Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 121 - 130 из 502
Заменит ли Википедию портал «Большая российская энциклопедия» — bigenc.ru, Комментарии к новости
 
Думаю, что портал «Большая российская энциклопедия» все-таки полноценной заменой Википедии не станет. Хотя в том случае, если Википедия пополнит ряды запрещенных в России ресурсов, какая-то часть аудитории перейдет на новый проект. Что же касается вызывающих споры статей о том, что сейчас происходит на территории Украины, то тут все просто: в Википедии делается акцент на западные источники, а «Большая российская энциклопедия» будет опираться только на отечественные источники. Но всеобъемлющими ни та, ни другая картины не кажутся.
Скончался пензенский краевед-энциклопедист Николай Инюшкин, Комментарии к новости
 
Интересно, что Николай Михайлович занимался разными энциклопедическими форматами. Многие люди в возрасте сосредотачиваются исключительно на подготовке бумажных версий энциклопедий, а профессор Инюшкин работал и над онлайн-вариантом энциклопедии, и даже над телевизионным форматом. Будем верить, что его дело продолжат ученики и последователи.
«Башкирская энциклопедия» организовала научную экспедицию на малую родину Муртазы Рахимова, Комментарии к новости
 
Надеюсь, составители будущей энциклопедии не просто пообщались с уважаемыми людьми, но и наметили то, что можно включить в издание из архивов всех указанных учреждений. При этом, как мне кажется, можно было бы обойтись и вовсе без поездок, а просто запросить нужную информацию в электронном виде у тех, с кем энциклопедисты встретились. Ведь нынче все сфотографировать, отсканировать и переслать проще простого.
В Москве представили первый том энциклопедии «Литературные музеи России», Комментарии к новости
 
Считаю очень правильным решение дать возможность сотрудникам музеев самим написать статьи для энциклопедии о своих учреждениях. Хорошо это, прежде всего, из-за того, что так будет меньше фактических ошибок и неточностей, которые были бы возможны в том случае, если бы статьи писали люди со стороны. Хотя, с другой стороны, в описаниях должна быть некая универсальность, а то мы понимаем, что кто-то может рассказать о своем музее на трех страницах, а кому-то и тридцати страниц покажется мало.
Александр Рыжков: Энциклопедию к 300-летию Екатеринбурга дополнит синхронистическая таблица, Комментарии к новости
 
В свое время я очень любила читать в газетах интересные факты из серии «Знаете ли вы, что...». Получается, что составители новой энциклопедии предлагают нечто подобное. И это очень любопытно, поскольку привлекает читателей не только из Екатеринбурга, ведь можно сравнить местные события с глобальными. Иногда это просто забавно, а иногда поучительно — можно даже удивиться.
В Храме Христа Спасителя прошло 32-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 53-68 томов, Комментарии к новости
 
Если возникли проблемы с финансированием издания новых томов энциклопедии, то почему бы просто не сократить тираж? Все-таки я считаю, что тома должны поступать не во все библиотеки, а только в те, где они пользуются реальным читательским спросом. Например, в нашей районной библиотеке такого спроса нет — я узнавала.
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Радует, что энциклопедия появится сразу в двух форматах — бумажном и электронном. Однако к проблеме выбора персоналий для будущего издания есть вопросы. Составители говорят, что ориентируются на звания, награды и премии, однако все мы знаем, что с присуждением наград в нашей стране не всегда и не всё было чисто и честно. Достаточно вспомнить хотя бы Леонида Брежнева, порой получавшего медали и ордена просто к очередному личному юбилею, а вовсе не за особые заслуги. Так что награда награде рознь!
В Кызыле отметили вклад двух женщин-учёных в работу над «Урянхайско-тувинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Интересно, а было ли подобное награждение мужчин, работавших над энциклопедией, в преддверии 23 февраля? :?: Вообще я очень рада за всех награжденных ученых, однако к привязке факта награждения к гендерным праздникам отношусь прохладно: все-таки когда мы говорим о хорошем энциклопедисте, его пол не должен быть важен. :|
Поисковик DuckDuckGo дополнили ответчиком на основе Википедии и других справочных ресурсов, Комментарии к новости
 
Об этом поисковике слышу впервые, сама же чаще всего использую «Яндекс». И там при многих запросах ссылки на «Википедию» идут в числе первых. Считаю сей факт вполне логичным, ведь в этой сетевой энциклопедии большинство статей вполне способны удовлетворить любопытство пользователей на ту или иную тему. Нужны ли в поисках мгновенные ответы в виде особых карточек, которые так же способны удовлетворить наше любопытство без перехода на разные сайты? Считаю, что нужны. Лично для меня такая опция полезна, прежде всего, в тех случаях, когда необходима простая статистика: например, сколько сейчас лет той или иной знаменитости, в каком году родился тот или иной писатель, сколько дюймов в метре и т. п. Да это попросту удобно.
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Решила, не пользуясь никакими подсказками, вспомнить хотя бы одного выдающегося уроженца города Ступино и, честно говоря, зависла на этом вопросе. На ум вообще никто не пришел, кроме участников некогда очень популярной команды КВН «Федор Двинятин» во главе с Александром Гудковым. В итоге стала искать и обнаружила имена примерно двух десятков военных, ученых, спортсменов и музыкантов. Словом, действительно выдающихся, достойных включения в энциклопедию, на самом деле не так уж много. Полагаю, остальные известны лишь на районном уровне.
Сообщения пользователя 121 - 130 из 502