Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 531 - 540 из 950
В ЮУрГУ прошла презентация энциклопедии автотракторного факультета, Комментарии к новости
 
Человек написал книгу, справочник или энциклопедию, ее будут читать выпускники и студенты ЮУрГУ, она принесет только положительные эмоции. У нас в городе живет человек, который пишет стихи и прозу, сам издает и дарит людям. Можно относиться к этому по-разному, таких еще называют "чудаками".
В Ингушетии объявлен конкурс для редакторов Википедии с денежными призами, Комментарии к новости
 
В условиях конкурса много интересного, разные возможности для желающих принять участие. Мне понравилось, что если ты сам не сможешь осилить написание статьи, то можешь отметиться как автор темы для статьи или прославить не только себя, но и своего преподавателя-наставника. Деньги в этом деле — не самое главное. Хорошее начинание Википедии для «маленького» субъекта большой страны.
Борис Горбунов: «Рязанская энциклопедия» продолжается, Комментарии к новости
 
В этой статье ощущается необыкновенная скромность Б. Горбунова. Его оценка своего труда в создании энциклопедии так характерна для людей настоящих, любящих свою землю. Возможно, ему удастся найти единомышленников и поставить краеведение на профессиональную основу, пусть, для начала, только на земле Рязанской. Практически в каждом крае есть свои скромные герои краеведения, обычно это учителя.
В МИДе Украины состоялась презентация дипломатической энциклопедии в пяти томах, Комментарии к новости
 
Хочется верить, что потеря должностей Д. Табачником и Л. Кожарой не отразится на оценке их труда над энциклопедией. В первую очередь они старались для будущих дипломатов, нынешних студентов. Как же без электронной версии? Особенно для живущих не в столице, для заочников.
В Испании создали мобильную энциклопедию о местных птицах, Комментарии к новости
 
Мир энциклопедий становится все разнообразнее. В Испании уделяют внимание гражданам, интересующимся столь разнообразным миром местных пернатых жителей, причем на пяти языках. Прекрасный пример для подражания.
Двухтомную энциклопедию «Азербайджанская Демократическая Республика» издадут массовым тиражом, Комментарии к новости
 
В прошлом году мы обсуждали статью о выходе биографической энциклопедии, посвященной Мамеду Эмину Расулзаде.  Жаль, что статья с нынешней новостью такая короткая, возможно, будет продолжение. Понятно, что слово "массовый" подразумевает, что экземпляров двухтомника хватит всем желающим. Такие энциклопедии обычно востребованы.
Детская энциклопедия доисторического периода или добро пожаловать в каменный век!, Комментарии к новости
 
Любая новость о появлении энциклопедий для маленьких граждан воспринимается положительно. Понятно, что книга, представленная как научно-популярная, станет прекрасным дополнением к учебному материалу. Тема интересная,  нечасто встречается. Насколько заинтересуются дети проблемой охоты на мамонтов, шитья одежды из шкур, запахов первобытных людей и встречи Нового года в их обществе, сказать могут только они сами.
В Грозном состоялась презентация энциклопедии народных и заслуженных учителей Чечни, Комментарии к новости
 
Такое уважение к профессии, появление необычной биографической энциклопедии, говорит об особом отношении к учителям. Особенно трогает, что слово "Учитель" стоит рядом со словом "Мать".
Продолжился выпуск биографо-энциклопедического словаря Челябинского тракторного завода, Комментарии к новости
 
Челябинский тракторный завод — это явление. У меня в закладках есть "Блог Центральной библиотеки им А. С. Пушкина г. Челябинска". На страничке, посвященной истории завода, есть фото мальчика-подростка — Гусева Василия Васильевича и слова посвященной ему песни, автор Б. Ласкин уже тогда обращался к нему как к взрослому, по его делам. Музыку написал Н. Богословский. О таких людях биографическая энциклопедия, "летопись в именах", и, конечно, первый экземпляр для него, для Василия Васильевича.
Юрий Пероганич («Викимедиа Украина»): Наполнение Википедии — «очень интересное и заразительное занятие», Комментарии к новости
 
Статьи в Википедию должны писать, в первую очередь, не студенты и школьники, а действительно образованные, грамотные профессионалы. Не секрет, что есть люди, которые дипломы и ученые степени получают не за знания, а темы их диссертаций не представляют никакого интереса, им и писать-то не о чем. Упомянутый в статье профессор Владимир Белецкий — настоящий, любимый учениками преподаватель, лекции читает на украинском, такие авторы нужны нашей Вики. Сам автор статьи очень хорошо себя преподнес, но он и есть известный в Украине общественный деятель.
Сообщения пользователя 531 - 540 из 950