Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 291 - 300 из 950
Касым Мауленов: «Энциклопедия казахстанского женского бокса» выйдет к чемпионату мира среди женщин в Астане, Комментарии к новости
 
Для меня какая-то не реальная тема для энциклопедии. Не совмещается в голове образ казахской девушки с боксерскими перчатками. Но все, что делается, имеет свой смысл. К. Мауленов производит впечатление последовательного человека, хотя и не очень быстрого. Казахстанские спортсмены во многих областях достигают успехов, много ли есть энциклопедий о них? Нам же сообщат через пару месяцев о выходе издания, ждем новостей.
В Национальном музее истории Украины презентовали шеститомник «Шевченковской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Возможно, автор статьи хотел много сказать об энциклопедии, и это получилось как-то хаотично, впечатления нет. Хотелось бы надеяться, что и нашей библиотеке библиотеке достанется издание. Электронный вид не всех прельщает. Про "сушеных карасей" и богемные пристрастия, может, кому-то и интересно будет узнать, как и про вес издания.
Белгородский краевед намерен выпустить историческую энциклопедию Волоконовского района, Комментарии к новости
 
Сложное впечатление производит поведение краеведа Л. Карабутова. Возможно, что кто-то подсказал человеку не то направление для начала дела, которому наверняка посвящена если не жизнь, то ее большая часть. Что такое прием депутата, многие были и знают, галочку он о количестве посещений поставил. А с другой стороны, уровень депутата — область, вдруг и правда поможет. Каждый кусочек земли, где жили-были люди, имеет свою историческую ценность и право заявить о себе в справочном издании.
В Тюменской области предложили разработать проект энциклопедии о местных татарах, Комментарии к новости
 
Профессор Х. Алишина решила не терять наработанный материал, вспомнила на время отложенную работу. Тема хорошая, будут и диссертации, и курсовые, будет движение. И возможно, что будет энциклопедическое издание, жаль, если из одних биографий. В этой новости мне очень понравилось, что в г. Тюмень есть Центр татарской культуры, что его посещают уважаемые люди, которые рассматривают важные вопросы, в том числе о справочных изданиях.
Семейную энциклопедию Аксаковых презентовали в Ульяновской областной библиотеке для детей и юношества, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что главное в появлении энциклопедии то, что авторы дали возможность всем желающим почувствовать как жила, чем была интересна «родовитая, но обедневшая семья», в которой родился С. К. Аксаков. Мы привыкли оценивать известных людей так, как преподавали в школе, как великих поэтов, великих писателей. Я первый раз, в 15 лет, увидев рисунки Нади Рушевой, поняла, что Пушкин  еще и муж и отец большой семьи. О представителях семьи Аксаковых есть, что сказать, достойные были люди, было о чем писать энциклопедию.
Энциклопедия «Уильям Шекспир» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства — 2015», Комментарии к новости
 
Приятно узнавать, что большому труду дана высокая оценка. Мы еще не раз услышим об этой энциклопедии, узнаем разные мнения и оценки, возможно, и из-за рубежа, но на сегодня издание стало лауреатом, лучшей книгой. Я могу только сожалеть о том, что не смогу увидеть это издание.  :(
Первой энциклопедию Чебоксарского района купила дочь Почётного гражданина муниципалитета, Комментарии к новости
 
Если учесть, что во время презентации энциклопедии Почетным гражданам района экземпляры книги были подарены, то желание иметь книгу и в своей семье говорит о том, что она действительно интересна. Учреждения культуры и образования воспользуются полученными сертификатами на приобретение  тома, и продавать особо нечего будет, не так уж и велик тираж.
В Москве в Музее-библиотеке Н. Ф. Фёдорова прошёл первый семинар по проекту «Энциклопедия космизма», Комментарии к новости
 
С интересом ознакомилась с биографией С. А. Подолинского, никогда прежде не сталкивалась с его именем, что и неудивительно. Судить о том, актуальна ли энциклопедия, я не могу, не тот уровень, но профессионалам виднее, тем более семинар был первый. В какой стадии развития находится проект, какие перспективы успешного его осуществления, в новости не пишут.
Филологи Томского университета создают «Энциклопедию словесной культуры в Сибири», Комментарии к новости
 
Само название уникального региона вызывает разные ассоциации от — "сибирского здоровья" до "сибирской ссылки". В основе проекта труд, как указано в новости, "многолетний", причём специалистов, профессиональных филологов. Не на пустом месте возникла идея проекта создания электронной энциклопедии. В статье все звучит красиво, а как получится, многие смогут увидеть на сайте.
Краеведов Порецкого района Чувашии призвали активизировать работу над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Такое знакомое отношение к работе — «ударно готовиться». Обновили состав в совете краеведов: возможно, они помогут двигаться быстрее. А о какой работе идет речь, видимо, забыли, хотя, может, именно такой стиль позволит выпустить энциклопедию в намеченные сроки. Мне всегда казалось, что краеведение — это творчество, наука, и организованным строем там не ходят.
Сообщения пользователя 291 - 300 из 950