Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 211 - 220 из 2224
Власти Пакистана потребовали удалить из Википедии «богохульный» контент, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так же и с сетевой энциклопедией. Если можно просто удалить спорные моменты в отдельных спорных статьях, почему бы это не сделать? Уж лучше уничтожить единичные статьи, чем полностью лишиться доступа вообще ко всем текстам энциклопедии. Словом, я сторонница малых жертв, позволяющих избежать жертв уже крупных и масштабных.
Не соглашусь вообще. Для кого-то информация может быть спорной, а для кого-то и неопровержимой. Тут смотря с какой точки зрения смотреть. Так получается, что постоянно надо идти на поводу у тех, кому что-то кажется спорным? А почему именно так надо делать? Если есть спорный вопрос, дискутируйте, приводите факты и пишите опровержения. Почему сразу надо удалять? Как показывает исторический опыт, запреты ни к чему хорошему не ведут никогда.
МГУ поручили координировать работу над научно-образовательным порталом «Большая Российская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Как-то вся эта возня с переподчинением и переназначением кураторства и прочего, что творится вокруг БРЭ, говорит о том, что наукой тут особо и не пахнет. Есть красивая словесная завеса над тем, что просто идет борьба за то, кто освоит финансовые потоки. Да и поговорка «у семи нянек дитя без глазу» тут тоже уместна будет. :|
Сергей Кравец (портал БРЭ): «Наши планы на 2023 год — увеличить объём публикаций вдвое», Комментарии к новости
 
При всем моем уважении к БРЭ и ответственному редактору энциклопедии, лозунг «удвоим» звучит как нафталиновый. Где-то это мы уже проходили... Главное — качество контента, а не его количество.
Ну и малость позабавила информация о сотрудничестве с Дептрансом г. Москвы. Появятся статьи о пользе платных парковок в спальных районах?  :)
Власти Пакистана потребовали удалить из Википедии «богохульный» контент, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
По поводу блокировки Тик-Тока я, в принципе, с властями Пакистана согласен, но Википедия все-таки перебор.
А ТикТок вам чем не угодил?  :)  Контент не тот, ну так не смотрите, а то как в анекдоте получается:
Цитата
В мэрию пришла жалоба: «Напротив моего окна женская баня. Мне все видно, и это отвлекает меня и вообще действует на мой моральный облик. Требую предоставить мне новую квартиру».
Приехала комиссия, смотрят в окно:
— Ну и что? Ничего не видно!
— А вы на шкаф залезьте!
Что же касаемо вообще борьбы с Вики, ну так тема не новая, и подобные войны будут идти и дальше, но пока видно, что свободная информация, так или иначе, побеждает. За исключением тех мест, где вообще нет свободной информации.
В России принимают законопроект для защиты авторских прав в производных и составных произведениях, Комментарии к новости
 
Думается мне, что принятие такого закона как-то облегчит жизнь авторам в сфере IT, которые могут создавать свои продукты на основе открытых баз данных либо софта с открытым кодом и так далее. В сфере энциклопедистики этот закон будет просто правовым актом, который вряд ли будет когда-то применен, по причине низкой коммерциализации последней.  :|
Павел Фролов («Руниверсалис»): «Дух русской Википедии, который изначально был,.. мы его себе забрали», Комментарии к новости
 
Крайне странное и очень пространное интервью. Много беллетристики, но практически нет никакой фактологии. Все строится в одном формате: «Мы лучше!» А почему вы лучше? — Да потому что они хуже! И все. Читая интервью, хотел видеть какие-то цифры, ну как пример рост посещаемости. А их нет. Видимо, джентльменам принято верить на слово.   :)
Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Впрочем, все становится понятно, если вспомнить историю минувших десятилетий: в 1991 году развалился СССР, затем были годы разрухи, так что денег на тщательную разработку проекта явно не было. Но со временем все восстановилось. И это замечательно.
Все же если быть более въедливым, то реальная разруха что в России, что в Беларуси была примерно 8-10 лет, но никак не десятилетия. Уже в конце 90-ых началось более или менее нормальное восстановление, а уж как росло все в нулевые и говорить не стоит. Стагнация началась уже позже. Так что, при желании и воле, могли бы и ранее создать энциклопедию. Но это не упрек, просто банальный подсчет лет, годов и десятилетий. А что касаемо издания, то очень капитальный и, должно быть, очень интересный труд.
Фонд Викимедиа сделал первое крупное за 12 лет обновление десктоп-версии Википедии, Комментарии к новости
 
Википедией пользуюсь не так уж и часто и то, если честно, обновления интерфейса не заметил. Решил почитать что-нибудь в ней в новой версии. Интересно. Функция предпросмотра статьи реально удобная, правда, затягивает, потому как, прочитав одну статью, лезешь читать другую, а так и «погрязнуть» в знаниях можно в ущерб рабочему или свободному времени.  :)   :)
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так. Как минимум, если в статье изложен факт, то должен быть приведен более или менее адекватный источник, подтверждающий этот факт, при этом, как пример — «желтая пресса», по типу газет Daily Mail и иже с ними, источником не является, а вот цитирование из учебников или научных работ является. Это один из примеров проверки фактов. Второе, как ни крути, но модераторское сообщество Вики весьма большое, и по резонансным вещам, которые у нас взяты как показатель того, что Вики врет, оно работает очень хорошо. А по нерезонансным оно работает спокойно.  :)  И это только малая часть проверок на достоверность, а есть еще алгоритмы, есть WikiContradiction, есть PCNN и так далее.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 15%, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Конечно, радует, что зарплата тем, кто работает над изданием энциклопедий, повышается, но мне кажется, что прибавка не столь уж велика. Все-таки эта цифра сопоставима с общим уровнем инфляции.
Позволю себе не согласиться. Это не индексация на уровень инфляции, а именно повышение заработной платы. Из интереса посмотрел официальную инфляцию в Азербайджане по годам, что имеем:
2018 — 2.3%;
2019 — 2.7%;
2020 — 2.8%;
2021 — 6.7%.
По 2022 пока нет единой статистики. Исходя из статьи, видим, что повышалась заработная плата у энциклопедистов 2018 году на 10%. В 2019 году на 40%. В 2021 году на 20%.
Итог — выше уровня инфляции, что не может не радовать. :)
Сообщения пользователя 211 - 220 из 2224