Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Автор тем)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 2024
В Кызыле презентовали словник «Урянхайско-тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Как отмечается, идея создания тувинской энциклопедии возникла почти 10 лет назад, причём первоначально — даже в 2016 году — труд планировалось издать под названием «Тувинская энциклопедия». Задумка стала реальным делом, когда глава РТ поддержал инициативу научного сообщества. 5 июня 2018 года он подписал Указ № 116 «О подготовке и издании “Урянхайско-тувинской энциклопедии”».
Я не пойму, почему нормативный документ вышел не «почти 10 лет назад» и даже не близ планируемого срока выхода издания в свет (2016 год), а много позже.  :?:  Более того, «убивает» подбадривание главы региона —
Цитата
...Продолжайте в том же духе! Тормошите наше научное сообщество! Никогда не сомневался, что у вас это получится, и энциклопедия систематизирует весь свод наших знаний об истории республики и ее современном состоянии.
Что это? Констатация очевидных вещей? Или прямое глумление?  :|  
 
Впрочем, как бы то ни было, результат налицо, и дай Бог, чтобы власти не прозевали очередной этап, связанный с проектом —
Цитата
Первый том энциклопедии планируется выпустить в начале 2020 года, второй — в начале 2021 года, а третий — к июню 2021 года (к 100-летию создания тувинской государственности).
:!:
К 1000-летию Бреста выйдет тематический городской словарь, Комментарии к новости
 
Цитата
Тематическое словарное издание...
Я стесняюсь спросить...  :oops:  А ЧТО это такое?

Наподобие «глоссария», что ли? То есть (судя по объему) — черновик полноценной энциклопедии?
Ну что же, для начала и это неплохо. Только, сдается мне, работа началась запоздало: у энциклопедистов впереди — лишь полгода работы и целое тысячелетие истории!  :o
Александр Баринов («Энциклопедия Забайкалья»): В какой-то момент проект зашёл в тупик, Комментарии к новости
 
Цитата
— Не хотите вы, уйдя на пенсию, заняться проектом?

— Нет. Потому что моя мечта — написать энное количество красивых популярных книг по истории Забайкалья. Потому что у нас людей, которые умеют работать как историки, а писать как журналисты, в крае можно пересчитать по пальцам одной руки. А раз так, дальше растрачивать свои способности, профессионализм и навыки, наверное, не стоит.
Уважаемый ученый уже бы определился, ЧТО же он в итоге хочет. Или «красивые книжки» писать, или самосовершенствоваться.  :|  Слабоватая позиция. И вообще, лично у меня сложилось впечатление, что проект не просто «закрыли» (увы, подобные заброшенные региональные проекты в истории энциклопедистики имеют место  :(  ), а «кинули». По разным причинам: начиная элементарно из-за скудности финансирования и заканчивая, как в данном случае, личными амбициями.

Нехорошо.  :|
В Союзе театральных деятелей России прошло совещание по подготовке «Российской театральной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
...Но не менее важно то, что впервые общественной творческой организации было предложено сделать такую работу.
Александр Калягин, председатель СТД РФ
Честно говоря, при всем моем уважении к театральной общественности, мне не показалось, что это есть хорошо. Есть риск плавного перехода на субъективный подход и к отбору и оценке информации, и к трактовке фактов. Творческие люди в большинстве своем — весьма эмоциональны, и, если при подготовке материалов не будет участвовать «матерый» энциклопедист, типа г-на Кравца, то идею можно погубить...  :cry:
Google пожертвовал Викимедии свыше $ 3 млн и обязался оказать другую помощь, Комментарии к новости
 
Серьезное вливание.

Воистину, «Гугл в помощь»!  :!:  

Нет, я не ехидничаю. На самом деле очень отрадно, руководство Google Foundation осознает, что в знания нужно вкладываться, чтобы поддерживалась хотя бы техническая инфраструктура. Жаль, что государству это порой невдомек...  :(
В Венесуэле заблокировали доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
...Предполагается, что причина — войны правок в прежде всего испаноязычных статьях о главе парламента — Национальной ассамблеи (Asamblea Nacional) — Хуане Гуайдо (Juan Guaidó) и президенте Николасе Мадуро (Nicolás Maduro), а также в публикациях «Президенты Венесуэлы» (Presidentes de Venezuela) и о политическом кризисе в стране (Crisis presidencial de Venezuela de 2019).
Нормально.
Не знаю, есть ли в венесуэльском фольклоре аналог русской поговорки «паны дерутся, а у холопов чубы трещат», но выглядит это именно ТАК. Глупо и смешно было бы осуждать действия CANTV — они лишь функционеры да и не оригинальны в своем роде: в былые времена и советские граждане терпели подобные лишения. Просто выглядит это все примитивно и убого.  :|
В Вологде создадут энциклопедию повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Любопытно.
Я, конечно, с большим уважением отношусь к исследовательской деятельности, но в данном случае мне показался странным выбор произведения : во-первых, не самый крупный и значимый в творчестве писателя, а во-вторых, вообще, почему бы не начать с более общего — полной персональной «беловской» энциклопедии? Хотя, допускаю, что тема недостаточно изучена.  :idea:
В Туле состоялась презентация энциклопедии региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Однако часть информации в книгу не вошла. Журналист ответил на вопрос главы города, что в новинке нет корпоративных и православных медиа. С их учётом тульская журналистика — это уже около 600 изданий.
А причину отсутствия указанных категорий СМИ уважаемый журналист не указал? Хотя можно предположить, что это — из-за некоей «закрытости» полных сведений об изданиях, без которых вносить их в справочник показалось неразумным. А напрасно. Впоследствии даже название и какая-то приблизительная дата выхода издания могли бы иметь важное значение для историков-архивоведов или, например, криминалистов.  :|
Юрий Пероганич («Викимедиа Украина»): «Мы должны работать над собой», Комментарии к новости
 
Цитата
Если бы каждый человек, который просматривает Википедию, сделал хотя бы одну правку, то мы буквально за сутки выросли бы почти вдвое. Каждый может взять гаджет и создать новую статью или отредактировать существующую. Для этого даже необязательно регистрироваться, хотя зарегистрированному работать значительно удобнее.
Нет,  г-н Пероганич, не каждый. И совершенно напрасно ставить себе такую установку. Здесь как-то в одной из статей говорилось о том, что многие национальные Вики-сообщества прилагают неимоверные усилия для увеличения как количества статей, так и объёма самого ресурса. Поэтому в ход идут любые «коврижки» — от денежных призов до зачёта курсовых работ в вузах. Но это — порочная система. Конечно, принцип «свободы» заложен в самой концепции Вики, но всё же следовало бы ограничить эту самую свободу примерно так, как предлагается здесь, чтобы не доводить идею до беспредела.  :|
Автор 3 миллионов правок английской Википедии дал интервью СМИ, Комментарии к новости
 
Цитата
Более того, в 2017 году журнал Time внёс википедиста в список 25 самых влиятельных в интернете людей наряду с Дональдом Трампом (Donald Trump), Ким Кардашьян (Kim Kardashian) и... Алексеем Навальным.
Веселая компания, однако!  8)  Особенно — последняя в этом перечне личность.

Ну не суть.
На самом деле, лично меня всегда интересовало, в какой мере существенны эти самые «правки», точнее — соотношение существенных и не очень. Впрочем, исправление примитивной опечатки — дело тоже нужное. Так что удачи вам, г-н Прюитт «советского происхождения»!  :idea:
Изменено: YA_HELEN - 02.02.2019 14:25:37
Сообщения пользователя 81 - 90 из 2024