Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 221 - 230 из 950
Энциклопедический справочник «Белорусские народные музыкальные инструменты» отметили на книжной выставке в Туркменистане, Комментарии к новости
 
Я не ожидала, что выставка-ярмарка в Туркменистане настолько представительна, так много стран принимают в ней участие — 19. Президент уделил внимание, поздравил с началом работы. Тема белорусской энциклопедии, посвященной музыкальной культуре, народным инструментам и Год почитания наследия в Туркменистане, — это очень близко. Недаром труд белорусских издателей получил награду, наверняка не последнюю.
В Уфе стартует конференция «Региональные энциклопедии в современной научной инфокоммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
Новостей о конференции будет много. Столько тем затронуто, сколько имен и званий упомянуто. Регионам, еще не погрузившимся в прекрасный мир региональной энциклопедистики, намного легче идти по уже проторенной тропе. Хорошо, что есть такие учителя и энтузиасты. Практически вся Россия охвачена: 79 регионов — впечатляющая цифра, на следующей конференции пусть будет 100%.
Якутское информагентство запустило и презентовало региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Если источником интернет-энциклопедии является "Энциклопедия Якутии", то и проблемы будут те же самые. Да и данные вышедших уже давно —16 и 9 лет назад — томов устаревают. Нет в перечне затронутых тем слов "промышленность", "наука", "искусство", они из неосуществленной мечты выпустить третий том.  В целом событие безусловно положительное, для учащейся молодежи полезное и нужное. И в отличие от бумажного издания будет постоянно меняться и пополняться.
В «Башкирской энциклопедии» прошло заседание Совета научных консультантов, Комментарии к новости
 
В НИК "Башкирская энциклопедия" все серьезно. Совет научных консультантов наверняка собирается регулярно и вопросы решает, тем более такие интересные и нужные.
К проведению конференции готовились давно, с весны, тема актуальная, опыт в Башкирии есть.
Я всегда уверена в успехе любых начинаний этой организации, нравится они своим отношением к делу.
В Минске представили энциклопедический справочник «Белорусские народные музыкальные инструменты», Комментарии к новости
 
Всего за три месяца подготовить справочник под силу не каждому издательству. Читать статью просто приятно: все продумано, подготовлено, с финансированием нет проблем. Чувствуется, что тема народных музыкальных инструментов занимает почетное место в Белоруссии. Очень хорошие слова о сохранении наследия народа, желании передать молодежи бесценные традиции, которые есть у каждого народа, но не везде с ними так поступают.
В России выпустят энциклопедию о музыкальных музеях страны, Комментарии к новости
 
Имея такой список музыкальных музеев, богатейшую музыкальную культуру, желание выпустить музейную энциклопедию вполне логично. Для студентов и школьников получится прекрасное пособие. Наверняка для многих энциклопедия станет первой ступенькой к более глубокому изучению предмета, будь то музыкальный инструмент или творчество композитора. Мне приходилось встречаться  с книгой «Музыкальный энциклопедический словарь» и даже с опытом незаконченной музыкальной школы, было очень интересно. Почему же так мало директоров посетили совещание? Или это много для музейного дела?
В Петербурге презентовали региональный справочник о политических репрессиях, Комментарии к новости
 
Авторы энциклопедии затронули очень сложную тему. Очень мал тираж. Ключевыми мне кажутся слова: «если к тому времени не запретят...». Страшно даже думать о количестве жертв террора во всех его проявлениях, о депортации народов, о том, что перенесли люди. Думаю, что у издания будет свой читатель, у которого совесть на месте и который все правильно осмыслит и поймет. Такие книги нужно всем читать, чтобы правильно оценить прошлое, но 500 экземпляров такой возможности не дадут, хотя надежду на электронную версию дали.
В СПбГУ представили энциклопедию по морской геологии, Комментарии к новости
 
Очень много интересной информации в статье.  Понятно, что базового геологического образования у многих нет, нет и таких знаний языка, чтобы читать такую энциклопедию, ну а те, у кого есть такие возможности, оценят этот труд, и первая в мире попытка будет признана удачной.
Я прочла о профессоре Т. Йорне — удивительно одаренный человек. Какое прекрасное направление деятельности у научного издательства, которое выпустило книгу — создание серии энциклопедий наук о Земле.
Энциклопедическое издание о регионах России и Армении подарили школам Армении, Комментарии к новости
 
Для школьников такая энциклопедия будет полезна, обязательно будут использовать материалы для уроков и докладов в кружках. Особенно книга актуальна именно для конкретного сегодняшнего дня, в ней все преподнесено правильно для сегодняшнего положения дел. Традиция дарить книги детям прекрасна, всегда приятно об этом читать. Тем более в основе издания дружеские отношения двух народов, что особенно ценно в наше время.
Готовится к печати энциклопедический справочник «Художественные коллективы Удмуртской Республики», Комментарии к новости
 
Раз в Удмуртии существует мнение, что нужен такой словарь, значит так оно и есть. Удивительно, что столько народа занимается творчеством, так много коллективов да еще с таким почетным званием как народный. Желание привести все это в систему есть, традиции уже сложились хорошие, не каждый регион имеет такие.
Сообщения пользователя 221 - 230 из 950