Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 506
В столице презентовали энциклопедию «Москва во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», Комментарии к новости
 
Просто удивляет эта страна своей неиссякаемостью ветеранами! Да еще такими трезво мыслящими, социально активными, энергичными общественниками, ведущими исследовательскую деятельность. И пипл хавает, что характерно. А энциклопедия, «закрывающая белые пятна» истории Второй мировой войны, — чистой воды лубок на исторические сюжеты. Кроме очередного, и в чем-то ещё большего, вранья о Войне там не будет ничего.
Там, где печатали «Брокгауза», Комментарии к новости
 
Можно бы, конечно, сказать о том, как «хитро» умер И. А. Ефрон, не доставив пролетариям радости быть расстрелянным советской властью.  О том, какой «современной» является тема «одолевших немцев»... О том, как позорна статья об этом человеке в «самой народной» энциклопедии «самой читающей нации»... Но не хочется развозить. А вот отметить данную статью — очень хочется! Я прочел её с огромным интересом. Познавательно. Да и показательно тоже.
О войне в деталях, Комментарии к новости
 
О Второй мировой войне я бы вообще запретил писать всякие энциклопедии в течение 100 лет, а только — открывать и издавать архивные материалы, поснимав к чертовой матери все грифы супер-, сверх- и прочей пупер-секретности, которые ещё висят на этой теме пудовыми замками. Вот это было бы по-настоящему честно по отношению к народу и победителям.
Для конкурса «Узнай Москву с Википедией» написали более 750 статей, Комментарии к новости
 
Мило. Если проект не политизирован, то плоды его, скорее, благо. Понятно, что Москва — это витрина России, и витрину нужно украшать, делать привлекательной, в том числе и в пространстве "народной" энциклопедии. Да и авторам польза: кроме ноутбука ещё и узнали о чем-то.
Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках, Комментарии к новости
 
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.  
Статьи шестого тома «Татарской энциклопедии» о населённых пунктах опубликованы в Сети, Комментарии к новости
 
Энциклопедия крайне специфическая, конечно, но, знаете ли, занимательная. (Кому как, впрочем.) Словно чей-то старый фотоальбом смотришь (имею в виду сами статьи), люди — все незнакомые, но так интересно рассматривать их лица... Так и здесь, читаешь, например:

ФЕДОТОВО (Федот)
<...> В дорев. источниках упоминается также как Архангельское, Алексеевка. До реформы 1861 жители относились к категории помещичьих крестьян. Занимались земледелием, разведением скота. В период Крест. войны 177375 активно поддержали Е.И.Пугачёва. По сведениям 1870, здесь имелись вод. мельница, в нач. 20 в. - Казан.-Богородицкая церковь (построена в 1868, церковно-приходская школа, кузница, вод. мельница, хлебозапасный магазин, 1 винная и 2 бакалейные лавки. В этот период земельный надел сел. общины составлял 405 дес. Выходцы из Ф. в нач. 20 в. служили в личной охране имп. Николая II (среди них - полный георгиевский кавалер А.Д.Атласов, П.В.Кустовский, П.В.Васильев).


Село на 35 тыс. жителей вроде бы, на какой-то там речушке, в двадцати км от станции (а у нас читай "от цивилизации"), а него своя история, свои имена, судьбы.
В Самаре прошёл круглый стол по вопросам развития отечественной региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Раньше я думал, что это такая энциклопедическая пандемия охватила всю Россию, а теперь понял — нет. Оказывается, очередная благородная, в общем-то, идея (региональных энциклопедий) вернулась бумерангом уже в виде "проекта". И теперь "проект" вытягивают за уши.
В Янаульском районе Башкортостана прошла презентация продукции и услуг «Башкирской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Продукция от авторов энциклопедии — это понятно что. А вот что можно понимать под их услугами? Под заказ разместят статью о Вас или родственниках в справочнике?!
А мне, напротив, непонятно, что есть продукция в данном случае. Магнитики, думаете?
А вот услуги (информационные, к примеру, что не надо путать с пиар-услугами), если они понимаются не извращенно, могут быть не только сами по себе полезны обществу, но и помогать установлению живого контакта энциклопедии с общественностью.  
Институт татарской энциклопедии проводит Итоговую научно-практическую конференцию, Комментарии к новости
 
Цитата
Рукопись статьи должна представлять собой распечатку в 2 экземплярах на принтере полной версии (включая весь иллюстративный материал), а также электронную версию.
Да, без бумаги у нас никак. Вековые традиции тупости. Можно сразу предположить, что количество заявок будет в разы меньше, чем могло бы быть. Именно по причине бумаги: распечаток, которые нужно, ясен день, отправлять "голубями". А ведь 21-й век идет. Где-то идет... Можно уже энциклопедию создавать такую — Энциклопедию Бумаги в России.
Дурресской православной семинарии подарили комплект «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Уровень гордыни (а она, если правильно помню, где-то грехом называется), коей преисполнен сей акт дарения энциклопедии Святейшим — зашкаливающий! Нешто не хватило сил-то (духовных) сделать подарок от лица Епархии? Нет, "личный дар".
Интересно, сколь велика была потребность самой Семинарии в таком подарке, почему доселе сами не обзавелись?.. Не думаю, что непосильно было.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 506