Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 301 - 310 из 506
В Якутии выпустят «Энциклопедию Олонхо», Комментарии к новости
 
Хм, а вот мне действительно было бы интересно почитать и посмотреть эту энциклопедию! Нет, живопись с якутом-завоевателем несомненно из местного профилактория времен СССР, но издание ведь и правда уникальное по замыслу. Хотя бы потому, что в их эпосе отражается (читал кое-что) весьма тонкое чувствование природы, которое мы уже давным-давно утратили (а имели ли?).
Дмитрий Хомак («Луркоморье»): «Государство пытается как-то закатать интернет, чтобы там не было ничего плохого», Комментарии к новости
 
Несмотря на то, что я не на стороне энциклопедии «Луркоморье» в данной ситуации, позиция Роскомнадзора — откровенно страусиная. Если, значит, не видно из России, то всё в порядке. Это лишний раз подтверждает, что закон выполняется чисто формально. Как и все прочие.
Суд обязал «Луркоморье» удалить нецензурный мем с Сюткиным, Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
Даже ни малейшего желания не возникает посетить страницы этого "жёлто-страничного издания", как много о нём не упоминалось.
Это лукавство, если не сказать ханжество. Как у Фрейда: я видел во сне женщину, но это была не мать. ;)

Добавлено   (12.04.2015 23:43:37)

Энциклопедия Lurkmore превратилась в мусорку, определенно. Не знаю, для чего они стали так активно заниматься спекуляциями на именах знаменитостей. Не скрою, некоторая "жаль" присутствует, туда действительно все противнее и противнее становится заходить. Все-таки цензура в разумных пределах порой необходима.
Изменено: Юрий Антипов - 12.04.2015 23:43:37
В «Российской газете» состоится презентация энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Признаюсь, в данном случае мне интересна не столько сама энциклопедия, сколько конференция с обсуждением касающихся издания вопросов. С огромным удовольствием послушал бы споры по поводу носителей (электронная версия VS "бумажная" ): это всегда очень увлекательно.  :D
Википедия, поиск истины и сетевые пирамиды, Комментарии к новости
 
Вообще, описанные в статье проблемы давно ушли в область "потустороннего", потому что Википедия перестала быть свободной энциклопедией в первую очередь "по техническим причинам", невероятно усложнив систему редактирования. Таким образом, там остались в основном те, кто преследует корыстные цели в политике, бизнесе и т. д.. А "простому" редактору там уже не пробиться. Отсюда и "потустороннее", а значит — уже и "не болит". Это сугубо моё личное восприятие ситуации.
Французского депутата уличили в плагиате на основе Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
И тут мы во всей красе наблюдаем падение уровня образования в Европе. Разве возможно было представить еще несколько лет назад, что в стране с одним из самых старых университетов Европы будут настолько безграмотные депутаты и их помощники?
Зато в другой стране мы наблюдаем расцвет образования. В этой стране мнение "задавляющего" большинства, высказанное в "народной энциклопедии", удивительным образом всегда совпадает с мнением депутатов.  
На что Википедия тратит пожертвования?, Комментарии к новости
 
"Этот закон давно известен..." Как только где-то появляются деньги, сразу изобретаются "многие другие мероприятия" помимо целевых. Энциклопедия не исключение.
Михаил Синельников («Викимо»): «Наша команда — все жители Подмосковья»!, Комментарии к новости
 
А ведь мы на самом деле являемся свидетелями удивительной метаморфозы, которая была невозможна во времена "глубокой заморозки" нашего общества. Энциклопедия как "жанр" становится принципиально другой: из сухого академического издания она все больше становится "в доску своей" — про лещей, грибы и самых беззубых стариков. Это не стеб, просто если увеличить фокус наблюдения, то становится очень забавно наблюдать за всеми этими процессами.
Национальная школа судей Украины начала работу над «Энциклопедией правосудия», Комментарии к новости
 
Поймал себя на мысли, как странно звучит сейчас само это слово "правосудие". А словосочетание "энциклопедия правосудия" — вообще какое-то гротескное. Безотносительно к "ситуации".
Изменено: Юрий Антипов - 30.03.2015 23:19:17
КазНУ получил эксклюзивное право пополнять контент о Казахстане на сайте «Британники», Комментарии к новости
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вот это правильно. Британника считается одной из самых достоверных энциклопедий. Значит и материалы в ней должны быть на уровне. А кто, как не коренной житель страны, даст такие сведения?
А Вам не кажется, что "коренные жители" могут быть "заинтересованными лицами", что их мнение предвзято (ну или просто оплачено)? Трудно будет говорить тогда о достоверности энциклопедии.
Сообщения пользователя 301 - 310 из 506