Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 321 - 330 из 506
Во Вьетнаме сформируют Совет для работы над Национальной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Замахнулись они серьезно, 36 томов — не шутка. Но не будет ли эта энциклопедия простым переписыванием (копированием) истории страны?  :?:
Роскомнадзор снова вынудил «Луркоморье» заблокировать запрещённый в России контент, Комментарии к новости
 
На самом деле сия энциклопедия не юмористическая совсем. Она, пожалуй, вообще единственное место, где можно найти правду о чем бы то ни было (да, пусть и в такой вот "неудобоваримой" порой форме). Но при этом же — идиоты! Натуральные. Они сами вырыли себе могилу, преступив все границы, опустившись до анархии, а так нельзя. За что я и перестал их уважать с определенного момента.
«Крымский кризис» в Википедии: дьявол в деталях?, Комментарии к новости
 
C Романом соглашусь в том, что "ни одна энциклопедия мира ...", поскольку понимание данной проблемы зависит не от какой-то там истины, которую нужно искать, а лишь от одной вещи — собственных мозгов. И если вместо них только активно работающий язык (лижущий), то тут никакая энциклопедия не в силах вставить мозг.
Пробная версия «Всеобщей литовской энциклопедии» появится в Сети в 2016 году, Комментарии к новости
 
Решение правильное, а то эту энциклопедию никто и не увидит, если не выложить в Сети. Правда, сомнения одолевают, ибо планы далекие, аж 2016-й год, а жизнь с ног на голову становится вон как стремительно, мало ли что. Но зато в случае успеха получим новые факты о нашей истории. Думаю, кое-кому будет полезно почитать, дюже идейным.
Вышел в свет новый 36-й том «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Ну вот Христофор Колумб явно, мне кажется, притянут за уши в эту энциклопедию. Вообще, то ли буква К такая "неудобная" для православия, то ли настолько сильны порывы единения конфессий (с чьей стороны, правда, вот вопрос), но читая про этот том, у меня впечатление складывалось, что издан он где-нибудь в Ватикане.
Вышло в свет второе издание энциклопедии «Лезгистан», Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Да и нам не интересно оценивать без видео разницу исполнения танцев различными народами
Ага, вот они плоды воспитания на мультимедийных энциклопедиях.   :D  

Да, удивительно, второе издание по количеству статей увеличилось аж на тысячу против первого, а это, грубо говоря, половина объема. Это большая работа за четыре года.
Слово интересное «Лезгистан», слышу впервые. Да и наверняка кроме лезгинки большинство из нас ничего и не знает больше, так что издание бесспорно познавательное.
А ещё забавно, что ни слова про то, как они деньги клянчили, а ведь два издания с интервалом в четыре года выпустили. Про иные читаешь, что наконец-то пятый том вышел через ***дцать лет.
Составителей и руководителя проекта «Энциклопедия чувашской журналистики и печати» наградили премией имени Николая Никольского, Комментарии к новости
 
Ну что, мероприятие прошло без сучка и задоринки: все счастливы, рады, дело благое сделали, награды раздали, премии получили. Увековечили.
К сожалению, есть, как правило, ещё и гнусная закулисная часть у всего этого. Думаю, и эта энциклопедия не лишена её.
Институт татарской энциклопедии сменит название и переизбирает директора, Комментарии к новости
 
НИЦ семьи и демографии был присоединен к Институту энциклопедии, как я понимаю, с целью "укомпактить", "слить в один сосуд", сократить?  :?:  Та же кампания, видимо, что и в остальной России.
Состоялось заседание оргкомитета по изданию энциклопедии Тетюшского района Татарстана, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Настораживают вот такие задачи, которые ставятся перед авторами энциклопедий — «сохранить историческую правду». Это настолько очевидно, что начинаешь думать, что же под этим имели в виду.
А Вы посмотрите, сколько написано лжи ради правды, и все прояснится.

Меня впечатлил аргумент: у соседей уже есть такая книжка-энциклопедия, а у нас про нас — нет ещё. Право, это же спортивное состязание!  :)
В Якутии запланировали выпустить региональные энциклопедический словарь и энциклопедию, Комментарии к новости
 
"Идеологическая нагрузка"? — А что, зато честно.  :D  Нет, я уверен, что несмотря на всю свою "идеологичность", энциклопедия все же будет содержать и полезные данные. Но вот что интересно, наблюдение такое, общее: энциклопедия все больше становится инструментом борьбы (ага, "в борьбе за это") , а не знаний.
Сообщения пользователя 321 - 330 из 506