Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 81 - 90 из 502
Рецензия на книгу «Некрасовская энциклопедия: Ярославские страницы», Комментарии к новости
 
Любопытное сочетание: энциклопедия одновременно получается и тематической, и региональной. Однако, как мне кажется, сочетание этих факторов сильно сужает читательскую аудиторию книги. Есть чувство, что она заинтересует лишь литературоведов, всерьёз изучающих жизнь и творчество Некрасова. Если же человеку столь углублённые данные не нужны, он откроет литературную энциклопедию более широкого профиля.
Альметьевская онлайн-энциклопедия как важный ресурс для сохранения историко-культурного наследия края, Комментарии к новости
 
Во-первых, радует, что создание этой сетевой энциклопедии финансово поддержала местная нефтяная компания. Считаю, что это хороший пример для подражания для авторов подобных проектов в других регионах. Обычно же просят бюджетной поддержки у региональных властей, но почему бы не попросить её у крупного регионального бизнеса? Во-вторых, онлайн-версия — правильное решение. Бумажная энциклопедия осела бы только в местных библиотеках, а так доступность гораздо шире.
В Абакане презентовали пятый том энциклопедии «Хакасия», Комментарии к новости
 
Мне кажется, для того, чтобы понять, по-настоящему ли значима для региона та или иная личность, должно пройти время. Иначе получается не энциклопедия, а справочник.
Региональный интерактивный энциклопедический портал «Башкортостан»: история создания и перспективы развития, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что эта сетевая энциклопедия развивается, а число посетителей портала с каждым годом растёт. И всё же уровень посещаемости, на мой взгляд, пока далёк до идеала. Численность населения Башкортостана — более 4 миллионов человек, а в прошлом году портал посетили всего 132 тысячи, то есть меньше 5 процентов.
Проекты Фонда Викимедиа переходят на лицензию Creative Commons BY-SA 4.0, Комментарии к новости
 
Дело хорошее, хотя с указанием авторства, о котором говорится как в прежней, так и в новой лицензии, проблемы есть. Много раз видела на разных сайтах тексты и фотографии, скопированные из этой сетевой энциклопедии вообще без указания авторства и того, откуда взяты материалы. Понятно, что распространять их можно свободно без каких-либо согласований, однако в большинстве случаев никто не указывает, откуда они взяты. Вроде бы в этом ничего страшного нет, однако возникает иллюзия, что их автор — не тот, кто написал, а тот, кто скопировал и разместил у себя.
В Екатеринбурге выпустили подарочный и ограниченный тираж новой городской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Пока это всё-таки статусное явление, ведь очевидно, что упоминание мэра и губернатора придаёт любой местной новости дополнительный вес. Оценивать новую энциклопедию будем, когда она поступит в широкую продажу, а сейчас, по сути, проект просто рекламируется. Убеждена, что губернатор, получив эти тома, тоже обязательно что-нибудь о них скажет.
В библиотеке Тюменского госуниверситета презентовали народную энциклопедию «Ермак», Комментарии к новости
 
Больше всего в этой новости, конечно, заинтересовала критика энциклопедии со стороны Сергея Вахрина. Мне кажется, чтобы такого не случалось, нужно просто всегда и в обязательном порядке согласовывать с авторами статей финальную версию верстки. Ведь это не так уж сложно. А вот не сделали — и в итоге получили ту самую «ложку дёгтя». Из-за этого читательское отношение к энциклопедии портится. Сразу возникает подозрение, что если уж с одной статьёй не всё в порядке, то то же самое может быть и с другими статьями.
Тропическая и Южная Африка в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Должна признаться, что раньше не знала о том, что в Академии наук существует целый Центр африканских исследований. С одной стороны, конечно, замечательно, что его сотрудники пишут статьи для энциклопедий, тем самым способствуя популяризации изучаемых ими вопросов. С другой стороны, а много ли у нас людей, глубоко интересующихся этой довольно-таки экзотической темой? Как я понимаю, на исследования выделяются бюджетные деньги. Но стоит ли финансировать такие темы, которые, давайте говорить прямо и откровенно, значительной части общества просто по барабану? :?:
В Санкт-Петербурге и Мурманске представили Федеральный центр регионалистики «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Появление нового портала «Вся Россия», который объединил бы все региональные энциклопедии, можно только приветствовать. Ведь сегодня действительно складывается очень странная (если не сказать нелепая) ситуация: в каком-нибудь районе конкретного региона выходит хорошая энциклопедия, но при этом существует она только в бумажном варианте и присутствует только в местных библиотеках. И как прикажете интересующемуся читателю из другого уголка России с ней ознакомиться? :?:
В Архангельске прошла презентация первого тома энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Мне кажется, цена 1900 рублей за том для простых читателей всё-таки высоковата, поэтому предположу, что значительная часть тиража разойдётся как раз по всем литературным музеям нашей страны, способным приобрести новую энциклопедию в нескольких экземплярах за счёт бюджетных средств.
Сообщения пользователя 81 - 90 из 502