Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 671 - 680 из 950
Началось составление Большой украинской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Уже через неделю будет ясно: хороша идея с обращением и приглашением к вузам или туда не ходить. Главное, что маховик запущен и дело пошло. Вы представьте себе, сколько уже проделано работы, сколько будет получено ответов, обработано результатов. Хорошо бы, чтобы не зря. Указ Президента надо выполнять, делать хоть что-нибудь.
Шолохов от «А» до «Я», Комментарии к новости
 
Молодежь, если не будет обязательного изучения произведений писателя в школе, в вузе, вряд ли очень заинтересуется ими: время, описанное в этих книгах, далеко, ценности того времени непонятны. Для моего поколения М. А. Шолохов остается одним из любимейших писателей, а героев его произведений невозможно забыть. Авторы энциклопедии проделали огромную работу, чтобы сохранить для будущих поколений все о жизни и творчестве М. А. Шолохова.
Вышел первый том исторической энциклопедии Научного общества имени Шевченко, Комментарии к новости
 
Очень краткая статья о появлении первого тома исторической энциклопедии о таком явлении как Научное общество им. Шевченко. Не зря пока не определились с количеством томов энциклопедии. Описать деятельность организации, основанной в 1873 г. и имеющей отделения во многих странах мира, нелегкая задача.
В Вёшенской прошла презентация «Шолоховской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Событие значительное, труд проделан фундаментальный, хотя и вышла энциклопедия не к запланированному первоначально сроку: к 105-й годовщине со дня рождения М. А. Шолохова. Но это отставание в три года вполне оправдано обычной для нашей жизни проблемой: нехваткой выделенных денег, хотя спонсор такой солидный. Место для презентация выбрано очень удачно, на этом празднике собирается очень много людей. Проект назвал масштабным профессионал, исследователь творчества писателя и главный редактор энциклопедии Ю. Дворяшин. Наверняка книгу захотят иметь многие библиотеки не только  в Ростовской области, но тираж в 5000 экз. по всей стране не распределишь.
Третий том «Кольской энциклопедии» торжественно передан в региональные учреждения образования и культуры, Комментарии к новости
 
Своеобразен ритм выпуска томов этой региональной энциклопедии — в год по два тома с перерывом в пять лет. И от принятия постановления о выпуске до выхода первого тома тоже пять лет. То ли бюджетное финансирование на сумму в 5 млн. так спланировали, то ли меценаты свои 1,7 млн. пятилетками жертвовали. И даже таких с виду приличных сумм не хватило, чтобы сохранить тираж в 5000 экземпляров. Понятно, что с тысячи экземпляров в свободную продажу ничего не попадет. В какой-то мере положение исправит наличие энциклопедии в электронном виде.
Вышел в свет второй том энциклопедии «Увельский район», Комментарии к новости
 
Население Увельского района составляет 31,6 тыс. чел. На эту небольшую численность нашлось больше тысячи человек, достойных быть отмеченными в региональной энциклопедии. В статье отмечено, что издание вышло по инициативе руководителя муниципалитета, при активном участии депутата  В. А. Никитенко и заместителя главы района О. В. Очеретной. Добрую память о себе оставил Михаил Александрович Тренин, имя которого занесено в Международную энциклопедию "Лучшие люди России".
«Морская энциклопедия Одессы» была представлена к 230-летию Черноморского флота, Комментарии к новости
 
Я согласна с тем, что юбилей Черноморского флота и презентацию энциклопедии объединяет просто "самое синее в мире" Черное море. Но это не вредит ни одному из событий. Книга эта будет отличным подарком гостям города. Для жителей — это и сохранение дорогих имен и событий, ставших историей их необыкновенного, прекрасного города. На презентации присутствовали юные курсанты: наукам их научат преподаватели, а энциклопедия даст информацию о людях, благодаря которым они будут гордиться своим городом.
Посещаемость русской Википедии впервые составила миллиард просмотров в месяц, Комментарии к новости
 
"Догнать и перегнать" — это диагноз. Я не вижу ничего необычного в этой новости. То, что огромная страна Россия по-прежнему, как и при прошлом строе, рождает грамотных людей, которые регулярно пользуются справочной информацией, это норма. Русскоязычная Википедия всегда будет в первых рядах. Мне все равно, на каком языке читать (на русском или на украинском), захожу куда хочу и это удобно. Но родина — Россия, и я рада любым ее успехам и достижениям.
В православной энциклопедии «Древо» — 20000 статей, Комментарии к новости
 
То, что проект существует уже 8 лет, развивается, уже говорит о том, что он нужен людям. Энциклопедия дает возможность получить ответ на многие вопросы. Иногда просто не знаешь как правильно вести себя во время службы, мое поколение, к сожалению, выросло на других ценностях. Думаю, что вероятность попадания в энциклопедию неверной информации, о которой предупреждают авторы проекта, ничтожно мала. То, что приглашают к  участию в проекте всех интересующихся Православием и желающих, говорит о доброжелательности авторов проекта и высокой грамотности модераторов.
Традицию экслибриса возродят с выходом юбилейной энциклопедии Большого театра Беларуси, Комментарии к новости
 
Большой театр Беларуси подошел к своему завтрашнему юбилею с большими и значимыми достижениями: постановка 78 балетных и 125 оперных премьерных спектаклей, показ более 20 тыс. спектаклей. Этот театр называют "визитной карточкой и национальным символом" государства. Имея издание оформленное, действительно необычное, в виде энциклопедии, его владельцы будут довольны.  А возможность поставить "личную метку" вряд ли главное в этом событии.
Сообщения пользователя 671 - 680 из 950