Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 271 - 280 из 950
Новый главный редактор «Энциклопедии Забайкалья» надеется найти спонсоров для «Малой энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
 
Очень жаль, что такой масштабный, хорошо организованный проект буксует из-за нехватки финансов. Хочется верить, что увидят свет все девять задуманных томов "Малой энциклопедии Забайкалья". Не везде существуют такой подход к делу, не везде к созданию энциклопедических изданий подключено столько научных работников, создан "Научно редакционный центр". Пусть и растянуто во времени, 20 лет срок немалый, но люди работают. Хватит ли сил у женщины главного редактора, изменится ли ее статус руководителя, и она будет не "врио", а губернатор края и сможет привлечь бизнес к участию в благородном деле? Только удачи пожелать.
«Ядринскую энциклопедию» признали лучшим историко-краеведческим изданием Чувашии, Комментарии к новости
 
Очень удачная и интересная региональная энциклопедия получилась. Просто на биографиях такое издание не вытянуть. Богатая история г. Ядрина дала возможность местным краеведам создать так высоко оцененное издание.
В сборнике архивных документов рассказали о передаче из СССР в Китай «Энциклопедии Юнлэ», Комментарии к новости
 
То, что становятся доступными документы из прошлого, развиваются отношения со страной, которая удивляет своими успехами весь мир, все это замечательно, а для специалистов вроде подарка. Интересно, а как попали части энциклопедии в СССР, вывезли на хранение? А другие страны, где сохранились тома энциклопедии, вернули их на историческую родину? Информации в Википедии не так много.
На переиздание «Пензенской энциклопедии» выделят свыше 2,5 миллиона рублей, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что добровольное выделение денег на переиздание энциклопедии — это пример для подражания. Главное, чтобы энтузиасты, стоящие у истоков, стояли там до выпуска книги. Читать и то приятно, как относятся к делу в Пензенской области (выделение средств «на культуру» как-то принято считать вторичной необходимостью). Задача иметь свою региональную энциклопедию становится насущной, а улучшить, дополнить уже хочется.
В Твери прошли научные чтения к созданию энциклопедии о Салтыкове-Щедрине и его современниках, Комментарии к новости
 
Персональная энциклопедия, посвященная такой личности как М. Е. Салтыков-Щедрин, проект действительно масштабный и научный. Тем более есть много лет выходящий «Щедринский сборник». Думаю, что новости на эту тему еще будут, и в них нам расскажут о финансировании. Наверняка, под такой проект будет поддержка на государственном уровне.
Научный путеводитель по Древней Руси, Комментарии к новости
 
«Нет худа без добра». Начавшись в одном столетии, закончилась работа в другом, и это сделало ее только качественней. Такие энциклопедии просто необходимы, и счастлив тот читатель, который сможет воспользоваться информацией из этой книги. Тема беспроигрышная, всегда интересная, особенно если к известным фактам по древним летописям добавились новые находки.
Вышло в свет новое издание тюменской радиоэнциклопедии, Комментарии к новости
 
Когда вышло первое издание радиоэнциклопедии, было впечатление, что такое специфическое издание мало кому будет интересно. Тем приятнее узнать, что жизнь книги продолжается. Наверное, хорошая энергетика сопровождала создателей энциклопедии, и они относятся к своему детищу как к живому, даже взвесили.
В Сыктывкаре прошёл семинар по комиязычной Википедии, Комментарии к новости
 
Как и каждый язык, язык коми самобытен и интересен. Есть энтузиасты  коми Википедии, а главное они молоды, им интересно, значит будет результат и развитие. Пусть носителей языка немного в масштабах страны. Кстати, коми-зырянский язык я слышала (у бабушки были родственники в Кировской области).
Историческую энциклопедию Радищевского района Ульяновской области отметили и представили на региональном книжном конкурсе, Комментарии к новости
 
Быть победителем конкурса почетно и приятно, коллективу создателей региональной энциклопедии поздравления и наилучшие пожелания. Обложка книги выглядит просто сказочно. Давным-давно в 1699 году был основан нынешний административный центр района п. Радищево... Хочется надеяться, что истории, географии, краеведческим материалам посвящено больше статей, чем биографиям секретарей и депутатов. Понравились материалы о районе, о гербе, фотографии интересные.
В Челябинске представили новое издание энциклопедии об органах России, Комментарии к новости
 
В том, что энциклопедия нашла своего читателя, востребована и интересна, нет никаких сомнений. Я испытываю священный трепет, слушая органную музыку. Исполнители, освоившие это инструмент, кажутся необыкновенными людьми, особенно если это женщины, как одна из авторов энциклопедии Е. Кривицкая. В 120 залах страны есть возможность слушать орган, а кто-то откроет энциклопедию, увидит красивую иллюстрацию и прочтет интересующую информацию.
Сообщения пользователя 271 - 280 из 950