Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 201 - 210 из 506
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Действительно забавно: «Просвещение» почему-то не спешит просвещать. А медицина не спешит лечить... Элитная энциклопедия?
Есть в этой "неспешности" нечто оскорбительное. По-моему, история Шекспира в России так и не станет доступна простым россиянам для ознакомления.
Авторы энциклопедии Екатерины Максимовой начнут работу над энциклопедией Владимира Васильева, Комментарии к новости
 
Хотел возразить вопросом: разве может быть энциклопедия одного человека? И тут же подумал о Майе Плисецкой... Может! Может, и должно быть таким энциклопедиям. Люди-миры, люди-эпохи, люди-Человеки. Хотя, не скрою, мне куда интереснее всё же читать их собственные книги.  :(
Википедии присудили премию принцессы Астурийской, Комментарии к новости
 
Видимо, там знают больше о международном сотрудничестве, но я не совсем понимаю масштабов его в данном случае. Однако премия очень авторитетная, почетная. Для энциклопедии это величайшая честь. С другой стороны, в наше время трудно не заподозрить подобные награды в аполитичности.
«Тихий Дон» или тихий ужас?, Комментарии к новости
 
Данный факт говорит только об одном: нужно разбираться в этом вопросе. Давно уже пришло время снимать пелену с глаз. Я хочу сказать только, что если до сих пор некое событие вбивалось нам в голову так-то, и пусть это очень красиво выходит на вид, то совсем не значит, что так оно было на самом деле. Эта страна погрязла во лжи. Единственно, "разборки" на уровне энциклопедии ни к чему дельному не приведут, это будет просто война редакций. Да и то... Прикрутят потом тему, и все дела.
Фонд Викимедиа завершает перевод проектов на HTTPS, Комментарии к новости
 
Правильно, конечно, но у тех, от кого защищаются с помощью данного протокола, методы работы отнюдь не такие тонкие и изощренные. Их методы более походят на удары молотом по наковальне — запретить сразу и по самые уши! Они даже возиться не будут с пользователями энциклопедии, кто там и что написал.
В Ереване презентовали первую армянскую Сельскохозяйственную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Умные народы пишут умные энциклопедии, всё просто! Трудолюбивый народ, занимается не избиением себя в грудь кулаком от невыносимой гордости за спасение всего мира сразу, а спокойно работает на земле, выращивает. Вот ему и есть о чем писать. Другим народам следовало бы поучиться у них.
Совет Лестера раскритиковали за платную образовательную программу по работе с Википедией, Комментарии к новости
 
Мир переживает эпоху глобальной "википедизации", мы опять живем в интересное время. Земной шарик вспучился от грыжи — сетевой энциклопедии. Грыжу лелеют, делают серьезные финансовые инъекции. При этом, правда, забыли про голову и мозг. Ну а кто найдет выгоду в любом случае, так это паразиты. Такова клиническая картина мира.
«Энциклопедия русского авангарда» как издание и культурный проект, Комментарии к новости
 
«А вот шоб былО!» Я всё пытался понять, в чем же состоит та самая сверхзадача издания? Просвещать(-ся)? — Так не укупишь, дорого, сами авторы говорят об этом. Объяснять? — Незачем, ведь есть пресловутый «Черный квадрат» и порожденный им экшен, а нам акромя бойни ябытожетакмогущих дураков и искусствоведов не надо ничего. Систематизация? Может быть. Но, во всяком случае, у меня сложилось впечатление, что сама энциклопедия остается в тени выросшего на ней леса мероприятий, которые, по-видимому, приносят вполне реальные доходы.
Пензенской областной библиотеке подарили третье издание «Большой медицинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Честно говоря, не вижу смысла уделять какое-то особое внимание подобной новости, тем более средствами СМИ
Действительно, вот когда Путин дарит Папе Православную энциклопедию — это да!! А тут, подумаешь, ну забило государство на образование, науку и культуру (ибо из госфондов библиотеки пополняются только портретами Путина да православными курительными смесями); ну, подумаешь, нашелся человек какой-то,  — не депутат в стадии  предвыборного гона, замечу, — который преподнес в дар  библиотеке города такое ценное издание, безвоздмезно, и медаль не потребовал — конечно, кто он такой, чтобы о нём говорить да и вообще упоминать?!   :?:     :!:
В ТАСС представили второе издание энциклопедии «Великая Отечественная война, 1941 — 1945», Комментарии к новости
 
История "живая", с её воспоминаниями ветеранов, — это замечательно и нужно, никто не спорит. Но энциклопедия, освещающая такую проблемную тему (а время пришло, чтобы уже охарактеризовать эту тему честно, а не лубочно), как Вторая мировая война, должна в полной мере предоставить материал фактический и документальный. Интересно, по какой "истории" пошли (или вынуждены были пойти, точнее) авторы данного издания?..  :?:
Сообщения пользователя 201 - 210 из 506