Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 761 - 770 из 1345
В Уфе представили проект общенационального энциклопедического портала, Комментарии к новости
 
Планы большие, деньги и вовсе огромные, однако у многих, в том числе и у меня все равно остаются сомнения: а нужна ли вообще эта новая сетевая энциклопедия. Сергей Кравец сказал много, по делу, но все равно, на мой взгляд, оказался не особо убедителен. Думаю, теперь на всех подобных конференциях он будет пробовать убедить публику в необходимости проекта. Но получится ли это — не уверена. :|
В Буинском районе Татарстана готовят второе издание региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Взглянула на электронную версию первого издания этой энциклопедии — вполне достойная работа. Но очень многое в ней уже есть и не нуждается в каких-либо дополнениях и изменениях. Быть может, вместо переиздания стоило бы выпустить просто отдельную книгу, в которой будут лишь свежие статьи о событиях, фактах и персоналиях, не нашедших отражения в первой книге? :?:  :idea:
«Справедливая Россия» возобновила передачу «Популярной энциклопедии» издательства «Терра» библиотекам Московской области, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Да, безусловно, эта раздача энциклопедий — это мероприятие не столько социальное, сколько больше публичное, «на прессу». Но зато кое-кому книга становится доступнее.
Все-таки в Подмосковье в библиотеках энциклопедии были и до этого доступны. Так что акция действительно в большей степени показная. А так хочется, чтобы Сергей Миронов вместе со своими сподвижниками съездил куда-нибудь в глухую глубинку и вручил книги деревенским библиотекам. Это было бы полезнее.
В Уфе прошла конференция «Современная российская региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития», Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Не слишком ли много энциклопедий получится, учитывая количество регионов в России?
Да пусть в каждом регионе будут и городские, и районные, и поселковые, и даже сельские энциклопедии. Для меня главное - чтобы к ним был широкий доступ, то есть обязательно должна существовать интернет-версия. А то нынче очень часто появляются новости, что то в одном, то в другом районе минимальным тиражом напечатали свою местную энциклопедию и подарили тираж местным библиотекам. Мне энциклопедия может быть интересна, но я точно не поеду в другой регион в маленькую поселковую библиотеку ради этой книги. А вот на сайте я бы ее посмотрела.
В Уфе прошла конференция «Современная российская региональная энциклопедистика: место и роль в обществе, перспективы развития», Комментарии к новости
 
Судя по всему, большинство выступавших из разных регионов говорили лишь о своем региональном опыте по выпуску местной энциклопедии. Было бы здорово, если бы остальные услышали о лучших достижениях и, как говорится, намотали бы на ус. Ведь нынче при наличии финансирования выпустить региональную энциклопедию — дело не такое уж и хитрое. А вот сделать ее интересной, популярной и доступной всем желающим — уже более сложный вопрос. И тут чужому опыту нужно внимать по полной программе.
В электронной библиотеке региональных энциклопедий России РНБ — 100 изданий, Комментарии к новости
 
А вот это отлично! И я надеюсь, что фонд региональных энциклопедий электронной библиотеки будет пополняться. Власти любого города, района и области, выделяя деньги на печать очередной местной энциклопедии, обязаны понимать, что народу должна быть доступна и ее электронная копия, раз уж были потрачены бюджетные средства.
«Единая Россия» подарила ЦБС Реутова «Популярную энциклопедию» издательства «Терра», Комментарии к новости
 
Во-первых, несколько странно, что «Единая Россия» подхватила инициативу «Справедливой России». Во-вторых, Валерий Варчак отчасти сам себе противоречит: правильно говорит, что книга переходит в цифровой формат и культура чтения меняется, но при этом передает библиотеке во многом устаревшую энциклопедию.
Википедия начинает ссылаться на превью оцифрованных книг в Internet Archive, Комментарии к новости
 
Вот это очень здорово! Во-первых, в сетевой энциклопедии будет больше подтвержденной информации. Во-вторых, это удобно для тех, кому в научных статьях или других научных работах надо ссылаться на конкретную страницу конкретной книги, но достать эту книгу в бумажном воплощении нет возможности.
В Бишкеке представили энциклопедии о политике и журналистике, Комментарии к новости
 
Правильно ли я поняла, что тираж восьмитомной энциклопедии о политике составил всего 10 экземпляров? :?:  Если так, то очень грустно: труд титанический, а читателей получится не так уж много, даже если книги будут пользоваться в библиотеках высоким спросом.  :(
В Москве презентовали «Большую китайскую энциклопедию» на русском языке, Комментарии к новости
 
Появление онлайн-версии энциклопедии — это самая приятная часть новости, поскольку неспециалистам будет удобно с компьютера или смартфона познакомиться с интересующими статьями. Ну специалисты, занимающиеся Китаем, думаю, будут искать это многотомное издание в крупных библиотеках. Надеюсь, в следующем году оно там появится.
Сообщения пользователя 761 - 770 из 1345