Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 371 - 380 из 506
В Польше появился первый в мире памятник Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Такого формата памятники привлекают туристов, это уже проверенный факт. Ну как примеры — это памятник букве Ё в Ульяновске или памятник котенку с улицы Лизюкова в Воронеже. Да и два университета, руководство которых решилось на эту установку, пропиарятся неплохо.
Действительно, то ли дело у нас, у нас только "достойные" памятники: танки, пушки, руины, жертвы, скорбящие, растерзанные, убитые — город-кладбище, чтобы всё тебе напоминало, что "завтра в поход".
А я мечтал бы жить в городе "пропиаренных" добрыми памятниками университетов.
В Национальной библиотеке Чувашии школьников и студентов познакомили с миром словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Страшно читать такое — "студентов ЗНАКОМЯТ с энциклопедиями". Когда-то любой школьник уже знал, что это такое, у каждого дома были какие-то.
Конечно, раньше-то и детей находили сразу в листах энциклопедий, а не капусты!
Не надо идеализировать то время, самое гуманное и замечательное время на свете. Да, полученные в обмен на макулатуру  или по подписке книги были в каждом доме, но только потому, что это было модно. А страницы их так и остались не расклеенными, хотя и хозяева почили. Процент образованных людей по отношению к быдлу всегда примерно одинаков, так же и как и прочие "неравенства". Увеличился разрыв качественный, это да, поэтому и большую "выпуклость" приобрели лобные кости иных.
В Магнитогорске прошла презентация энциклопедического словаря города, Комментарии к новости
 
"Владелец магнитогорской пиццерии Сергей Асатрян" — улыбнуло. А еще мне интересно про людей, у которых по две-три профессии: вошел ли бы в энциклопедию тот уникальный живописец, не будь у него профессии "директор завода"? А вот и член Союза писателей тут как тут. Удивительные люди собрались.
Весь этот джаз Ефима Барбана, Комментарии к новости
 
Вредная, однако, книжка получилась.  :)  
Сначала я подумал: такую книгу нужно бы в принудительном порядке прописать для ознакомления всем "самобытным" нашим "джазменам", ибо — ЭНЦИКЛОПЕДИЯ.
Потом решил, не стоит, поскольку прочтение оной может привести к осознанию всей мрачной "глубинности"... периферии, в которой самородки находятся, что уничтожит позывы к джазу окончательно.

А теперь вот снова думаю: может быть, всё-таки ложь во спасение?  ;)
В США обнаружен новый фрагмент энциклопедии Юнлэ, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Почаще прибираться нужно
Как женщине Вам виднее, конечно, но у меня возникло большое сомнение по поводу этой "сенсационной находки". Я не исключаю, что фрагменты энциклопедии — подделка. И первое, что следовало бы сделать, это провести экспертизу. Меня смущает, что в статье об этом ни слова, а как-то так лихо приняли сенсацию, быстренько "нашли" всему объяснение, концы с концами связали — наслаждайтесь!
Нестрашная энциклопедия чудовищ, юдищ и бук, Комментарии к новости
 
Тут и взрослым-то иным, родителям то бишь, не грех почитать такую книжку. И занимательно, и познавательно, и доступным слогом.
Правда, есть поле для некоторой фантазии автора... Все же энциклопедии, будь они и детскими, не одним человеком создаются. Но мы будем верить.
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание по энциклопедии «Башкирский комсомол», Комментарии к новости
 
Актуальность, значимость?! То есть серьезные (а, возможно, и бородатые) дядьки собираются и обсуждают это реликтовое чудовище под название комсомол! Или я что-то пропустил в жизни, или господа энциклопедисты задержались в развитии...
А все-таки эта красная зараза, как я погляжу, никак не выводится, ничем.  
В России издана «Энциклопедия ингредиентов для косметики и парфюмерии», Комментарии к новости
 
Пусть и для узкого круга данная энциклопедия, но все равно многое откроется для широких масс простых потребителей. А тут, думаю, будет великое множество сюрпризов, начиная от "уникальных рецептов" и заканчивая безопасностью для здоровья. Точнее, опасностью.  
Википедия как зеркало цифрового неравенства мира, Комментарии к новости
 
Незачем было и проводить исследование, результаты очевидны априори. Если говорить об Африке, к примеру, то там не только интернет недоступен во многих регионах, но и элементарное образование отсутствует. Поэтому что тут рассуждать о "перекосах", языковых в том числе. Плотность населения тем более ни при чем. А Афганистан взять...
Я, честно говоря, не понимаю, о чем эти исследования? Разве что получить конкретные цифры?
Кстати, стратостаты от Гугл если уже и запущены (просто я об этом их проекте читал давно), это замечательно (правда замечательно), но они, к сожалению, не сделают жизнь этих людей лучше, в этом Гугл ошибается. Какой-то выход на мировое сообщество, коммуникация — да, но чтобы улучшить их жизнь, её нужно радикально изменить изнутри. Т.е. всё зависит от уровня жизни. Тогда и википедии, и энциклопедии будут.
Цветную двухтомную «Ветеринарную энциклопедию» издали в Витебской государственной академии ветеринарной медицины, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Вот это действительно ценный энциклопедический справочник для домашней библиотеки самого широкого круга любителей животных, которые часто сталкиваются с болезнями своих домашних питомцев и не знают, как им помочь.
Хотел сказать о том же. Что данная энциклопедия нужна не только специалистам, но владельцам домашних питомцев, к коим отношусь и сам. Признаться, я бы купил это издание, всерьез задумался уже.
Ну а ещё меня снова приятно удивила Беларусь. Значит там есть не только дороги и сельское хозяйство, но ещё и наука нужна государству.
Сообщения пользователя 371 - 380 из 506