Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 191 - 200 из 2224
Игорь Побережников (энциклопедия к 300-летию Екатеринбурга): «Заводы для нас — как дворцы для петербуржцев», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Достаточно вспомнить хотя бы Леонида Брежнева, порой получавшего медали и ордена просто к очередному личному юбилею, а вовсе не за особые заслуги. Так что награда награде рознь!
Абсолютно солидаризируюсь на тему наград, но с другой стороны понимаю и авторов энциклопедии. Для них нужно было какое-то «мерило» для оценки той или иной личности. И награды тут являются фактором того, что человек все же скорее заслуженный, чем нет (речь про времена СССР). И так же понравилось, что мерилом в современной истории стали именно премии и звания, а не награды, потому как сейчас, последние, девальвированы хуже некуда. Их раздают на дни рождения и праздники...
В Башкортостане начинается работа над энциклопедией «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Быть может, органичнее стала бы просто книга в серии «Жизнь замечательных людей» или в других подобных биографических книжных сериях?
Слишком мало времени прошло, чтобы смело употреблять эпитеты. Второе, может быть, вы и правы, тут спорить не буду, но это же Башкортостан. А помня плодовитость ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия», можно смело заявить, что на все значимые явления, факты и персоны нужна именно своя энциклопедия и никак иначе!  :)  Отставьте беллетристику в сторону, это все не серьезно.  :)
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А мне все-таки кажется, что энциклопедия районного уровня на этом уровне замыкаться не должна. Уже упомянутый мной участник КВН Александр Гудков и отдельные спортсмены, ученые и другие личности из Ступинского района все же смогли обрести общероссийскую, а не только районную известность. Такими личностями и можно было бы ограничиться. Да, их мало, но это действительно слава и гордость района. Просто когда я вижу в изданиях подобного рода упоминание какого-нибудь условного «выдающегося писателя Васи Пупкина», мне становится смешно.
И снова позволю себе не согласиться. Это именно районная энциклопедия и для района: условный Иван Иванов, благодаря общественной деятельности или меценатству которого были построены три детских площадки, а может, и целый стадион, это куда важнее, чем Александр Гудков, который просто родился в этом районе. Почему же мы все время в космос хотим, при этом не замечая тех, кто на земле хорошее делает?  :?:
В Кызыле отметили вклад двух женщин-учёных в работу над «Урянхайско-тувинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
К празднику и поздравить не грех, тут ничего не скажешь, но вот никогда не было понятен такой тип награждения, как — Благодарность Главы РТ (любого другого федерального главы)? Это как? Просто — Спасибо!  :) ? С Людмилой Мижит все понятно, ей вручено почетное звание, которое, возможно, подразумевает льготы, доплаты или что-то вроде этого. А что такое благодарность Главы?  :)
Страны, города, люди: Древний Восток в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Дмитрий Алексеев пишет:
А когда-нибудь таки раскопают мавзолей Цинь Шихуанди
А его закопали снова? Ну просто потому, что раскопать можно только то, что закопано. А мавзолей Цинь Шихуанди раскопали, и не вскрытой остается только лишь гробница. Но изучение там идет очень активное. Другое дело, будут ли китайцы делиться информацией? Это очень скрытная нация, и весь мир их не особо интересует.
Цитата
Сергей Козетульский пишет:
То есть: детально исследовалась история Запада, которая выводилась от древних греков, обогащалась опытом древних римлян и плавно эволюционировала в европейское средневековье, а из него в Ренессанс и Новое время ну, и далее по списку, как говорится.
Вопрос принадлежности к той или иной исторической группе, как ни крути, но тоже имеет значение. В азиатских исторических школах не так уж и много уделяют внимания развитию и становлению Старого Света. Так что эта однобокость имеет место быть со всех сторон. Да и Азии в европейской исторической науке тоже уделяется определенное внимание. Изучения Месопотамии (в частности и шумерской цивилизации) имеет место быть. А какой простор для историков открывается не только в Азии, а в той же самой Латинской Америке? И тут тоже европейская школа пытается что-то делать для изучения. Например, все тот же язык майя, как ни крути, но смог расшифровать русский историк и лингвист Юрий Валентинович Кнорозов. Как минимум это говорит о том, что историческая наука не замыкается только на истории европейского континента.
В Удмуртии начали работу над словником региональной энциклопедии пчеловодства, Комментарии к новости
 
Очень уж узкоспециализированная энциклопедия получится, но как правило, такие и являются наиболее полными относительно своих сфер исследования. Конечный потребитель для подобного издания, если честно, мне не очень понятен (даже не думаю, что студентов аграрных ВУЗов заинтересует), но из интереса, наверное, хотел бы посмотреть и полистать это издание.  
В Ступинском районе Подмосковья представили региональную биографическую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Словом, действительно выдающихся, достойных включения в энциклопедию, на самом деле не так уж много. Полагаю, остальные известны лишь на районном уровне.
Ну так и энциклопедия-то районного уровня, а значит она и должна включать в себя тех, кто на районном уровне известен и значителен. Да и наивно как-то было бы рассуждать о том, что Ступинский район с населением чуть более 120-ти тысяч человек должен был дать миру 10 лауреатов Нобелевской премии, пятерых обладателей Пулитцеровской и, как минимум, трех обладателей Оскара. :)
В Башкортостане начинается работа над энциклопедией «Муртаза Рахимов», Комментарии к новости
 
Рахимов, Шаймиев, Россель , Лужков — все эти люди в начале 90-ых и до середины «нулевых» считались самыми яркими «политическими тяжеловесами» или как их еще называли — региональными баронами, и в следствие этого многие их решения и союзы повлияли на жизнь всей страны. Естественно, о таких людях есть смысл писать энциклопедии и проводить исследования их жизней. Очень многое интересного может вылиться на свет из того, что мы не знали. Особенно о битвах «бульдогов под ковром».
Суд в Москве в четвёртый раз оштрафовал американский Фонд Викимедиа, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В итоге внести правки в них могут уже не все, а лишь определенные люди, наделенные особыми правами. И вот тут уже всё начинает зависеть именно от их личных оценок происходящего и их личного выбора источников. Конечно, таких спорных статей мало, но как раз ими-то многие и возмущены. Вот и создается обманчивая иллюзия, будто там всем управляют люди, ненавидящие Россию.
Отчасти соглашусь, но только отчасти. Во-первых, мы не знаем критерия отбора этих людей. Я так подозреваю, что это верифицированные модераторы. Во-вторых, далеко не все из них ангажированы, хотя и не исключаю, что таковые есть, ну а в-третьих, у любого спора есть две стороны. И если с одной стороны кажется, что их ненавидят, то точно так же и другой стороне может казаться то же самое. Ненависть, она обоюдоострая штука. Но снова повторю свой тезис, на тему споров и Вики. Запретами не решить ничего вообще. Слова, они как вода, не будут течь здесь, значит они будут течь в другом месте. И что, бегать с сачком и пытаться запретить все подряд? Как минимум это неразумно. В том числе и с точки зрения расходования бюджетных средств. Как ни крути, а работа всех этих комитетов, судов и так далее, она же оплачивается, деньги тратятся, а на что? На ловлю воды решетом? :) Споры запретами не выигрываются, это аксиома. :)  
Цитата
arthy пишет:
Да потому, что американские налогоплательщики в настоящее время уже сильно начали переживать о том, куда «утекают» деньги (имеются в виду поставки вооружений на Украину), и дело доходит уже до серьезных последствий для демократической партии. Видимо, чересчур малы ещё суммы штрафов для них...
При чем тут американские налогоплательщики? Википедия существует не за их счет.  :) И кстати, можно ссылки на статистические отчеты «переживания» американских налогоплательщиков? Просто из любознательности интересно. :)
Проблемы достоверности Википедии как интернет-энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Написанные в нейтральном стиле статьи, например, о писателях второго ряда позапрошлого века могут по нескольку дней или недель никто не открывать. Скандальные же статьи, где нейтральности нет, привлекают повышенное внимание.
Это совершенно нормально. Во всем мире «желтая пресса» имеет куда большие тиражи, чем издания, которые выверяют достоверность информации по крупицам (хотя и они могут ошибаться). Это природа человечества. Скандальность и бесчинства народонаселению куда интереснее прочих знаний. :)  
Цитата
Лилия Тумина пишет:
И что-то с этим делать все-таки нужно, иначе споры так и будут продолжаться.
Да ничего не надо делать. В качестве аргумента снова сошлюсь на природу человечества.  :)  Извините, но споров не бывает только на кладбище. И самое интересное, что максима «в спорах рождается истина» не теряет своей актуальности со времен Сократа, который, собственно говоря, ее и изрек. :)
Сообщения пользователя 191 - 200 из 2224