Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 481 - 490 из 1346
В Волгограде издадут энциклопедию расформированного Качинского лётного училища, Комментарии к новости
 
Стоит ли тратить более 900 тысяч рублей на издание всего-навсего 370 экземпляров? Прекрасно понимаю, что существенная часть этой суммы уйдет на подготовку книги, но тираж все равно смущает. Получается этакий презентационный проект для весьма ограниченного количества читателей. Не лучше ли сделать эту энциклопедию в онлайн-формате? :?:
Подготовлена первая в Башкортостане энциклопедия о сельском населённом пункте, Комментарии к новости
 
Энциклопедия получилась действительно очень насыщенной, поэтому даже обидно, что в бумажном виде она не вышла. С другой стороны, сейчас век Интернета. PDF-версия издания «весит» довольно много, полиграфические работы нынче дороги, однако расходы на простенький сайт энциклопедии, основанный на стандартном шаблоне, могли бы быть не особо высокими.
В Омске представили результаты работы над региональной краеведческой энциклопедией, Комментарии к новости
 
Подобные встречи, конечно, важны, но возникают опасения, не получится ли с этой региональной энциклопедией та же история, что со строительством метро в Омске. В этом городе за строительство метрополитена принимались неоднократно, но каждый раз проект замораживали и останавливали на неопределенный срок. В итоге разговоров было много, но построили всего одну станцию. Так что в этом плане уж лучше тихонько работать, а не говорить о промежуточных результатах.
Десятиклассник подарил школьной библиотеке Курской области многотомник «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
С одной стороны, новость чудесная — школьник подарил библиотеке многотомную энциклопедию. С другой стороны, немного грустно, ведь получается, что юноше эти книги не нужны. Хотя его понять можно, ведь сегодня новые поколения чаще все находят в Интернете, а не в книгах.
Образ России в разноязычных разделах «Википедии»: феномен интернет-энциклопедии со свободным контентом в условиях глобального информационного конфликта, Комментарии к новости
 
Весьма интересный анализ. И главное — справедливый. В Википедии говорят о том, что статьи в их сетевой энциклопедии нейтральны, но на деле реально выходит, что это совсем не так. Никто никого не заставляет поддерживать позицию России в международных конфликтах, но все же ее позиция тоже должна быть отражена, а то сейчас в некоторых статьях показано лишь мнение представителей «недружественных» стран.
Топонимическая комиссия Петербурга рассмотрит вопрос о переименовании Тинькова переулка в Пушкине, Комментарии к новости
 
О том, что в свое время название переулку дали, поверив поддельной статье из энциклопедии, выяснилось уже давно. Но задуматься о восстановлении справедливости решили лишь сейчас. Считаю это правильным делом, ведь иначе получается, что каждый крупный бизнесмен вот так может задумать назвать улицу в честь себя. Надо это пресекать.
В Нижнем Новгороде издали энциклопедию городского уличного искусства, Комментарии к новости
 
Тема весьма любопытна, а самое главное — небанальна. Лично я региональных энциклопедий уличного искусства до этого не встречала. С другой стороны, граффити и стрит-арт — искусство «продвинутое», которое, на мой взгляд, не очень вяжется с классическим форматом бумажной энциклопедии. Тут более гармоничным было бы не печатное издание, а мобильное приложение с картой Нижнего Новгорода, где были бы отмечены ключевые локации со всеми подробностями. :idea:
А. Н. Турунов как ключевая фигура Сибирской советской энциклопедии: об истории издания (1926–1937 гг.) и попытке его возрождения (1946–1948 гг.), Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Да, по моему мнению, все времена, как и нынешнее, не исключение: все делается за счет увлеченных своим делом людей. И прекрасно, что такие люди были, есть и будут.
Кстати, такие увлеченные своим делом люди очень часто о деньгах даже не думают. Знакома с человеком, который работает в московском литературном журнале за зарплату в 20 тысяч рублей. Для Москвы это маленькие деньги, хотя, наверное, для некоторых регионов сумма может показаться приличной. Но все-таки понятно, что такие вот создатели художественных произведений или статей в энциклопедиях, а также их редакторы занимаются этим трудом не ради наживы. Естественно, эти люди заслуживают уважения.
Школьник из Черняховска издал первую часть справочно-энциклопедического издания по неврологии и нейрохирургии, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Может быть, это новое слово в дошкольной педагогике. Может, надо читать детям в садике энциклопедии.
Ну все-таки это не новое слово в дошкольной педагогике. Сейчас вспомнила свое детство. Когда училась в начальной школе, родственники решили подарить мне знаменитую детскую серию советских энциклопедий, названия которых начинались со слов «Энциклопедия юного...». И да, мне очень нравилось их листать. Если же взять сегодняшние детские энциклопедии, то они стали гораздо ярче и красочнее. В них отличная инфографика, много иллюстраций. Так что знакомить детей с энциклопедиями, конечно же, нужно.
Чеховская энциклопедия. Первый опыт, Комментарии к новости
 
Цитата
Константин Абров пишет:
Ох уж эта страсть к изучению. Сам Антон Павлович, наверно, сильно бы посмеялся, узнав как дотошно изучают его письма и произведения. Для чего детальная энциклопедия творчества? Что она даст читателю или зрителю. Произведения надо читать, а пьесы смотреть, а не разбирать их на составные части. Это все равно, что объяснять анекдот: бессмысленно дважды.
Не соглашусь. Чтобы лучше понять произведения писателя, интересно знать, в каких условиях он их создавал, что в это время происходило в его жизни. Так что письма, дневники и другие источники весьма любопытны. И такие энциклопедии нужны. Понятно, что не для всех: некоторые прекрасно живут, прочитав из всего творческого наследия Чехова одну лишь «Каштанку». Но другим обстоятельства жизни автора очень важны.
Сообщения пользователя 481 - 490 из 1346