Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 341 - 350 из 506
В «Яндекс.Словарях» больше месяца отсутствует БСЭ, Комментарии к новости
 
Показательно, ничего не скажешь. Но, с другой стороны, нисколько не удивляет уже, всё это звенья одной цепи — книги сделать дорогими (недоступными), энциклопедии — платными, образование — уродцем, в итоге — идеальный электорат.
Станислав Козловский («Викимедиа РУ»): Википедия — прообраз наднационального коммунистического государства, Комментарии к новости
 
Ну чем заканчивается всякая попытка построить коммунизм, давно известно всем. Кроме, видимо, человека, имеющего непосредственное отношение к энциклопедии.
Юрий Михайлов («Ладомир»): Энциклопедией «Древняя Русь в средневековом мире» будут пользоваться столетиями, Комментарии к новости
 
Столетия... Через десять лет всё может измениться до неузнаваемости. А прежде нужно, чтобы эта энциклопедия хотя бы завоевала авторитет, и в течение самых ближайших лет, в чем нет гарантий вовсе.
В Москве состоялась презентация энциклопедии «Древняя Русь в средневековом мире», Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
А то в СССР всё освещалось только с точки зрения конфликтов между капиталом и производительными силами.
Не исключено, что в «энциклопедии по-новому» мы обнаружим, что произошли-таки совсем не оттуда, откуда считалось многие десятилетия.
Нейтральная Сеть: парадокс Википедии, Комментарии к новости
 
Никакого противоречия между принципом нейтралитета и инициативой энциклопедии Вики я не вижу. Напротив, это и есть проявление здравого смысла и разумное соблюдение порядка (в данном случае СН), а не тупое, формальное следование «букве закона». Вполне нормальное корректирование баланса «на лету» (в отличие от хорошо известного нам формалистского подхода).
Изменено: Юрий Антипов - 04.05.2020 11:56:58
В России выйдет энциклопедическое издание о 100 великих отечественных предпринимателях и меценатах, Комментарии к новости
 
Отличная идея! Саму энциклопедию нынешние предприниматели, конечно, читать не будут (многим просто образование не позволяет), но вот доски  мемориальные могут возыметь эффект сильный, поскольку желание быть запечатленным в мраморе не только на кладбище, но и на улицах должно подвигнуть многих предпринимателей на добрые дела. Может быть, хоть такой "стимул" отчасти возродит традицию меценатства.
Российская «Католическая энциклопедия» получила польскую награду «За вклад в укрепление толерантности», Комментарии к новости
 
На самом деле орден францисканцев в России имеет почти никакое отношение к самой России ввиду своей чужеродности по сути. Точнее, всё наоборот: Россия не имеет никакого отношения к этому ордену ввиду своей патологической неспособности иметь вообще какое-либо отношение к чему-либо. Поэтому за наградой номинально российской энциклопедии стоит не Россия, и гордиться нашим православным патриотам тут нечем.
Французский студент создал 3D-версию Википедии в виде галактики, Комментарии к новости
 
О практической бесполезности данной технологии отображения энциклопедического контента говорить даже не буду. Меня другое интересует: как технологически создается это приложение? Есть, как я понимаю, какой-то автоматизированный алгоритм, т.к. "впаять" в приложение 100 тысяч статей вручную невозможно.
Сайт «Энциклопедия Алматы» или оцифрованный взгляд чиновников, Комментарии к новости
 
Очередной канал распространения политической брехни, да и все. Только теперь под соусом "энциклопедия", дополнительно государственным телеканалам. Они даже не удосуживаются статьи подписывать, уж хотя бы вымышленными именами, потому что ясно понимают сами, что делают, и что никому это не нужно.  
В Панинском районе Воронежской области представили местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Подобные региональные издания имеют особую ценность у себя дома, в своих небольших поселках и городках, и обязательно, они будут в домах разлетевшихся во миру рожденных здесь людей. Речь главы администрации Панинского района наполнена таким душевным смыслом и такая "не чиновничья" ...
Ничего особенно "человеческого", т.е. "не-чиновничьего" в этой речи я не услышал, всё стандартно: "необходимо ... потом и кровью ... защищали, развивали, растили". А разлетевшиеся по миру если и будут помнить, то уж не энциклопедии этой благодаря, а образам, воспоминаниям.
Сообщения пользователя 341 - 350 из 506