Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 561 - 570 из 950
В Якутии подготовят энциклопедию республики, Комментарии к новости
 
Получилась очень продуктивная встреча двух знаковых фигур Республики. Поручение главы региона о подготовке проекта Указа о развитии энциклопедистики  и региональной энциклопедии является конкретным шагом в предстоящей большой работе, отражает заинтересованность власти, а значит и в будущем гарантирует финансовую поддержку. Якутия имеет моря и горы, реки и озера, промышленность, сельское хозяйство (животноводство), массу интересного можно писать, тем не перечесть: от мамонтов до алмазов. Интересно, будет ли у них такой же Научно-издательский комплекс как  в Башкирии, не зря же за опытом в Уфу ездили?
В Казахстане опубликована энциклопедия «Абылай хан», Комментарии к новости
 
Так как первые мои школьные годы прошли в г. Кокчетаве, имя Абылай-хана мне известно. В советское время создать персональную энциклопедию такого плана в голову не пришло бы, а теперь и проспект его имени, и площадь, и такое издание. Хан Абулай — личность историческая, роль его в становлении казахской государственности как политического деятеля поможет раскрыть энциклопедия. Юбилейные мероприятия были столь разнообразны и многочисленны, и презентация энциклопедии заняла среди них достойное место.
Том «Власть и общество» «Малой энциклопедии Забайкалья» представлен в Чите, Комментарии к новости
 
Интересно, что в отдельный том выделили такую сложную тему. Чиновников в основном не любят, а ведь жизнь общества без них невозможна. Кто-то должен организовывать и поддерживать порядок. Не всякий человек способен работать с огромным объемом документов, быть управленцем сложно. Представление очередного тома энциклопедии на выставке, посвященной юбилею Конституции РФ, очень удачный ход. Власть и основной закон государства нельзя разделить.
Андрей Сарабьянов («Энциклопедия русского авангарда»): «Мы вытащили имена, о которых все забыли», Комментарии к новости
 
В статье есть хорошая новость для тех, кто, интересуясь искусством, не имеет возможности приобретать дорогие издания да еще живет не в столице: ведь таких энциклопедий нет и не будет в местных библиотеках. Я имею в виду обещанную одним из авторов электронную версию. По всему видно, что «Энциклопедия русского авангарда» стала основой для появления новых исследований, на нее будут ссылаться, представленные материалы не останутся невостребованными.
Тувинская Википедия представлена на республиканской научно-практической конференции, Комментарии к новости
 
Очень интересным оказался электронный журнал "Новые исследования Тувы", не зря попал на его страницы Али Кужугет, представив свой проект "Тыва Википедия" и приняв участие в конференции. Много молодых ученых, педагогов. Представлены достижения с применением инновационных технологий по самым разным направлениям, а это и новые авторы для Вики на тувинском языке, и новые темы.
В Кыргызском национальном университете состоялась презентация «Политологической энциклопедии Кыргызстана», Комментарии к новости
 
Если судить по первой странице, энциклопедия написана вполне доступным для граждан языком. Маленький тираж на русском языке предполагает, что это только основа для предстоящей большой работы с переводом на государственный язык. Студенты, обучающиеся  «политологии», получили учебник, издатели энциклопедии — помощь от США и Великобритании.
Максим Кононенко: Главная русская дореволюционная энциклопедия знала о Ленине, Комментарии к новости
 
Сейчас есть возможность зайти на сайт упомянутого монастыря в местечке Ленин. Уже известно, что пророчество фальшивое, как и очень многое, чему нас учили в школе. Случайно г. Ульянов взял в постоянное пользование благозвучное слово, и наши города, улицы, площади названы именно так, а не в честь Фрея, Штрауса или Старика. Как много возможностей дает нам наше время для получения информации, по сравнению с тем, когда проходило детство мальчика из Апатитов. Хотя не каждому мальчику повезло с наличием в семье такого словаря: возможно, чтение этого издания было началом формирования личности будущего журналиста.
Создатель Википедии получил премию ЮНЕСКО за вклад в развитие науки, Комментарии к новости
 
"Типичный гений электронного века" добился многого, не имея ученой степени, а ведь все началось с простой любви к чтению энциклопедий. Если человек талантлив, он всегда найдет себя, для таких и существует масса возможностей в создании новых технологий. Теперь его имя и среди создателей "дорожной карты" в интернет-сфере.
В Николаеве представили «Энциклопедию судовой энергетики», Комментарии к новости
 
За годы самостоятельного существования Украина сократила объемы в области судостроения в 10 раз. Потеряно очень много, в том числе кадры. Но есть Керчь, Севастополь, Николаев, Херсон, где нужно и можно возрождать судостроительную отрасль в прежних масштабах. Представленная  энциклопедия — достойный вклад авторов в это возрождение. Хотя я не совсем понимаю, как книга может одновременно быть научно-популярной и учебником.  :o
Четвёртый том «Кольской энциклопедии» выйдет в 2014 году, Комментарии к новости
 
Нет легкости в сообщениях о выпусках томов Кольской энциклопедии, все как-то тяжело и медленно. Вот какая штука вредная — недостаточное финансирование, тиражи стали меньше, сразу запланирован дефицит. Не в каждую библиотеку попадет полный комплект. Пять томов они сразу планировали выпускать, это выполняется. А сроки переносятся не по вине коллектива, создающего энциклопедию, они стараются.
Сообщения пользователя 561 - 570 из 950