Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 161 - 170 из 502
В Нахичевани представили энциклопедию республиканских художников, Комментарии к новости
 
Думаю, было бы чудесно, если бы энциклопедия вышла не только на азербайджанском языке, но еще также на русском и английском. Это бы расширило ее аудиторию. Впрочем, русский и английский перевод можно просто выложить в интернет, сделав сетевую версию книги.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Ничего себе, какая интересная история у этих экземпляров энциклопедии! И такой подарок по нынешним временам дорогого стоит. Ведь все мы понимаем, что семья могла бы попросту продать книги через какой-нибудь интернет-сервис бесплатных объявлений. Но Михайловы совершили большой поступок. Уважаю!
В Чувашии готовят второй том энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Вроде бы хорошее дело, однако мне кажется, что энциклопедия будет востребована лишь среди семей тех, чьи близкие родственники появились на ее страницах. То есть получается своего рода корпоративное издание с очень узкой аудиторией.
Во Владикавказе выпустили второй том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Мне кажется, стоило бы запустить продажи уже после выхода первого тома энциклопедии, не дожидаясь, когда выйдет последний и получится полный комплект. Дело в том, что издание наверняка будет стоить дорого, не каждый сможет сразу выложить полную сумму сразу за все три тома. А так заинтересованные люди покупали бы постепенно: сперва первый том сразу после его выхода, затем спустя время второй и наконец третий.
Суд в Москве оштрафовал американский Фонд Викимедиа на 2 млн рублей, Комментарии к новости
 
Убеждена, что это не последний штраф, который будет присужден фонду. Грустно, что сетевая энциклопедия отчасти превратилась в политический ресурс. На мой взгляд, на все спорные статьи стоило бы поставить защиту от редактирования до завершения конфликта между странами. Просто указать в каждой статье на равных позицию России по конкретному вопросу и позицию Украины, причем нейтрально, безо всяких оценок и оскорблений в адрес другой стороны.
На вологодском книжном конкурсе победила энциклопедия повести Василия Белова «Привычное дело», Комментарии к новости
 
Больше всего впечатлило, что в рамках конкурса рассматривались почти четыре сотни изданий. И это чудесно, поскольку мне казалось, что львиная доля всей издательской деятельности приходится на крупнейшие города страны, а в регионах дела идут гораздо скромнее. Но выясняется, что в Вологодской области все ого-го! И при такой высокой конкуренции победа хорошей энциклопедии кажется еще ценнее.
В Татарстане выпустили второе издание энциклопедии Буинского района, Комментарии к новости
 
Мне кажется, Лилия Садретдинова, говоря о высоком спросе на энциклопедию, все же несколько преувеличивает. :|  Если же я не права и спрос действительно высок, то можно было задуматься не о втором издании энциклопедии, а о создании полноценного энциклопедического интернет-портала на эту тему, чтобы земляки, разъехавшиеся по России и миру, могли зайти на него из любой точки земного шара. :idea:
В Якутске презентовали шестой том региональной «Педагогической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Уже шестой том? Да еще и впереди два новых тома планируется? Это впечатляет! Понимаю, насколько серьезная и кропотливая работа была проделана. Но при этом есть определенные сомнения: неужели в регионе действительно так много педагогов, заслуживающих упоминания в энциклопедии? Просто я вспоминаю собственное детство, своих учителей и могу сказать, что лишь единицы из них были бы достойны подобного внимания. Хотя, быть может, это просто мне не повезло встретить большое количество прекрасных учителей, а в Якутии их как раз-таки много.
Районные энциклопедии Республики Татарстан: итоги работы над «Буинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
В Татарстане и Башкортостане действительно создание энциклопедий регионального и районного уровня финансируется довольно щедро. Хочется, чтобы и другие регионы не отставали. Хотя при этом я прекрасно понимаю, что возможности везде разные: у нас есть весьма обеспеченные области и республики, способные выделять на культуру приличные бюджетные средства, а есть регионы, живущие гораздо беднее.
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Появление подобной энциклопедии, безусловно, радует. Смутило же в этой новости только одно — использование при ее подготовке в качестве одного из источников Википедии. Понимаю, что скопировать оттуда отдельные данные очень просто, но все мы знаем о многочисленных неточностях, которые там имеются. Хочется верить, что эти неточности в новую энциклопедию не перекочевали, а были устранены редакторами.
Сообщения пользователя 161 - 170 из 502