Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 281 - 290 из 950
В Павлово-Посадском районе презентовали второе издание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Сильные духом люди работают в Павлов-Посадском Историко-художественном музее. Какой большой труд осилили — энциклопедию, и продолжают за короткое время уже второе издание. Краеведы этого прекрасного места на Земле сумели объединиться. Очень все правильно получилось: полученная премия продолжила  дело. Вот что получается, когда есть поддержка талантливым труженикам от руководства.
Прочла статью о человеке, с которого все начиналось, о Сергее Николаевиче Грабилине (в новости о нем есть строчка). «Дело его жизни негромким эхом доносится через десятилетия до наших дней» — слова, написанные с любовью и уважением  учеником к учителю, очень трогают.
Энциклопедия «Россия в Первой мировой войне, 1914—1918», Комментарии к новости
 
Эрих Мария Ремарк со своим произведением «На западном фронте без перемен» — это мое впечатление о той войне в юности, химические атаки, страшная смерть. Сегодня я могу смотреть на это далекое прошлое только в плане человеческом, в плане «палитры потерь», осознавая, сколько людей отдали свою жизнь. Появление энциклопедии на тему Первой Мировой войны — это событие, обязательно будут дополнения, общество откликнется.
Для ульяновской авиационной энциклопедии подготовлено свыше 500 статей, Комментарии к новости
 
Так получилось, что больше 20 лет я жила в доме, где до войны был аэродром и летная школа — самое высокое место.  Есть в нашем городке памятник курсантам, так называемый "Маленький самолет", были статьи в газете о наших героях-летчиках, а в Ульяновской области имена героев в энциклопедии. Тема издания, может, и редкая, но желающих иметь такую книгу наверняка будет достаточно.
Изменено: Татьяна Иванова - 20.04.2016 00:42:19
Распоряжение Правительства Пензенской области О создании оргкомитета по подготовке второго издания «Пензенской энциклопедии» от 13 апреля 2016 г. № 141-рП, Комментарии к новости
 
Вроде невелик промежуток времени в 15 лет, а сколько всего произошло и изменилось. Назрела необходимость дополнить, улучшить первое издание энциклопедии. Приятно читать, насколько серьезен подход к делу в Пензе. Фундаментальный подход, должности участников проекта одна другой важнее и ответственней. Все продумано теоретически, и у такого оргкомитета работа наверняка пойдет  как должно, на высоком уровне. Включение в состав оргкомитета министра финансов — это мудрость и пример для подражания.
В Петербурге прошла презентация исторической энциклопедии местной дореволюционной благотворительности, Комментарии к новости
 
При таком тираже энциклопедия обречена стать редкостью. Опыт благотворителей тех лет, просто информация о людях отдающих, помогающих, благородных и наверняка скромных не может не заинтересовать. Сколько же сейчас есть официальных благотворительных организаций в городе, может, и не меньше?
Новое направление региональной энциклопедистики, Комментарии к новости
 
Мне кажется, что эта рецензия имеет очень доброжелательный характер. Критика, без которой и рецензии нет, очень познавательна даже для дилетанта, очень интересно и легко читать, как лекцию прослушала. Так как энциклопедия обязательно будет дополняться, переиздаваться и жить долго, ошибки будут исправлены, авторы, их совершившие, и ответственные выпускающие все учтут. Еще раз пришлось убедится в том, насколько труден путь первопроходцев в теме, как важно каждое слово взявшегося за написание статей автора, и к каким последствиям может привести брак в работе.
Архивные учреждения Сахалина и Курил отчитались о работе над общекраеведческой энциклопедией, Комментарии к новости
 
Действительно долгосрочный проект, все предполагаемые сроки выхода печатного варианта пропущены. То ли нет заинтересованности местных властей, то ли финансирования. Может, главное состоит в том, что проект не забросили, что-то и как-то делается. В статье указано, что сейчас энциклопедией занимаются организации и авторы со всей России. А ведь энциклопедия будет очень востребована, само название уже притягивает, и про Сахалин есть что сказать. Очень  хочется хороших новостей.
Дан старт созданию «Тувинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Продуманно организованное событие, все предусмотрено для создания качественного энциклопедического издания. Очень мудрое решение назначить ответственными редакторами директоров всевозможных организаций, всегда будет с кого спросить. Понятно, что «выдающиеся, видные, знаменитые по отраслям, передовики» займут со своими биографиями самое значительное место в издании. Хотелось бы, чтобы энциклопедия Тувы отразила особенности именно тувинского народа, его особенности и необыкновенность. Для этого, наверное, в составе  участвующих в создании томов есть такая организация как Национальный музей.
В «Башкирской энциклопедии» состоится конференция «Региональные энциклопедии в современной научной инфо-коммуникационной системе России», Комментарии к новости
 
Любая новость о деятельности НИК «Башкирская энциклопедия» мне нравится, организация в постоянном развитии. Планомерно заполняются ячейки региональных энциклопедий районов, помощь и поддержка местным краеведам обеспечена. В статье я обратила внимание на состав Программного комитета: присутствуют представители Татарстана, столицы, ученые с именем. Мероприятие обещает быть не просто интересным, а очень.
Вышла в свет вторая часть «Энциклопедии сёл и деревень Ковровского края», Комментарии к новости
 
Понятно, что проект удался, востребована энциклопедия, хотя и малочисленна. И сама новость несет много полезной информации, для меня точно. Если о композиторе С. Танееве представление есть, то о Т. Ф. Осиповском кроме того, что он был преподавателем Харьковского университета, знаний никаких. Об интересном роде Языковых, всех его ветвях, читать быстро не получается, все время отвлекаешься, так много интересного в жизни этого рода. Вот, казалось бы, всего один район, а на четыре книги материала собралось.
Сообщения пользователя 281 - 290 из 950