Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 501 - 510 из 1346
В Рязани презентовали третье издание «Ряжской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Конечно, замечательно, что энциклопедия развивается и выходит уже третье издание. Но обратите внимание на даты: первые два издания увидели свет в те годы, когда домашний интернет был еще далеко не у каждого. Третье же издание появляется, когда большинство пользуется и домашним, и мобильным интернетом. Ольга Воронова говорит о будущей четвертой версии книги, но мне кажется, было бы лучше задуматься не о четвертом издании, а о сайте «Ряжской энциклопедии».
В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Тематика интересная, даже странно, что тираж скромен.
Сегодня для любой российской энциклопедии тираж 4500 экземпляров — не такой уж и скромный. Согласна, что тема издания интересна, но книги нынче стоят дорого, потому и тиражи такие.
В Пензе представили сетевую региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, пока это не сетевая энциклопедия, а лишь краткий сетевой справочник. Прекрасно понимаю, что в бумажной версии ради экономии места и средств материалы статей не разделяли на абзацы, а многие длинные слова сокращали. Но почему нельзя было при помощи какой-нибудь программы эти сокращения развернуть в интернет-версии?
В Архангельске представили энциклопедию Императорского православного палестинского общества, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
А вот то, что уже планируют открыть сайт — очень правильный шаг, который соответствует требованиям времени.
Мне кажется, сегодня сайт или страница на каком-либо ресурсе у энциклопедии должны появляться одновременно с выходом печатной версии, а не спустя год-другой. Совсем не обязательно сразу выкладывать в интернет все материалы, но у читателей, которые не могут добыть бумажный вариант, должна быть возможность ознакомиться и с аннотацией, и с содержанием, и с отдельными статьями.
Станислав Козловский (НП «Викимедиа РУ»): «Решение заблокировать ресурс, видимо, принято», Комментарии к новости
 
С нейтральностью у Википедии проблемы нынче есть. Открыла статью о популярном украинском журналисте Дмитрии Комарове и обнаружила там в одном из абзацев слова «оккупационные войска России». Вполне очевидно, что речь о вооруженных силах России. Так почему же нельзя было их назвать именно вооруженными силами? Получается, что сетевая энциклопедия превращается в политический ресурс, а этого быть не должно.
В Баку издали десятый том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Десять тысяч — это очень неплохой, как мне кажется, тираж, по нынешним временам, особенно учитывая, что многие издания в России издаются тиражами в 500-1000 штук. Так же приятно, что постоянство присутствует, и работу никто не забрасывает.
Если учесть, что население Азербайджана — около 10 миллионов человек, то тираж энциклопедии в 10 тысяч экземпляров действительно впечатляет. Это все равно, что в России выпустили бы подобное издание тиражом 145 тысяч.
Ушёл из жизни геолог и энциклопедист Евгений Козловский, Комментарии к новости
 
В СССР после Великой Отечественной войны интерес к геологии набирал обороты. Даже отдельное министерство геологии появилось, которое как раз-таки и возглавлял на протяжении 14 лет Евгений Александрович. Но та эпоха ушла — подобного интереса к геологии в обществе, кажется, нет уже давно. А теперь ушел и человек, которого можно было бы назвать одним из символов той эпохи расцвета геологии. Печально. И все же его монографии и статьи в энциклопедиях останутся.
В Абакане презентовали четвёртый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Хочется, чтобы такие презентации проходили не только в официальных учреждениях, но и в простых библиотеках. Ведь в этом случае сразу будет понятна читательская аудитория, которой энциклопедия интересна. Обычным жителям попасть на презентацию в здание правительства сложно, зато в библиотеку — пожалуйста.
Энциклопедическое направление Удмуртского института истории, языка и литературы УдмФИЦ УрО РАН в контексте развития региональной энциклопедистики в России, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Учреждение готовит любопытные энциклопедические издания к выпуску, главное, чтобы нашлись средства для продолжения финансирования проектов.
В этом вопросе все полностью зависит от региональных властей. Ведь выпуск подобного рода энциклопедий — дело некоммерческое: все понимают, что продать большой тираж и заработать много денег невозможно. Вот и выходит, что такие проекты будут жить и развиваться лишь при их финансировании региональной администрацией. На частных же меценатов в нынешних социально-политических условиях надеяться точно не приходится.
В подмосковном Солнечногорске представили энциклопедию «Актёры отечественного кино», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
То есть, как я понимаю, формат таков, что со времен Союза представлены актеры всех республик (до 90-го года), а затем только российских? Не следовало ли разделить издания: про советских актеров и российских? Думаю, это имело бы смысл.
А мне кажется, что составители энциклопедии все сделали правильно: ведь Россия официально считается правопреемником Советского Союза. Так что получается логично: раньше мы с остальными республиками были вместе, поэтому, например, грузинских или эстонских актеров можно было назвать советскими, да и снимались они зачастую на киностудиях в Москве, Ленинграде и других российских городах. А потом пути разошлись.
Сообщения пользователя 501 - 510 из 1346