Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 221 - 230 из 506
«Латвийская Национальная энциклопедия» выйдет до 2018 года, Комментарии к новости
 
Ну вот это настоящий, достойный подарок к юбилею республики! Уверен, и выделенные на энциклопедию деньги пойдут все в дело.  А потрудиться авторам придется в поте лица, времени остается очень мало. Но они умеют работать, и проект реализуется вне всяких сомнений.
«Российскую историческую энциклопедию» планируют выпустить в ближайшие 2-3 года, Комментарии к новости
 
История, военная история тем более — самые проблемные темы. Проблемность их определяется совестью авторов и препонами или диктатурой власти. Посему мне трудно представить, что энциклопедия будет объективной, честной. По крайней мере ввиду непреодолимости второй причины.  :|
Сергей Сорокин (русская Википедия): «За два года я удалил больше всех», Комментарии к новости
 
Обычная рутинная работа, как и всех людей, которые зарабатывают деньги работой. И чем тут гордиться, я не понимаю. Ну и что, что сей г-н занят в известной энциклопедии? А булки и колбасу он ест от совсем неизвестных работников совсем неизвестных предприятий. Гнусная гордость "палача".
«Энциклопедия русского авангарда» запустила официальный сайт, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Дело хорошее, очень нужное и своевременное.
Вот как раз насчет своевременности энциклопедии хочу и сказать. Своевременность эта запоздавшая какая-то. Это надо было делать уже вчера, даже позавчера. А сейчас — просто ответ на запрос западного рынка: у них по поводу русского авангарда переживается очередной дуро-бум.
Владимир Путин подарил Папе Римскому Франциску новые тома «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Кому она там нужна эта православная энциклопедия! Смех да и только. Да ещё на русском языке. Да ещё после такого демонстративного хамства  ("задержка важного гостя"). А уж как пишутся в этой стране энциклопедии, всему миру уже давно известно. Короче, акт глупый, хамский и постыдный.
Вышло новое издание энциклопедии «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Ничего не имею против армян-героев (в отличие, правда, от армян-маршрутчиков), но только зачем они эту энциклопедию создали? Впечатление, что ею они пытаются как-то ещё более тесно и сладко примазаться к России в лице Цахеса. А зачем? Ведь последнему плевать не только на армян, а вообще на кого бы то ни было, в т. ч. и на Папу Римского.
На сайте РНБ опубликован список электронных региональных энциклопедий России, Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Понимаю, что такова специфика оформления этого списка, но всё же хотелось бы видеть не только скупые строки «авторы», «издательство», «год выпуска», «сайт». Интереснее бы было, если в списке представить аннотации, хотя бы в три-четыре предложения.

Да и общее количество статей тоже можно сразу показать – чтобы представление сложилось о типе словаря. Например, маленькие справочники, крупная энциклопедия или нечто среднее, вроде перечня необходимых статей для региона.

Вообще, задумка очень хорошая, но видно, что всё это в самом начале пути. Надеюсь, когда все энциклопедии оцифруют, их объединят в один большой справочник по краеведению всей России на одном сайте.
Извините, не могу разделить Вашего радужного идеализма. Дело в том, что, как я могу видеть по нашей региональной энциклопедии, статьи пишутся просто по разнарядке сверху. Авторы — в большинстве своем местная старческая плесень образца ещё совкового периода. Ждать от них того, о чем говорите Вы, не приходится. Да и — это главное — "хорошая задумка" под большим сомнением...   :|
Всё об Алексеевской земле, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Чтобы по ним учили детей, нужно для начала снабдить каждую школу района такими региональными энциклопедиями, чтобы можно было хотя бы факультативно, на уровне энтузиазма педагогов заинтересовать учеников историей малой родины.
Учебниками по истории религии и прочей галиматьёй  сумели обеспечить школы, так сумели бы и здесь.  Или что, "написать их ещё надо"? Так, извините, по отмашке, вон, пишут региональные энциклопедии, а здесь — и отмашки не нужно, только дай людям свободу заниматься своим делом, без указок сверху.  
И, кстати, дополнение к первой моей фразе в этом посте. Всё чаще слышу от школьников 14-15 лет такие слова: "А я атеист!" С чего вдруг? Я в 14 лет об этом вопросе вообще не задумывался, жил себе беспечно своими увлечениями, а тут глянь-ка!..
В «Яндекс.Словарях» убрали раздел «Энциклопедии», Комментарии к новости
 
Для меня, как простого пользователя Сети, аргумент спорный. С одной стороны, да, поисковые технологии сейчас на уровне и действительно способны адекватно обработать обычный запрос (а не локализованный), но, с другой стороны, мне не интересно искать нужную ссылку в куче хлама поисковой выдачи, и поэтому я предпочитаю пользоваться поиском локальным. Правда, в моём случае — это напрямую сайт той или иной энциклопедии или справочника, а никак не Яндекс (им не пользуюсь по идейным соображениям), пусть и с его замечательным (судя по отзывам знакомых мне людей) почившим сервисом.
Опубликованы эскизы логотипа энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Среди представленных эскизов логотипов есть вполне достойные, на мой взгляд. Есть, конечно, и откровенная глупость. Но всё равно я не понимаю, что не устраивает совет проекта. Тогда уж следовало бы как-то оговорить требования, что желают видеть на логотипе энциклопедии. А то получается как у Леонида Филатова в сказке:
Исхитрись-ка мне добыть
То-Чаво-Не-Может-Быть!
Сообщения пользователя 221 - 230 из 506