Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 751 - 760 из 1345
В Моргаушском районе Чувашии обсудили макет второго издания региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Снова чиновники и составители очередной региональной энциклопедии говорят о подготовке только печатной версии. Все это замечательно, но непременно должна быть и сетевая версия. На издание тратятся бюджетные деньги, поэтому хочется, чтобы на официальном сайте администрации района эта энциклопедия все же была в полном объеме.
В Москве презентовали третье издание энциклопедии «Русский язык», Комментарии к новости
 
Цена энциклопедии, конечно, высоковата, но тема современных веяний, которая в том числе отражена в этой книге, кажется невероятно интересной. Просто сама неоднократно встречала разные написания слов «блогер», «риэлтор» и других. И всегда было любопытно, как же все-таки правильно, поскольку в источниках согласия не было. Теперь знаю! :!:
Валтерс Щербинскис («Национальная энциклопедия» Латвии): «Сейчас электронные энциклопедии переживают ренессанс», Комментарии к новости
 
Мне кажется, само слово «ренессанс» здесь не очень уместно. Ренессанс — это возрождение, но возрождение по сравнению с чем? Электронные энциклопедии развиваются, добавляют новые форматы — и это здорово, но никакого возрождения чего-либо тут нет.
«Белорусская энциклопедия» открыла опорные пункты издательства в минских книжных магазинах, Комментарии к новости
 
Подобные опорные пункты — это хорошо, но самое лучшее — это все-таки акции и распродажи. Просто многие энциклопедии нынче стоят дорого, а так люди будут знать, что иногда в этих конкретных местах бывают скидки.
В Астрахани создадут энциклопедию региональной журналистики, Комментарии к новости
 
Боюсь, что подобная узкотематическая энциклопедия будет интересна лишь тем, чьи имена в нее войдут. Просто я, например, плохо представляю студента астраханского факультета журналистики, который всерьез начнет ее изучать. Обычно молодежь старается ориентироваться на более громкие имена — знаменитых журналистов федерального уровня, которые у всех на слуху.
В Нижнекамском районе Татарстана создали группу для работы над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Несколько удивлена, что в таком крупном районе до этого не было своей большой местной энциклопедии. :o  Что ж, пожелаем составителям удачи. И еще хочется, чтобы одновременно с книгой обязательно вышла и ее электронная версия.
Российскую энциклопедию «Актёры отечественного кино» высоко оценили в Казахстане, Комментарии к новости
 
Честно признаюсь, что имен некоторых казахстанских актеров, востребованных в России, я не знаю. Тем не менее рада, что о них пишут, а энциклопедия, в которую входят их имена, так высоко ценится земляками. И это огромный плюс для авторов. Ведь они могли бы, как говорится, хватать верхи, то есть писать лишь о знаменитостях, но они обратили внимание и на не особо известные или даже забытые имена.
Об упущениях в энциклопедии Красноармейского района и в других подобных изданиях Чувашии, Комментарии к новости
 
Такие замечания об ошибках и неточностях в энциклопедиях очень нужны. Будем надеяться, что составители упомянутых книг обратят внимание на эту статью. Хотя кое-что можно назвать делом вкуса, ведь у автора и критика могут быть разные взгляды на значимость некоторых персоналий. В этом нет ничего «криминального».
В Олекминском районе Якутии составили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Очень любопытное начинание, ведь нынче зачастую даже соседи по подъезду друг друга не знают. А тут выходит, что энциклопедия получится народной. Район небольшой, так что при хорошей активности все смогут узнать, кто из выдающихся людей жил рядом с ними.
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
18 новых региональных энциклопедий всего за полгода — это очень здорово. Другое дело, что количество и качество не всегда могут «дружить» между собой. А вот то, что две электронные энциклопедии перестали функционировать, факт удручающий. Почему же у местных властей не нашлось средств на продолжение их существования? :?:  Это же для бюджета копейки.
Сообщения пользователя 751 - 760 из 1345