Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 111 - 120 из 502
В Чебоксарах презентовали «Энциклопедию музыкально-театрального искусства Чувашии», Комментарии к новости
 
Удивило, что презентация отраслевой региональной энциклопедии, изданной скромным тиражом, собрала такую большую аудиторию. Предполагаю, что это связано с тем, что для местных деятелей искусств энциклопедия стала первым в их творческой карьере изданием такого рода. А быть может, и вовсе многие пришедшие на презентацию или высоко оценившие новую книгу попросту упомянуты на ее страницах.
В Якутии объявили сроки издания «Энциклопедии Олонхо», Комментарии к новости
 
Думаю, заявленному широкому кругу читателей эта энциклопедия интересна все-таки не будет. Здесь скорее стоит ориентироваться на ценителей истории и национальной литературы. Впрочем, дело это все-таки нужное, поскольку так нынешние ученые смогут сохранить наиболее полную информацию о якутском эпосе для следующих поколений. Тут как с собственной родословной: если вы не успеете в детстве расспросить бабушку с дедушкой об их предках, после их смерти собрать эту информацию будет гораздо сложнее.
Башкирская энциклопедистика в системе научного познания и научных организаций Республики Башкортостан, Комментарии к новости
 
Мне всегда казалось, что издание энциклопедий в Башкортостане финансируется из местного бюджета очень щедро. Наверное, такое мнение сформировалось из-за того, что энциклопедические новости, так или иначе связанные с этим регионом, появлялись довольно часто. Но, как выясняется, дела обстоят не столь хорошо: и штат сотрудников сократился, и зарплаты выглядят скромно. Думаю, местные власти должны обратить внимание на соответствующие проблемы. А еще было бы неплохо, чтобы и местные крупные компании, занимающиеся нефтью, газом и прочим прибыльным бизнесом, поддержали своих региональных энциклопедистов. :idea:
Сослан Салакая (краткая энциклопедия «Абхазия»): «Получили хороший результат, не отличный, но хороший», Комментарии к новости
 
Очень часто составители энциклопедий оценивают итоговый результат на пять с плюсом, здесь же директор исследовательского центра «Абхазская энциклопедия», по сути, поставил двухтомнику четверочку. Это значит, что есть куда стремиться. И такая честность подкупает гораздо больше, нежели слова, например, тех людей, которые создают в России аналоги Википедии и смело утверждают, что их проекты гораздо лучше. А еще, конечно, отрадно, что энциклопедия «Абхазия» появилась в свободном доступе. Так читателей явно будет в разы больше.
В Алма-Ате и Астане прошли презентации первого тома энциклопедии о женщинах-учёных Казахстана, Комментарии к новости
 
Если честно, не понимаю, для чего необходимо такое разделение по гендерному признаку. Если учёный действительно отличный, то совершенно не важно, какого он или она пола. Иначе напрашивается такая мысль: раз появилась энциклопедия о женщинах-учёных Казахстана, то должна появиться аналогичная о мужчинах-учёных этой страны. Или такая уже есть? :?:
В Академии наук Татарстана отметили 90-летие Гумера Сабирзянова и презентовали книгу о «Татарской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Приятно, что творческие начинания Гумера Сабирзянова всегда находили поддержку у региональных властей, причем поддержку весомую. А то сколько случаев, когда в других регионах создатели местных энциклопедий либо получают слишком маленькое финансирование, либо не получают его вовсе и издают книги за свой счет.
В Общественном совете при Минцифры России обсудили развитие портала «Большая российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Уверена, что новая сетевая энциклопедия точно станет лидером в мире по многим параметрам. Но дело тут не в качестве или количестве, а исключительно в том, что Россия старается показать миру свое лидерство во многих сферах. Можно вспомнить да хоть бы первый снятый в космосе фильм. Но от сравнения с Википедией новому ресурсу никуда не деться. Все-таки энциклопедическая основа одна и та же, а остальное — надстройка.
Александр Дегтярёв (энциклопедия «Муртаза Рахимов»): «Это будет не издание для узких специалистов», Комментарии к новости
 
Сказанное Александром Дегтярёвым вполне ожидаемо: масштаб личности Муртазы Рахимова действительно таков, что малотиражным томиком для учёных изначально никто не планировал ограничиваться. Чувствую, что и тираж будущей энциклопедии может стать для издательства рекордным, да и предполагаемый объём таков, что в один том информация вряд ли поместится, так что может появиться даже два или три тома.
Ломоносовскую «Поморскую энциклопедию» отметили на архангельском конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Награду получила только Валентина Базаркина? Или остальные члены редколлегии тоже были каким-то образом отмечены? Конечно, новость замечательная, но все-таки мне кажется, что в тех случаях, когда награда присуждается за энциклопедию, все ее авторы должны быть поощрены хотя бы дипломами или благодарственными письмами, а в идеале, конечно, и финансовая составляющая премии, если она есть, должна делиться на всех.
В Бологовском районе Тверской области подготовили оцифрованную версию энциклопедии сельских поседений, Комментарии к новости
 
Считаю такой подход правильным, ведь зачастую тем, кто интересуется темой, вполне достаточно электронной версии энциклопедии. И хорошо, что ее можно скачать бесплатно. Если бы заставляли платить, то многие просто бы стали искать бесплатную альтернативу на других сайтах. Понятно же, что информация тут не уникальная: различные заметки и исторические факты об отдельных деревнях и сёлах можно отыскать сразу на нескольких ресурсах.
Сообщения пользователя 111 - 120 из 502