Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 151 - 160 из 502
В Санкт-Петербурге издали первый том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Удивило, что энциклопедия вышла в Санкт-Петербурге, а не в самой Абхазии. Просто мне кажется, что издания, посвященные конкретному государству или региону, оказываются наиболее востребованными в том самом государстве или регионе. А теперь везти значительную часть тиража с севера на юг будет наверняка накладно.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Эта пародийная энциклопедия, на мой взгляд, имела как плюсы, так и минусы. Иногда там можно было встретить очень остроумные и смешные вещи. С другой стороны, авторы порой переходили все границы. Например, прямые оскорбления и унижения других людей я точно приветствовать не могу, даже если сделано это было в юмористическом ключе.
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Такие новости очень пугают. Я еще понимаю, когда на эту сетевую энциклопедию налагаются судебные штрафы за то, что отдельные статьи оказываются необъективными и дискредитируют власть. Но тюремные сроки — это уже страшно.
В Польше разработали методы определения значимых интернет-источников для Википедии, Комментарии к новости
 
Все-таки надежность и значимость того или иного интернет-источника — понятие очень условное. Ведь все тексты пишут люди со своими взглядами и позициями по конкретным вопросам. Вот представьте: есть два авторитетных литературоведа, один из которых, например, любит Бродского, а второй относится к нему прохладно. Каждый написал по статье о Бродском, обе статьи появились на авторитетных интернет-порталах. Ну и какому из двух мнений доверять в этом случае? :?:
В Волгограде представили второй выпуск областной энциклопедии о заслуженных учителях и работниках системы образования, Комментарии к новости
 
Прекрасно, что имена заслуженных педагогов региона появились на страницах тематической энциклопедии. Понятно, что кого-то из них уже нет с нами, и книга сохранит память о них. Тем же учителям, которые сейчас на заслуженном отдыхе и чьи имена вошли в энциклопедию, на мой взгляд, стоило бы не только подарить по экземпляру книги, но и вручить им какие-нибудь подарки к Новому году. Было бы символично, если бы это сделали их начинающие коллеги, а областной профсоюз поддержал бы такую инициативу финансово. :idea:
В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Вот это на сегодняшний день самый правильный подход: сперва создается электронная версия энциклопедии, её тестируют профессионалы, затем она становится доступна абсолютно для всех, и только после этого начинается работа над бумажной версией. А правильно это потому, что, во-первых, аудитория у сетевого варианта гораздо шире, а во-вторых, если кто-то из пользователей вдруг заметит какие-либо ошибки и неточности, все это можно будет учесть при подготовке печатной версии.
Соорганизатор Института Татарской энциклопедии Гумер Сабирзянов награждён орденом Республики Тыва, Комментарии к новости
 
Замечательного энциклопедиста, конечно же, хочется поздравить, а еще хочется отметить прекрасное взаимодействие между регионами в этой сфере. Считаю, что так и должно быть: власти каждой области или республики в составе России не должны замыкаться только на издании местных энциклопедий, они должны выходить на межрегиональный и национальный уровень, искать точки соприкосновения с соседними регионами, искать то, что их объединяет.
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Радует, что новый проект задумали сразу в электронном формате, ведь мы прекрасно осознаём, что нынче энциклопедическую информацию широкого профиля люди ищут в интернете, а не идут листать многотомные энциклопедии в библиотеку. Плюс электронный формат хорош тем, что там не только можно сделать неограниченное количество иллюстраций, но и добавить медиафайлы.
В Калининграде презентовали полный русский перевод книги «О геммах» из «Естественной истории» Плиния Старшего, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, эту прекрасную древнюю энциклопедию нужно не только переводить, но и адаптировать для современного читателя. Просто витиеватый стиль Плиния Старшего, характерный для той эпохи, новым поколениям читателей может показаться чрезмерно сложным.
Ольга Пислегова: Энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии — результат 30-летней работы, Комментарии к новости
 
30 лет — долгий путь, поэтому особенно радует, что составители энциклопедии дождались плодов своих многолетних трудов. Что же касается сложностей с фотографиями, то мне кажется, в этом вопросе не стоит быть такими уж перфекционистами. Все же прекрасно понимают, какими были фотографии в доцифровую эпоху, поэтому ничего страшного бы не произошло, если бы фотографии 1990-х годов воспроизвели в исходном виде.
Сообщения пользователя 151 - 160 из 502