Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 506
Президиум НАН РА одобрил предложение по выпуску новой «Армянской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Новая энциклопедия необходима, это требование времени. И подход весьма серьёзный, профессиональный, а не так, как многие энциклопедии сейчас клепаются — то к дате, то "по случаю" . Так что деньги просить у правительства намереваются явно не с целью распила, а чтобы о Родине писать.
Автор The Wikipedia Revolution: Распространение смартфонов — угроза Википедии, Комментарии к новости
 
Сохранять нужно памятники истории, а всё остальное должно умирать и умереть естественным образом, посему я не сторонник искусственной жизни энциклопедии. Да и опасения господ, как мне кажется, имеют в основе своей отнюдь не высокие идеи просвещения, а чисто шкурный вопрос: наполняемость собственного кармана под угрозой, ахтунг!
Объявлены энциклопедические номинанты и лауреат 24-го конкурса «Лучшие книги года», Комментарии к новости
 
Есть в вписке несколько книг, ознакомиться с которыми было бы крайне интересно, в частности: «Новые слова и значения», «Словарь русской ментальности». А вот «Энциклопедия русского авангарда», как убеждаюсь ещё раз, создана ради самой себя, чтобы получать отметки и награды.   :|
В украинской Википедии начинается конкурс «Памятники Украины: Крым», Комментарии к новости
 
Цитата
... Или было
Вот прямо в точку слова! Считаю, и своевременно, и необходимо как никогда писать сейчас, именно сейчас! Ибо, не ровен час, "обо всем, что у нас (них) есть" в Крыму, в скором времени только и можно будет прочитать в этой энциклопедии. Всё снесут, сожрут и уничтожат имперские оккупанты.
Дмитрий Хомак: «Луркмор — это русская культура как она есть», Комментарии к новости
 
Печально. Печально от "неудивительности" происходящего, что всё так уже знакомо: цензура, тупая чиновничья власть, гонения, серый и тёмный народ-раб — ничего нового. Невольно задаешься вопросом: а кого ради?.. Энциклопедию сожрала кучка лизоблюдов, но как при этом куражится чернь.
Вики, Вики... Виктория?, Комментарии к новости
 
Цитата
Страна, не хранящая и не изучающая свои архивы, превращается в страну без истории. При этом, закрывая архивы от широкого доступа, мы сами даем карты в руки фальсификаторам и ревизионистам.
Золотые слова. В этом-то всё и дело. Понятно, энциклопедия набрала такую популярность, что власть теперь рассматривает её как инструмент манипуляции сознанием. Это всё становится более очевидным. Так что война правок уже день вчерашний, сейчас она перерастает в войну с целью захвата информационной машины.
Эксперты в интернет-медиа высказались о будущем «Луркоморья», Комментарии к новости
 
Комментировать высказывания «экспертов» не берусь. По одной простой причине: слова их ничего не значат. Один из «экспертов», к примеру, здесь предстает белым и пушистым солидарным зайкой, хотя, как это хорошо известно, он спит и видит своего конкурента в гробу от Роскомнадзора.
Хочу сказать лишь одно. Там вопрос прозвучал, что, мол, изменится в интернетах, если Лурка не станет? Смешно сказать, но ничего не изменится! Потому что «разруха в головах» (проф. Преображенский). И вот пока народ нездоров, ни Лурк, ни кто-то или что-то его (народ) не излечит.
В турецкой Википедии критикуют власти за блокировку доступа к некоторым статьям, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А меня «потрясла» подборка «запретных» статей. Причем не столько пикантность их тематики, сколько нахождение в этом ряду, казалось бы, вполне себе нейтральной общественно-политической статьи — «Опрос общественного мнения для турецких всеобщих выборов 2015 года» . Интересно, случайно ли это?
Ничего «потрясательного» в данном списке не вижу. Мошонки пытаются прикрыть фиговым листком морали, национальной культуры, религии — к этому у них есть всё основания. Да и всяким органам должна быть своя энциклопедия, если уж на то пошло.
А общественное мнение — оно всегда угрожает власти, поэтому его лучше вообще ампутировать.
В Нью-Йорке представили книжный вариант английской Википедии, Комментарии к новости
 
Умеют же люди отдыхать! Нет, идея на самом деле классная, потому что в наш век информационных технологий мы настолько ушли в область "неощутимых" понятий, которые нельзя потрогать, что действительно полезно бы представить объем энциклопедии в таком вот материальном выражении.
В Ереване открылся офис ОО «Викимедиа Армения», Комментарии к новости
 
Одно я знаю точно, что армяне — народ трудолюбивый. И посему не могу представить, что они будут всенародно заниматься руко... словоблудием в виде написания и редактирования статей сетевой энциклопедии. Просто не серьезно. Проект их — перебор. Но если причина только в горячем темпераменте, то простить можно.
Сообщения пользователя 191 - 200 из 506