Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 461 - 470 из 1348
В Индии запустили онлайн-энциклопедию национального искусства, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
А что мы знаем о настоящей Индии, в которой культурных граней не перечесть? Обязательно бы подписалась на такую энциклопедию!
О настоящей Индии многие действительно знают не так уж много. Но я считаю, что любая крупная страна должна активно пропагандировать свое искусство, свою культуру, в том числе и за рубежом. Сетевая энциклопедия как раз и становится одним из способов привлечения внимания к теме. Вот попалась новость — захотелось залезть и посмотреть. Уже хорошо!
Фонд Викимедиа прекратил приём пожертвований в криптовалюте, Комментарии к новости
 
Цитата
Динар Бигманов пишет:
Что означает фраза отвлечься, и почему приёмы платежей решили закрыть после достаточного использования данного инструмента в целях пожертвований? Уверен, что здесь не обошлось без серого кардинала... Остаётся только гадать о неофициальной причине данного события.
А чем вам не нравятся официальные причины? Пожертвования в криптовалюте фонду, обслуживающему популярную сетевую энциклопедию, составили всего 0,08% от общего объема пожертвований. То есть понятно, что этот способ совершенно не пользуется популярностью, чтобы продолжать его поддерживать. Получается простая экономия сил. Если что-то не имеет никакого успеха, от этого имеет смысл полностью отказаться.
Роскомнадзор обязал Фонд Викимедиа открыть представительство в РФ, Комментарии к новости
 
Цитата
Злата Ретривер пишет:
Невозможно представить, что одно и то же событие с разных позиций выглядит одинаково. И всё-таки энциклопедия, даже если она свободная (Википедия), не должна быть свободной от достоверности фактов и законодательства Российской федерации.
В таких ситуациях, на мой взгляд, нужно просто приводить в статьях сетевой энциклопедии факты, транслируемые и одной, и другой стороной конфликта. Причем важно делать это безоценочно, безэмоционально. Тогда и законодательство не будет нарушено.
Вячеслав Рудников («Кирилл и Мефодий»): «Наша цель — сделать БЭКМ качественным и авторитетным продуктом», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, режет глаза сочетание «противоречит русским взглядам», когда речь идет об энциклопедии, которая должна быть по умолчанию сугубо нейтральным, объективным, научным источником знаний.
Так об этом и речь. Любая энциклопедия обязана быть нейтральной и в статьях на острые темы отражать позиции как одной стороны конфликта, так и другой. Но в Википедии в статьях на самую острую тему сегодняшнего дня доминирует позиция западного мира в ущерб тем самым «русским взглядам». И отредактировать в этих статьях ничего нельзя.
Десятиклассник подарил школьной библиотеке Курской области многотомник «Большой иллюстрированной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Самое главное в этой новости в том, что школьник своим поступком сам оценил и показал своим ровесникам важность и ценность бумажных книг, особенно, энциклопедий. Коллекция книг в школьной библиотеке даст читать вдумчиво, с пониманием тех процессов, которые описаны в Энциклопедии, с умением работать со словарями, с серьезными статьями.
Сами по себе справочники предназначены для людей думающих и осознающих ценность глобальных знаний. Поэтому мальчику следует сказать большое спасибо и, мне кажется, где-то в библиотеке, в ее истории упомянуть о поступке школьника.
А я столь высоко действия этого юноши оценивать бы не стала. Да, поступок, конечно же, хороший. Но вот у меня есть одна подруга, работающая в простой районной библиотеке в Москве. Так она рассказывает, что иногда некоторые люди несут им свои книги целыми коробками. Объясняют, что затеяли ремонт или просто решили разобрать квартиру от хлама, потому и отказываются от бумажных книг. Прямо говорят библиотекарю: если вы не возьмете, мы их отнесем в ближайшую мусорку. В общем, поступок школьника, передавшего тома энциклопедии в библиотеку, отнюдь не уникальный.
В Холмогорах презентовали энциклопедию края, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Нигде не встретил данных о тираже этой «народной», как ее обозначили, энциклопедии. Визуально все сделано хорошо, но сколько экземпляров, книг издано?
На сайте Книжной палаты Архангельской области нашла информацию, что тираж этой энциклопедии — 1000 экземпляров. По нынешнему времени весьма хороший показатель. Зачастую тиражи подобных изданий сейчас гораздо ниже.
Холмогорская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Безусловно, ни одна энциклопедия о Холмогорах, о том регионе невозможна без упоминаний о Ломоносове. Важно, чтобы было что-то не только о нем...
Число упоминаний Ломоносова в этой энциклопедии действительно кажется огромным, но тут все объяснимо, поскольку Холмогоры ассоциируются именно с ним. Хотя, конечно, если сравнивать, получается, что остальным личностям, упомянутым в издании, уделяется слишком мало места. Так ведь и масштаб личностей соответствующий. Согласитесь, было бы гораздо хуже, если бы Ломоносову и, например, директору местного музея или редактору местной газеты было бы отведено равное количество печатной площади в книге.
В Казани представили интернет-энциклопедию республиканской журналистики, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, немного смущает желание включить в энциклопедию «новые имена» да еще и использовать в качестве критерия полученные награды...
А что здесь страшного? Если, например, молодой журналист стал лауреатом профессиональной журналистской премии, почему бы его имя не включить в энциклопедию? Понятное дело, что упоминать вообще всех журналистов региона точно не стоит, однако самых ярких нужно обязательно, даже если кому-то, скажем, всего 25 лет.
Подготовлен том историко-культурной энциклопедии о памятниках Москвы эпохи Петра Первого, Комментарии к новости
 
Считается, что Петр Великий Москву не любил, поэтому немного забавно, что это многотомное энциклопедическое издание или энциклопедическая серия открывается именно томом о Москве. С другой стороны, логика в таком решении все-таки есть: ведь начинать масштабные проекты нужно со столицы — самого большого города страны.
Образ России в разноязычных разделах «Википедии»: феномен интернет-энциклопедии со свободным контентом в условиях глобального информационного конфликта, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Не представлена только потому, что кому-то лень одну точку оторвать и попробовать написать свое мнение с отсылками на весомые ресурсы. Или кто-то думает, что кто-то другой должен написать позитив о России? Нет, Википедия устроена так, что туда пишут неофициальные люди. И правки идут в рамках контекста. Если не нравится контент или кто-то его считает не верным, то его надо опровергать соответствующими фактами и трудом, то есть правками и статьями с ссылками. А так просто сидеть и скулить, ну это скучно.
Проблема в том, что ряд статей на главную злободневную тему оказался заблокирован для правок всеми желающими. То, что одна сторона называет «специальной операцией», другая сторона называет совсем иными терминами. Попробуйте сами в этой сетевой энциклопедии исправить подобные термины на «специальную операцию». И убедитесь, что такие правки сейчас не проходят.
Сообщения пользователя 461 - 470 из 1348