Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 261 - 270 из 950
Нацбиблиотека Киргизии приняла в дар энциклопедию о сказителе эпоса «Манас» Саякбае Каралаеве, Комментарии к новости
 
Какое необычное искусство — быть сказителем, манасчи, представителей этого искусства так мало. У каждого народа своя гордость, свои герои-богатыри. Сказание о богатыре Манасе очень объемное (я прочла общий обзор в виде плана к сочинению). Какой же надо обладать памятью, чтобы помнить столько и рассказывать, сохраняя собственную индивидуальность. Наверное, недаром одному из манасчи Саякбею Каралаеву посвятили персональную энциклопедию. Для библиотеки такой подарок не только пополнение фондов, это и еще одна возможность для развития родного языка.
В Нальчике увидела свет энциклопедия кабардино-балкарской журналистики, Комментарии к новости
 
Высоким профессионализмом именно журналистов Кабардино-Балкарии удивить трудно, многие города и села могут сказать о своих работниках СМИ самые лестные слова. А вот выпустить справочное издание, вспомнить всех, отметить заслуженных работников в этой сфере могут далеко не все. Понятно, что появилась энциклопедия благодаря наличию такого неравнодушного человека как Борис Мазихов, его энергии. Меня смущает одно: в справочнике упоминаются отмеченные разнообразными наградами и званиями люди, но всем орденов обычно не хватает, не пропустили ли интересных, самобытных, может, не слишком "удобных" журналистов?  :?:
Ответственный по изданиям Института Олонхо посетил НИК «Башкирская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Возможно, поездка в Башкортостан ускорит работу над проектом "Олонхо". НИК "Башкирская энциклопедия" имеет бесценный опыт в работе над энциклопедиями. В статье указаны лишь достижения в осуществлении проекта, а почему возникло отставание от запланированного графика? Причины технического характера или денежки от РГНФ оказалось мало? В любом случае начата работа над интересным, необыкновенным проектом. Якуты нашли изюминку в развитии своей нации и расскажут о себе всему миру через якутский эпос.
В Кумертау прошло первое заседание редсовета по изданию городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Очень интересные критерии отбора достойных быть упомянутыми в энциклопедии, но как они могут повлиять на устранение "белых пятен" в истории города? А если не найдется достаточного количества голосов для внесения в издание фамилии человека без званий, но оставившего заметный след, вот и будет белое пятно в истории. В целом создание энциклопедии небольшого по населению и без особых достопримечательностей города — задача непростая, и о том, будет ли помощь со стороны НИК "Башкирская энциклопедия", в статье не сказано.
В Петербургской филармонии начали работу над собственной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Очень интересная тема проекта, действительно масштабного и исторического. Я была на концертах в Большом зале всего два раза, но впечатления на всю жизнь. В моем ленинградском детстве не было таких посещений. Сайт филармонии предоставляет возможность узнавать о продвижении работы над энциклопедией, это очень удобно. Прочла статью о коллективе симфонического оркестра филармонии на сайте belcanto.ru. Потом о дирижерах, потом о каждом из них... Трудно остановиться: столько интересного.
Состоялось заседание оргкомитета по переизданию «Пензенской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Возможно, что надвигающееся 80-летие региона заставляет шевелиться быстрее, и два тома энциклопедии создадут гораздо быстрее, чем один при первом издании. С другой стороны, зачем работать пять лет, если дело делается не на пустом месте, хотя с 2001 года и произошло очень много разнообразных событий. Сумма из областного бюджета не выглядит внушительной, но то, что она есть, делает честь руководству Пензенской области.
Началась работа над интернет-энциклопедией «Отечественные этнографы и антропологи. XX век», Комментарии к новости
 
Создание онлайн-энциклопедии в наше время — один из путей достучаться до молодых. Цель у авторов энциклопедии очень благородная. Это не только память о выдающемся ученом А. М. Решетове, но и попытка привлечь молодежь к работе в области этнографии и антропологии, молодым ученым дают возможность делать самостоятельные  дополнения с "сохранением минимальной модерации". Срок в один год кажется большим, но проделать столько работы да еще создать дополнительно 120 статей к материалам А. М. Решетова авторам и исполнителям буде нелегко. Пусть через год сбудется все задуманное. Прекрасно, что есть поддержка Русского географического общества в виде гранта.
В Архангельске выпустили энциклопедический словарь Каргопольского края, Комментарии к новости
 
Для меня все, что относится к Русскому Северу, родное и близкое. Настоящий краевед найдет интересные факты в любом районе. Каргопольский район богат и в историческом плане, и в географическом: сколько сохранилось древних храмов. Хорошо, что не брошены, реставрируются памятники деревянного зодчества. Посмотрела сайт района, прочла список статей словаря. Хорошо оформленный труд многих лет, умница Г. Л. Панин и его единомышленники.
На сайте РНБ опубликован список ссылок на новости о проектах неопубликованных региональных энциклопедий, Комментарии к новости
 
Что стоит за этим исследованием? Список же будет существовать постоянно, скорее только расширяться. Автор идеи сможет помочь осуществится задуманным проектам, или это очередное направление научной деятельности ученого? Хорошо бы, если будет не только список, но и поле деятельности для желающих и могущих помочь родиться справочным изданиям.
Клара Аглиуллина (НИК «Башкирская энциклопедия»): «Энциклопедия — самый сложный и дорогостоящий вид издания», Комментарии к новости
 
Интервью действительно подчеркивает добросовестность и ответственность  К. Аглиуллиной за то дело, которым она занимается, подчеркнуто, как сложена работа сотрудников. Для меня это еще и интересные факты о достопримечательностях Абзелиловского района, хочется узнать о них больше. О планах НИК «Башкирская энциклопедия» хоть и упомянуто кратко, но чувствуешь, что стоит за словами «тематические, городские и районные энциклопедии». Пусть все задуманные проекты осуществятся на том же высоком уровне, который держит издательство.
Сообщения пользователя 261 - 270 из 950