НПА) было учтёно предложение Федерального исследовательского центра «Информатика и управление» РАН (ФИЦ ИУ РАН) — оговорить выделение средств не просто разработку компьютерных программ и баз данных, но и на программы искусственного интеллекта.
С другой стороны, в 2020 году Сергей Кравец заявлял, что возможности искусственного интеллекта не используются:
Цитата
Сергей Кравец:
Нет, потому что это стоило бы безумно дорого, а у нас основные средства уходят на создание контента. Но у нас есть собственная, уникальная, разрабатываемая только для нас система, которая позволяет объединить усилия всех редакций для создания каждой статьи.
Однако на первом, нынешнем заседании редколлегии энциклопедического портала в 2021 году её глава Виктор Садовничий выразил однозначное мнение:
Цитата
Виктор Садовничий:
Если «Большую российскую энциклопедию» мы можем назвать базой больших данных, то портал «Знания», мне кажется, должен продемонстрировать, как можно работать с большими данными, используя современные технологии: нейросети, искусственный интеллект, машинное обучение. Все эти методы работы с информацией должны быть задействованы в ходе разработки, реализации и использования нового портала.
Цитата
Константин Абров пишет:
Проблема в том, что в планах у создателей постоянное обновление статей. Это огромный штат с бесконечной работой, а они еще и наращивать собираются.
Значительная статья расходов, если не самая основная и постоянно растущая. Всё же с применением современных технологий может быть отчасти оптимизирована.
В МГУ прошло первое заседание редколлегии Общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь пишет:
То есть это будет энциклопедическое издание в Сети, которое является смесью Википедии и Большой российской энциклопедии? Что ж, отличная идея, сделать такой сайт. Главное — разрекламировать его получше. Подать эту рекламу в стиле — получите замену Википедии, ведь она лжива, а у нас правда и только правда! Только более завлекающий слоган, конечно, должен быть.
Ответственный секретарь «Знаний» Сергей Кравец ещё в 2019 году заявлял, что проект некорректно сравнивать с Википедией:
Цитата
Сергей Кравец:
Сравнение с Википедией некорректно: это два совершенно разных проекта. Один создается огромной массой авторов разного уровня компетенций и, наверное, рассчитан на массовое потребление. Другой проект создается компетентными в своих отраслях специалистами и рассчитан прежде всего на научно-образовательный сектор.
В Санкт-Петербурге презентовали третий выпуск энциклопедии «Лев Толстой и его современники», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Тем приятнее, что в энциклопедию переиздают в третий раз.
Скорее, не переиздают, а доиздают.
«Энциклопедию Якутии» создают на базе библиотечно-информационной системы OPAC-Global, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Не очень понятно, как электронная библиотечная система поможет оцифровать энциклопедию. Статьи все равно придется переводить в электронный формат.
Статьи, скорее всего, уже имеются в электронном формате, но не импортированы в систему, то есть этап сканирования с бумажного носителя маловероятен. Начнут с выборочного, пробного импортирования.
Александр Чубарьян: «Российскую историческую энциклопедию» закончим к 2024 году, Комментарии к новости
 
Цитата
Галина Филь написала:
Вот только, жаль, что не написали, какие даты она охватывает? С самого момента создания Киевской Руси и до нынешних пандемичных дней? Или нет?
Проект призван охватить историю Отечества и зарубежных стран. Большей частью уже издан. Как минимум в бумажном формате так называемые пандемичные дни авторскому коллективу не объять.
«Большая Российская энциклопедия» передала Россотрудничеству книги для распространения за рубежом, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Запахло именно потому, что как и было написано в письме декабристов Герцену: «Страшно далеки они от народа».
Насколько помню, эта фраза из статьи Ленина «Памяти Герцена», ну да не суть в данном случае.

Очевидно, в распоряжении издательства остались нераспроданные экземпляры, вот и...
Отчасти напоминает кампанию по торжественной передаче «Популярной энциклопедии» издательства «Терра» в библиотеки Московской области через «Справедливую Россию» и «Единую Россию».
На пути к библиотечной википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Только мне показалось несколько странным назначение будущей библиотечной Википедии — как бы исключительно в учебных целях. А в профессиональной среде?
Цитата
Константин Абров пишет:
Они с помощью Moodle создавали краткие конспекты статей «Библиотечной энциклопедии». Это просто эксперимент, и он совсем не обязательно выльется в серьезный проект.
И всё же автор надеется, что когда-нибудь проект можно будет создавать в расчёте на бóльшую аудиторию. Поэтому он и, стало быть, на пути к библиотечной википедии...
Цитата
Строгая привязанность учебной википедии к курсу одного преподавателя без возможности расширения на большую аудиторию, например в рамках кафедральной работы или взаимодействия студентов и преподавателей отдельного факультета, также достаточно серьезный минус, который, возможно, будет исправлен в новых версиях этой программы.
В Пензенской области подвели энциклопедические итоги первого съезда краеведов, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Можно было объявить какие-то гранты, какие-то премии.
Как минимум некоторые комментаторы с «ПензаИнформ» с Вами бы не согласились...
Цитата
09.10.2021 21:18:
Краеведение, это — подвижничество, своего рода послушание. Всегда — за свой счёт. Часто — себе в убыток. Как для себя самого. Каждый раз — как последний раз в жизни. К сожалению, таков закон природы. Краеведение, это — не бизнес, тем более — не шоу-бизнес. В краеведении не может быть бенефициантов, интересантов и прочих распорядителей торжеств. Оно не там, где пилятся гранты и осваиваются бюджетные средства. Собравшиеся на съезд об этом, похоже, не знают...
Гранты, кстати, вполне возможно, что будут...
Сергей Баев («Нижегородская биографическая энциклопедия»): Основная масса персоналий — люди XX—XXI веков, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Тематика интересна для родственников таких людей. Но, откровенно говоря, чтобы энциклопедия окупалась, нужен тираж. Точно его раскупить готовы?
Простите, а о каком тираже вы говорите?
Вот о каком, я полагаю:
Цитата
По словам составителя, онлайн-проект может положить начало печатному изданию
Улица Мещерякова в Покровском-Стрешневе или из биографии советского публициста, цензора и энциклопедиста, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Да и вообще, крайне странно, что в «махровые» 1960-е переименовали Советскую улицу...
Скорее всего, причина во вхождении Тушино в состав Москвы, а в Москве уже была улица Советская, в районе Измайлово.
Ситуация, когда в пределах одного населённого пункта есть улицы с одинаковым названием, возможна, но крайне нежелательна. Казус как правило возникает именно при расширении территории города, городского округа и т. д.
Сообщения пользователя 101 - 110 из 703