Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 506
Основатель «Луркоморья» заявил о заморозке проекта, Комментарии к новости
 
Действия авторов энциклопедии мне вполне понятны. Если физически можно из этой страны свалить (если не ошибаюсь, почти все или все они уже не в этой стране), то бороться с ней в данном контексте — горздо сложнее. Там более всё только начинается. Я имею в виду грядущий разгул параноидальной цензуры и проч.

Добавлено (27.06.2015 12:25:24)

Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Если "прекрасная эпоха" — это подача информации в неуважительном русле, то я только рада такому повороту. Свобода — это не хамство. Не надо их отождествлять.
Проблема-то не в том, что заметили три буквы в энциклопедии и прикрыли её, а заодно и их (буквы т.е.). Из пушки по воробьям, знаете ли... Проблема в том, что Вы, как и "задавляющее" большинство в этой стране, абсолютно не понимаете, что за всем этим стоит, во что это будет развиваться (уже совсем скоро, причем), к чему приведет. Даже не стану спрашивать, сколько Вам лет, потому что ещё не вымерло (естественной смертью) огромное поколение, которое тоже ничему так и не было научено, так что...  Нет, я понимаю, что поза страуса весьма удобная, наверное, вещь. Но это же до определенного момента истории только, пока не начнут клевать в зад.
Изменено: Юрий Антипов - 27.06.2015 18:22:03
Википедия становится серьёзным аргументом в судах?, Комментарии к новости
 
Российский суд — самый народный суд в мире — использует в качестве источника самую народную энциклопедию в мире — по-моему, идеальная картина вырисовывается, проблем не вижу. С другой стороны, не следует забывать о "мобильности" российских судов: дышло закона поворачивается легко и быстро сторону больше заплатившего.
В пгт Башмаково прошло первое заседание по созданию региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Когда говорят об энциклопедии применительно к таким "пупам" как пгт, рп, дер., с., ст., мне уже думается: может быть, какое-то иное название всему этому макулатурному производству придумать? Ну, право, не серьезно. Там в этом пгт, возможно, всего-то одна улица.
Вышел в свет библиографический указатель «Региональные энциклопедии России (1929—2014)», Комментарии к новости
 
Титаническая работа. Собрать все энциклопедии, справочники и т. п. за такой огромный и «кривой» период! Предполагаю, в данный указатель вошло далеко не всё. Некоторые издания уничтожались на переломах политических эпох, о других (напр., узкоспециализированных) могли затеряться сведения.
В Национальной библиотеке Удмуртии пройдёт презентация энциклопедического справочника «Удмурт дунне», Комментарии к новости
 
Столетие издания — дата замечательная, особенно учитывая в какой стране до такого юбилея сумели дожить. Полагаю, энциклопедический справочник не ограничится только сухим изложением фактов и перечислением имен и дат, а всё-таки расскажет и о славных периодах, которые, как известно, уходят вместе с определенным поколением работников, как эпохи.
В Кемерово предложили создать энциклопедию города, Комментарии к новости
 
Ну вот, разумная идея! Сразу понятно, что у города есть не только главы, но и головы. Энциклопедия станет и подарком достойным, и знаком уважения к самим себе (городу то есть), и память останется на десятилетия, как минимум. В иных городах деньги просто выстреливаются в воздух под вопли пьяной толпы, и всё.
В Башкортостане издана «Ишимбайская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Пожалуй, это один из лучших примеров того, какой должна быть энциклопедия о родном крае. Во-первых, мне очень понравилось, что есть две части: сразу понятно, "куда идти" по тому или иному вопросу. В этом есть некая системность.
Ну а второе, что уделено внимание отличникам образования. На мой взгляд, это совсем необычно, но, в то же время, демонстрирует доброе и внимательное отношение к своим жителям.
Минкультуры Украины начало серию вики-тренингов для музейщиков, Комментарии к новости
 
Что ж, их действия понятны, вполне объяснимы и разумны. Куда деваться, в условиях информационной войны нужно создавать свой фронт, готовить кадры. Возражу г-же Е. Четверяковой: данная энциклопедия должны быть политичной как никогда! Сейчас очень легко утратить правду.  
Энциклопедия «Пермский край в Великой Отечественной войне» начала поступать в местные библиотеки, Комментарии к новости
 
Энциклопедия обещает быть и вправду достоверной, раз авторы предполагают за три-четыре года набрать материалов всего на два-три тома. По нынешним меркам, когда штампуют двадцати- и тридцатитомники просто к "знаменательному" событию, это даже неприлично как-то, слишком научно, что ли.
Вышло новое издание энциклопедии «Герои-армяне», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Кусонский пишет:
Данная энциклопедия, на мой взгляд, является продуктом нынешних тёплых отношений Армении и России, а также, безусловно, круглой даты победы в Великой Отечественной войне. Само по себе, ничего плохого во всём этом нет. Почему бы в отдельно взятом энциклопедическом издании не сказать отдельно именно о героях-армянах. Тем более, что она издаётся на средства этого народа!
Я говорю не про народ (его я уважаю вполне), а про функционеров, которые стоят за этой энциклопедией.
А "средства народа" звучит красиво.
Сообщения пользователя 211 - 220 из 506