Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 621 - 630 из 950
Открылась интернет-энциклопедия сёрфинга, Комментарии к новости
 
Счастливый человек Мэтт Уоршоу, всю жизнь занимается любимым делом и делает это с удовольствием для себя и с пользой для других. Более сорока лет не только "кататься на волнах", но и суметь талантливо об этом написать не одно произведение, умница какой. Похоже, что онлайн-версия энциклопедии увлекла его не меньше чем написание книги, сайт разработан с опережением графика.
Рыбинские инвалиды составят региональную мини-энциклопедию, Комментарии к новости
 
К Международному дню инвалидов люди с ограниченными возможностями ждут от властей знаков внимания к своим многочисленным проблемам. А придуманный чиновниками г. Рыбинска конкурс можно проводить со всеми слоями населения, как и повышать интерес к краеведению и развивать патриотизм. Сама идея создания мини-энциклопедии о городе вполне может быть воплощена при участии всех желающих.
«Осетинская этнографическая энциклопедия» представлена в республиканской юношеской библиотеке, Комментарии к новости
 
Презентация энциклопедии в республиканской юношеской библиотеке позволила ее работникам обратиться непосредственно к тем, для кого издание и вышло, к молодежи. Кроме того, работники библиотеки смогли подготовить и выставку по теме, а ученики одной из школ подготовили концерт осетинской музыки. Неравнодушно подошли к мероприятию. Если уж сам глава республики написал предисловие и помог с изданием, у такой энциклопедии впереди переиздания, дополнения наверняка будут.
Биробиджанские школьники составят детскую еврейскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Как положено готовятся отпраздновать 80-летие  Еврейской автономной области. Всегда в таких случаях проводятся разнообразные мероприятия. Очень интересное дело задумали в школе, где изучают культуру, историю, традиции еврейского народа, самого малочисленного в ЕАО. Что получится в результате? Может, и энциклопедия,  увидим почти через год, а пока детям предстоит серьезная познавательная работа, которая ничего кроме пользы им не принесет. Когда дети подрастут, они обязательно используют этот опыт по создания детской энциклопедии, хотя бы для написания статей в Википедию.
Фонд IdeA поддержит общественную организацию «Викимедиа Армения», Комментарии к новости
 
О создании фонда IDeA  стало известно в конце июня и вот новости о конкретных делах. Мне очень понравилось, что целью фонда является  реализация проектов, направленных на  будущее Армении, т. е. на молодежь. А там где молодые, там и Википедия. Я прочла, что в одном из районов, упомянутом в статье, в Тавушском, находится филиал Ереванского государственного университета, и два года назад там начато строительство Дилижанской международной школы, есть кого вовлекать в проекты свободной энциклопедии. Возрождение и развитие монастырского комплекса в Тативе привлечет к Армении внимание туристов и даст новые темы для статей.
В Санкт-Петербурге состоится семинар «Проблемы развития региональной энциклопедистики», Комментарии к новости
 
10 лет назад в Российской национальной библиотеке проходил Международный научно-практический семинар, посвященный проблемам создания региональных энциклопедий. А. И. Раздорский тоже был в составе оргкомитета. Так что проблемы создания региональных энциклопедий не теряют актуальности, можно вспомнить и прошлогоднюю научно-практическую конференцию в г. Уфа.
В Правительстве Киргизии может появиться ответственный за обновление данных о стране в Википедии, Комментарии к новости
 
Не верится, что к подобному предложению депутата в правительстве прислушаются, и ответственный дежурный по Вики начнет "скидывать" в нее информацию. Депутат Бекешев очень активный молодой человек, участвует в очень важных делах, делает множество предложений, в поле его деятельности и фармакологический рынок, и сокращение школьной программы, и уроки полового воспитания, и размещение видео с заседаний в интернете, и многое другое. Просто как неравнодушный человек он обратил внимание на то, что данные, представленные в Википедии, на сегодня устарели и нуждаются в обновлении, и дал совет.
Состоялась презентация пятого тома энциклопедии «Лекарственные растения Туркменистана», Комментарии к новости
 
Почти 40 лет назад была выпущена книга "Лекарственные растения Туркменистана" в простом бумажном переплете, пользовались ею люди из мира науки. Пришло время, и появилась возможность выпустить целую энциклопедию, красочную и полезную, автор с научной степенью, с огромным авторитетом и возможностями. В статье не раз упоминается термин «эндемик» —  который больше нигде не встречается, о таких растениях стоило написать. Что касается популярных курортов Туркменистана, то в перечне предлагаемых процедур действительно упоминаются ванны, успокаивающие с использованием лечебных трав, произрастающих именно на туркменской земле.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 10%, Комментарии к новости
 
Бюджетников нигде не балуют, хоть и 10%, но повышение. Если каждый год Президент будет улучшать материальное положение научных кадров, может, они и не «утекут» из страны. Вот и строительство нового здания Научного центра финансируется из Резервного фонда Президента. Уделяют внимание учреждению, которое работает на престиж государства. Очень бы хотелось, чтобы побольше была зарплата у «рабочих лошадок», у специалистов, на которых все и держится, без них ни одна энциклопедия не выйдет.
Издан четвёртый том энциклопедии «Кыргызстан», Комментарии к новости
 
Промежуток времени в 15 лет между выходом первого тома и последнего с первого взгляда кажется уж очень продолжительным. Но все-таки 14 книг — это немало. Если есть амбиции и даже планы наделить каждого гражданина страны Национальной энциклопедией, то при населении, превышающем 5,5 млн. чел., и тираже в 5000 экземпляров эти планы вряд ли осуществятся. Правительству надо улучшать финансирование и не только не задерживать выпуск уже готовых томов, но и увеличивать тираж.
Сообщения пользователя 621 - 630 из 950