Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 502
ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» отмечает 30-летний юбилей, Комментарии к новости
 
Новости о различных проектах издательства «Башкирская энциклопедия» встречаю с завидной регулярностью. И значит это лишь одно: в регионе уделяют вопросам культуры и просвещения важную роль и, самое главное, выделяют приличные бюджетные средства, без которых сейчас никуда. Хочется, чтобы и в других регионах не отставали!
В РНБ обновлён библиографический список региональных биографических отраслевых и тематических справочников, Комментарии к новости
 
Немного удивляет, что во втором десятилетии XXI века продолжают появляться электронные энциклопедии на CD-ROM. :o  Или они были выпущены раньше, но выявлены специалистами РНБ только сейчас? Просто сам формат CD-ROM сегодня кажется устаревшим: пользователю проще залезть в интернет и найти нужное, чем искать диск с электронной энциклопедией или справочником.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Считаю, что это правильное решение, ведь МГУ — крупнейший вуз страны. Хотя при этом очень важно, чтобы ученые, работающие в других университетах, также привлекались к проекту. Все-таки жесткой монополии быть не должно. Ну а у ректора МГУ будет персональная ответственность за то, как и чем наполняется новая сетевая энциклопедия. Убеждена, что журналисты его еще не раз на эту тему спросят.
История Европы XX—XXI веков в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, с ключевой проблемой, связанной с этим сложным направлением, историки, работающие над энциклопедией, все-таки справятся. Понятно, что целый ряд источников советской эпохи, когда господствовала жесткая коммунистическая идеология, оказывается неактуален. Но ведь есть масса других источников. Вот с ними-то и нужно работать.
Вышел 11-12-й том «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательно, что проект продолжается, хотя не очень понятна нумерация тома. Зачем нужно было обозначать его как том 11-12? Почему не просто 11? Понимаю, что объем очень большой, но ведь бывают и более толстые однотомные энциклопедии — и по 900, и по 1000 страниц.
Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого, Комментарии к новости
 
Поразительно: работа началась еще в восьмидесятых, и лишь сейчас многотомная энциклопедия вышла. Впрочем, все становится понятно, если вспомнить историю минувших десятилетий: в 1991 году развалился СССР, затем были годы разрухи, так что денег на тщательную разработку проекта явно не было. Но со временем все восстановилось. И это замечательно.
Центру исследований белорусской культуры присудили и вручили президентскую премию за энциклопедию о населённых пунктах страны, Комментарии к новости
 
Всегда радует, когда труд создателей энциклопедий отмечают на самом высоком уровне, то есть на уровне президента страны. С другой стороны, тут и отмеченная наградой энциклопедия оказалась особо значимой, то есть объединяющей все города и веси воедино, так что решение понятно.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 15%, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что зарплата тем, кто работает над изданием энциклопедий, повышается, но мне кажется, что прибавка не столь уж велика. Все-таки эта цифра сопоставима с общим уровнем инфляции.
В Чебоксарах презентовали энциклопедию ЖКХ Чувашии, Комментарии к новости
 
Честно говоря, отношение к новости двоякое. С одной стороны, великолепно, что появилась новая хорошая энциклопедия. С другой стороны, сфера ЖКХ практически во всех регионах нашей страны считается очень проблемной. Все понимают, что в этой сфере пока ещё не всё в порядке. Так что обязательно прозвучит мнение, что лучше бы сперва навести полный порядок и только потом выпускать энциклопедии, когда уже всё точно будет идеально работать.
В Челябинске представили региональную этноэнциклопедию, Комментарии к новости
 
Дело, конечно же, правильное и нужное, ведь не только в самой Челябинской области, но и в других регионах рядом проживают представители совершенно разных этносов. И хочется, чтобы жили они в дружбе и мире между собой. Будет ли этому способствовать новая энциклопедия? Очень бы хотелось в это верить, хотя сомнений много. Все-таки нужно не только создавать подобные проекты, но и максимально активно заниматься их популяризацией.
Сообщения пользователя 141 - 150 из 502