Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 551 - 560 из 950
В Семее презентовали первую персональную энциклопедию «Лев Гумилёв», Комментарии к новости
 
Особое отношение казахов к Льву Гумилеву общеизвестно. Университет в столице назвали его именем. Персональная  энциклопедия, несомненно, и подарок к юбилею ученого, и дань огромного уважения к его личности. Презентовать энциклопедию будут по всему Казахстану, есть чем гордиться.
«Тарханская энциклопедия» представлена в Пензенской областной библиотеке, Комментарии к новости
 
Судя по представленной в статье информации, презентация прошла на должном уровне. Были соблюдены все традиции, присутствовали  уважаемые деятели культуры, упомянут меценат от фонда "Искусство, наука и спорт". Так и должно быть. Хочется отметить, что начиналась работа над энциклопедией как дань моде "на такого рода издания", в рамках мероприятий, связанных с подготовкой к юбилею поэта. А получилось настоящее событие, которое будет способствовать тому, чтобы народ не терял самосознание.
В Азербайджане создана рабочая группа для наполнения Википедии статьями о местной археологии и этнографии, Комментарии к новости
 
В декабре прошлого года Национальная академия наук Азербайджана получила письмо из Администрации Президента о том, что в Википедии Азербайджан представлен не на должном уровне. Ответная реакция: создание в НИИ постоянно действующих вики-групп. Научные работники — хороший контингент для написания статей, хотя и для них организуют курсы по обучению навыкам работы в Википедии. Так что эта новость — первая ласточка только об одном направлении работ ученых из Азербайджана.
В Бишкеке прошла презентация третьего издания библиографической энциклопедии «Вселенная Айтматова», Комментарии к новости
 
Неудивительно, что в Кыргызстане так чтут память своего выдающегося земляка. Моему поколению не нужно напоминать о его творчестве, все мы читали его произведения, смотрели фильмы. То, что энциклопедия, посвященная Ч. Айтматову, выдержала уже 3 издания, подтверждает ее высокое качество и неослабевающий интерес к творчеству писателя. Его помнят во многих странах, прошло много мероприятий в его честь. У нас, в Украинском фонде культуры, прошел творческий вечер, посвященный 85-летию Ч. Айтматова.
Состоялась презентация биографо-энциклопедического словаря Челябинского тракторного завода, Комментарии к новости
 
Сам факт появления энциклопедии, посвященной одному из крупнейших предприятий России, воспринимается только положительно. За небольшой статьей стоит огромная работа сотрудников той же технической библиотеки, где проходила презентация. Но мне кажется, что "солидность" издания могла бы проявиться не в ее тяжеловесности под стать продукции завода, а в отношении к ветеранам, сделавшим этот завод мощным и процветающим, то есть в том числе в отказе собирать с них денежку.
«Тарханская энциклопедия» выйдет к юбилею Лермонтова, Комментарии к новости
 
Печать энциклопедии, как и вышедшего альбома, посвященного поэту, финансировались Благотворительным фондом "Искусство, наука и спорт". Благодаря этой организации издания успели выйти к 200-летнему юбилею М. Ю Лермонтова. Если бы не проблемы с финансированием, книга увидела бы свет еще в 2007 году. Сотрудники музея-заповедника "Тарханы" проводят объемную работу, не просто принимают посетителей. Вполне логично, что, выпуская с 1993 года научный сборник "Тарханский вестник", они накопили материала на целую энциклопедию.
В Петербурге прошла презентация первого тома альбома-энциклопедии о храмах в честь Александра Невского, Комментарии к новости
 
Вполне возможно, что к 2020 году, к 800-летию со дня рождения Александра Невского, хотя бы не полностью разрушенные храмы постараются восстановить, и альбом-энциклопедия поспособствует этому благородному делу. Узнала, что только  в первом томе описано 477 храмов, а всего действующих храмов 700, что в честь святого Александра Невского построены храмы во многих странах, даже в Китае, Японии и Иране.
В казахстанском музее Ф. М. Достоевского состоялась презентация энциклопедии «Лев Гумилёв», Комментарии к новости
 
Научно-исследовательский центр Алаштану качественно выполняет свое предназначение по подготовке к изданию энциклопедий и энциклопедических справочников. Книга о Л. Н. Гумилеве — один из проектов. Наличие такого центра да еще при Казахском гуманитарно-юридическом университете было прекрасной идеей правительства независимого Казахстана. Кроме того, директор Центра Турдыкул Шанбай много лет посвятил изучению трудов Л. Н. Гумилева и смог внести огромный личный вклад в создание энциклопедии.
Александр Урманов (Энциклопедия литературы Приамурья): «Мы... восстанавливали историю области», Комментарии к новости
 
В интервью отмечено, что грант РГНФ, на деньги которого выпущена энциклопедия, был получен в 2011 году. Проекту просто повезло, что на финише появились средства. Было бы обидно, если бы исследовательский труд, начатый в далеком 2002 году, не нашел такого достойного завершения. Энциклопедия замкнула на себе цепочку из трех событий: разработки кафедрой литературы БГПУ такого направления как литературное краеведение и создания городского литературно-краеведческого музея. Само издание необычное, в нем представлены литературные явления, а писатели и их биографии — только как одно из проявлений этих разнообразных явлений.
Вышла в свет «Баймакская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Энциклопедия выпущена к 75-летию города Баймак. В таких изданиях обычно упоминаются лица, "оставившие след" и "внесшие вклад" в историю и развитие определенного района, по вполне определенным критериям. Энциклопедию сейчас иметь нужно и престижно, даже как учебник для школьников. В Башкирии такая работа делается на высокопрофессиональном уровне, это издание, наверняка, еще одна качественная и востребованная работа.
Сообщения пользователя 551 - 560 из 950