Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 661 - 670 из 950
В 20 тысячах библиотек «Большая российская энциклопедия» закончится на букве «М», Комментарии к новости
 
После прочтения статьи возникло желание больше узнать об упомянутом чиновнике, Григории Ивлиеве. Человек, занимающийся "правовой составляющей в культуре", юрист, вряд ли предложит другое. Жаль, что такой масштабный проект, такая энциклопедия, теряет свою масштабность. Электронная версия — прекрасная возможность, но не для всех. Почему-то считают, что у всех дома есть техника или возможность пользоваться ей в библиотеках и т. д.
Украинская Википедия присоединилась к конкурсу «Галерея Славы Юга России и Востока Украины», Комментарии к новости
 
То, что объединяет, всегда позитив. Восток Украины традиционно очень близок к России и территориально, и душевно. Использование возможности развивать государственный язык на Востоке страны — тоже отлично. Хотя для молодежи знание украинского языка не проблема в любой точке страны: по своим детям могу судить. Будем следить за развитием событий. У нас в Донбассе будет очень много претендентов на призы. Для Викимедии Украины  мероприятие хорошее, хотя не очень приятно читать про очередную нехватку средств, теперь  для конкурса. У нас ни на что нет денег, пора привыкнуть уже.
Ингерманландские финны выпустили энциклопедию о выдающихся сородичах, Комментарии к новости
 
Выход в свет биографической энциклопедии  наверняка приблизит осуществление мечты о возвращении ингерманландским финнам статуса коренного народа. Интересно, будет ли издание на русском языке? Очень обложка интересно оформлена, хочется заглянуть в книгу. Цена кажется высоковатой, но это по нашим меркам, в Финляндии и Швеции так не покажется.
В Вильнюсе состоялась презентация «Шолоховской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Новости о презентациях "Шолоховской энциклопедии" мы почитаем еще не раз. Творчество писателя такого масштаба будет интересно многим людям. Приятно, что и в Литве студенты, школьники и просто читатели смогли познакомиться с таким изданием. Из статьи понятно, что в этом большая заслуга Евгения Костина. Человек не просто участвовал в создании энциклопедии, но и помогает изданию продвигаться.
«Осетинскую этнографическую энциклопедию» представили в региональном институте гуманитарных и социальных исследований, Комментарии к новости
 
Долгий путь прошло это издание от задумки до выпуска, целых 10 лет, и результат не может не радовать, энциклопедия есть. Это издание называют книгой первого президента Южной Осетии Людвига Чибирова, свой авторитет он направил в нужное русло, и такие вещи будут помнить. Интересно, что в осуществлении проекта участвовали люди из разных регионов. Наверняка, будут переиздания, и тираж их будет больше первого.
Том «Армения» издательства «Армянская энциклопедия», Комментарии к новости
 
В Армении из 3-х миллионов населения 90% армяне, а этнические армяне рассеяны по всему миру. Том энциклопедии, изданный на родном языке, будет востребован многими. Думаю, что обязательно переведут на другие языки, ведь в книге освящена история с древнейших дней, а не только со  времени принятия независимости. По данным статистики, на книжном рынке Армении справочной литературы немного, меньше 5%. Авторы энциклопедии способствуют улучшению ситуации.
В Одессе прошла презентация 12-го тома «Энциклопедии современной Украины», Комментарии к новости
 
Новости о выходе в свет энциклопедических изданий в Украине появляются одна за другой. Очередной том "Энциклопедии современной Украины" вышел по уже привычному графику: том в год. Еще 13 лет и финиш. Насколько же будет отличаться современная Украина в 2001 году от аналогичной, но через 25 лет? Издание характеризуется как достоверное и неполитизированное, но все это относительно. Интересно, численность авторов работающих на добровольных началах, все так же внушительна — 3000 человек? В любом случае, будущим поколениям будет интересно узнать, каким было наше государство в течение 25 лет своей независимой жизни.
Готовится к выпуску бета-версия визуального редактора Википедии, Комментарии к новости
 
Все для привлечения создающих статьи для интернет-энциклопедии. Только работай, все для тебя: язык разметки учить не надо, обычный текстовый редактор. За всем этим труд замечательных людей. Самому крупному англоязычному разделу по праву быть первым пользователем новинки.
В Казани прошла презентация словаря-справочника «Произведения Габдуллы Тукая», Комментарии к новости
 
Из статьи понятно как относятся к творчеству поэта на его родине в Татарстане. Презентация состоялась в литературном музее Г. Тукая, который был открыт  в июне 1986 года. Уже готов проект памятника поэту в г. Челябинске. Подготовка к юбилею поэта идет полным ходом. Вот прожил человек всего 26 лет, а память о нем живет, и в Татарстане все делают, чтобы не угасала и дальше. Кстати, на  сайте "Тукай Габдулла", посвященном поэту, на русском языке,  очень хорошо и всесторонне описано его творчество и жизнь.
В Башкирии выпустят энциклопедию города Сибай, Комментарии к новости
 
Сибай — не самый крупный город в Башкортостане, но может себе позволить достойно встретить 60 лет со дня присвоения статуса города и под эту дату выпустить региональную энциклопедию. Издательство гарантирует качество выпуска: репутация у НИК "Башкирская энциклопедия" на высшем уровне. Работа начата конкретно, даже разработана концепция включения персоналий, составляются списки подходящих под критерии. Думаю, проблем с выпуском издания к намеченной дате не будет.
Сообщения пользователя 661 - 670 из 950