Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 281 - 290 из 1345
В Кызыле отметили вклад двух женщин-учёных в работу над «Урянхайско-тувинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
А что такое благодарность Главы?
Благодарность Главы — это, по сути, что-то типа почетной грамоты. Но этой традиции уже много десятилетий: в СССР ведь тоже вручали такие же грамоты тем, кого хотели отметить. Да, за такой наградой вообще ничего не стоит и к ней ничего не прилагается. Однако все равно же это приятно. Хорошего человека, готовившего хорошую энциклопедию, отметили на высоком уровне, публично поблагодарили. С психологической точки зрения такие знаки одобрения очень важны. Хотя я, конечно, прекрасно понимаю, что денежная премия тоже была бы не лишней.
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Ну так и энциклопедия-то районного уровня, а значит она и должна включать в себя тех, кто на районном уровне известен и значителен. Да и наивно как-то было бы рассуждать о том, что Ступинский район с населением чуть более 120-ти тысяч человек должен был дать миру 10 лауреатов Нобелевской премии, пятерых обладателей Пулитцеровской и, как минимум, трех обладателей Оскара.
А мне все-таки кажется, что энциклопедия районного уровня на этом уровне замыкаться не должна. Уже упомянутый мной участник КВН Александр Гудков и отдельные спортсмены, ученые и другие личности из Ступинского района все же смогли обрести общероссийскую, а не только районную известность. Такими личностями и можно было бы ограничиться. Да, их мало, но это действительно слава и гордость района. Просто когда я вижу в изданиях подобного рода упоминание какого-нибудь условного «выдающегося писателя Васи Пупкина», мне становится смешно. Все-таки каждому человеку нужно расти над собой, чтобы обрести настоящую значимость, а не мнимую. А то так дело дойдет и до отдельных энциклопедий многоэтажных домов с «выдающимися» личностями масштаба каждого подъезда.
В Кызыле отметили вклад двух женщин-учёных в работу над «Урянхайско-тувинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Интересно, а было ли подобное награждение мужчин, работавших над энциклопедией, в преддверии 23 февраля? :?: Вообще я очень рада за всех награжденных ученых, однако к привязке факта награждения к гендерным праздникам отношусь прохладно: все-таки когда мы говорим о хорошем энциклопедисте, его пол не должен быть важен. :|
Поисковик DuckDuckGo дополнили ответчиком на основе Википедии и других справочных ресурсов, Комментарии к новости
 
Об этом поисковике слышу впервые, сама же чаще всего использую «Яндекс». И там при многих запросах ссылки на «Википедию» идут в числе первых. Считаю сей факт вполне логичным, ведь в этой сетевой энциклопедии большинство статей вполне способны удовлетворить любопытство пользователей на ту или иную тему. Нужны ли в поисках мгновенные ответы в виде особых карточек, которые так же способны удовлетворить наше любопытство без перехода на разные сайты? Считаю, что нужны. Лично для меня такая опция полезна, прежде всего, в тех случаях, когда необходима простая статистика: например, сколько сейчас лет той или иной знаменитости, в каком году родился тот или иной писатель, сколько дюймов в метре и т. п. Да это попросту удобно.
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Решила, не пользуясь никакими подсказками, вспомнить хотя бы одного выдающегося уроженца города Ступино и, честно говоря, зависла на этом вопросе. На ум вообще никто не пришел, кроме участников некогда очень популярной команды КВН «Федор Двинятин» во главе с Александром Гудковым. В итоге стала искать и обнаружила имена примерно двух десятков военных, ученых, спортсменов и музыкантов. Словом, действительно выдающихся, достойных включения в энциклопедию, на самом деле не так уж много. Полагаю, остальные известны лишь на районном уровне.
В Воронеже издали сигнальные экземпляры энциклопедии Терновского района, Комментарии к новости
 
Цитата
Алексей Раздорский пишет:
Должны быть по закону, однако ж треть отсутствует. Так у нас исполнялся и исполняется закон. Помимо РНБ (2 экз.) бесплатный обязательный экземпляр положен РГБ (2 экз.), Гос. публичной исторической библиотеке, ИНИОН, научным библиотекам МГУ и СПбГУ, ГПНТБ СО РАН, ДВГНБ. Думаю все догадываются, каковы лакуны в фондах и этих библиотек.
Грустно, что закон не исполняется, хотя тех, кто издаёт энциклопедии мизерными тиражами и пытается этот закон обойти, я всё-таки могу понять. Тираж энциклопедии Терновского района — 100 экземпляров. Если судить строго, то десятая часть этого тиража должна оказаться в федеральных библиотеках. Но тут уже возникает другой вопрос: если в местных библиотеках хоть какой-то читательский интерес к книге точно будет, то возникнет ли он у читателей федеральных библиотек? Обидно, когда энциклопедия, в которую вложено столько трудов, лежит на стеллажах мертвым грузом. :(
«Энциклопедия отечественного спорта» стала лауреатом премии «Лучшие книги и издательства года — 2022», Комментарии к новости
 
Цитата
Надежда Шевченко пишет:
В нашем, Завьяловском районе, проводят матчи, товарищеские встречи, состязания, посвященные людям спорта. Наш земляк Сапунов Александр — биатлонист, принимавший участие в международных соревнованиях. Интересно, его имя отмечено в данном справочнике?
Такая высокая награда может натолкнуть региональные комитеты спорта на создание подобных справочников.
Честно признаюсь, что это имя раньше не знала, хотя перечислить имена современных выдающихся биатлонистов могу безо всяких подсказок. Нашла имя Александра Сапунова в поисковике — оказалось, что известен он лишь на Алтае, поэтому, при всем уважении, убеждена, что его имени в энциклопедии нет. Да, у нас много хороших спортсменов, но если включить все их имена в энциклопедию, боюсь, что она разрастется до сотни томов. А то и сотни не хватит. Поэтому я за то, чтобы включать в книги такого рода биографии лишь тех, кто становился хотя бы чемпионом России.
В Риге презентовали финальный том энциклопедии «Усадьбы Латвии. История, архитектура, искусство», Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Титов написал:
Латвия создаёт свою энциклопедию трудом сподвижников, краеведов, энциклопедистов. Позже включается государство.
Деньги под такой проект всегда найдутся или ЕС подкинет грантами. А вот для России это не путь, не надо обольщаться: краеведы не помогут да и работа бескрайняя.
Почему же для России это не путь? Ведь у нас всё происходит точно так же. Во многих регионах есть весьма увлеченные краеведы, которые изучают родные места и пишут о них статьи, книги и даже целые энциклопедии. Да, это действительно бескрайняя работа, но она все равно ведется. А дальше кто-то пробует издать свои труды за собственный счет, а где-то проект финансируют региональные власти за бюджетные деньги. Так что схема работы такая же, как и в Латвии.
«Энциклопедический лексикон» Плюшара: специфика цензурных ограничений. Часть первая, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Забавно, то есть теперешняя недостоверность статей в Википедии вполне могла и даже имела место быть в 19 в. при подготовке даже такого фундаментального энциклопедического издания, как «Энциклопедический Лексикон».
Подобное, как мне кажется, было, есть и будет во все времена. Ведь каждому человеку в каких-то вопросах иногда свойственно заблуждаться или ошибаться, а то и намеренно продвигать в массы свои идеи, даже если они сомнительны и их нельзя подтвердить. В мировой истории можно найти множество примеров всему этому. Вот как раз потому над любой статьей энциклопедии должен трудиться не только автор, но еще и несколько редакторов: один проверяет изложенные факты, другой — стилистику, третий ищет и исправляет опечатки и правильно расставляет знаки препинания.
В Санкт-Петербурге выпустили второй том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Когда вышел первый том этой энциклопедии, меня удивило, почему она издается в Санкт-Петербурге, а не в Абхазии или ближайших к ней регионах. Но теперь я нашла ответ на этот вопрос: оказывается, директор издательства, выпустившего двухтомник, сама родом из Абхазии, а также является автором ряда исторических статей об Абхазии.
Сообщения пользователя 281 - 290 из 1345