Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 241 - 250 из 2224
В Калининграде презентовали полный русский перевод книги «О геммах» из «Естественной истории» Плиния Старшего, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина написала:
На мой взгляд, эту прекрасную древнюю энциклопедию нужно не только переводить, но и адаптировать для современного читателя. Просто витиеватый стиль Плиния Старшего, характерный для той эпохи, новым поколениям читателей может показаться чрезмерно сложным.
Думается мне, что если данное издание и будут читать современные поколения, то только те его члены, которые интересуются не только историей, но и философией, а для них упрощение ну как минимум не нужно. И кстати, витиеватость риторики не очень была свойственна в Римской Империи. Там скорее ценилось именно четкое и внятное изложение своих мыслей. Витиеватось это уже потом... С начала эпохи Возрождения...
В Нахичевани представили энциклопедию республиканских художников, Комментарии к новости
 
Если учесть, что население Нахичеванской республики менее полумиллиона человек, а в энциклопедии рассказывается о 123 художниках (да еще и второй том готовится), то можно сделать вывод, что плотность живописцев относительно количества жителей, весьма высокая. Интересное, хотя и местечковое издание, наверное, получилось.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Я плохо представляю, что крамольного было в энциклопедическом словаре Брокгауза и Эфрона, переиздания которого вполне свободно стоят в читальных залах российских библиотек, а электронная версия доступна в интернете. Но многодетной семье в любом случае спасибо.
Крамольного тем временам, когда менялась идеологическая парадигма с имперской на большевистскую, в ней было полным-полно из-за якобы «лживой» информации, по мнению создателей нового государства рабочих и крестьян. В общем, ничего нового: власти всегда хотели переписать историю (энциклопедии) «под себя», чтобы выглядеть очень красиво и благородно на фоне предшественников.
В Североморске презентовали энциклопедию Императорского православного палестинского общества, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ведь в противном случае публика заинтересована не будет, и есть риск, что на встречу попросту придет очень мало людей.
Не, ну если, конечно, глава города просит.  :)  Естественно, что мероприятие будет многолюдным и шумным.   :)
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Вот вам и связь. Предположу, что глава города и стал инициатором этой презентации энциклопедии. При этом я уверена, что впереди еще будут презентации в других городах.
Сомнительная такая связь. Ну вот, допустим, вы глава поселения, и вы коллекционер бабочек с острова Борнео, но это вовсе не означает, что энциклопедию по этим бабочкам надо презентовать в вашей сельской библиотеке.  :)
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
Как пример – закаливание и спортивное зимнее плавание. Спорт очень любопытный и полезный для здоровья, вызывающие неподдельный интерес и удивление у многих.
Ну стоит отметить, что закаливание — это не вид спорта, а своеобразная оздоровительная процедура, показания к которой есть далеко не у всех. Да и зимнее спортивное плавание тоже такой себе вид спорта. Если уж плясать из этой логики, то в энциклопедии в обязательном порядке должно быть упомянуто такое соревнование, как Чемпионат мира по футболу среди бездомных (БОМЖей), в котором, кстати, в 2006 году Россия стала чемпионом.   :)
Районные энциклопедии Республики Татарстан: итоги работы над «Буинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
В Татарстане и Башкортостане действительно создание энциклопедий регионального и районного уровня финансируется довольно щедро. Хочется, чтобы и другие регионы не отставали. Хотя при этом я прекрасно понимаю, что возможности везде разные: у нас есть весьма обеспеченные области и республики, способные выделять на культуру приличные бюджетные средства, а есть регионы, живущие гораздо беднее.
Если уж говорить о стоимости создания и издания энциклопедических изданий, то она не настолько уж и большая, так что даже бедные регионы могут себе это позволить. Если сравнивать с затратами на дороги или ЖКХ, это просто копейки. Вопросы приоритетов. В Башкирии или Татарстане уделяют внимание энциклопедиям, в других регионах на эту тему просто «кладут».
Фарит Ялалов: Онлайновая Tatarica по популярности уступает только Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В одном из выступлений заместитель директора Института Татарской энциклопедии и регионоведения Академии наук Республики Татарстан (ИТЭР АН РТ), доктор педагогических наук Фарит Ялалов заявил, что онлайн-версия «Татарской энциклопедии» востребована пользователями не меньше, чем популярный сайт «Википедия».
Мягко говоря, сильное заявление, которое как минимум должно быть подтверждено цифрами. Не исключаю, конечно, что Tataricа на национальном языке может быть более популярна, чем Википедия на татарском же, но вот в то, что в целом, на двух языках, искренне сомневаюсь. :|
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
Сказать, что это история фантастическая, это, по сути дела, не сказать ничего. Я практически не знаю, есть ли еще подобные примеры, ну за исключением краеведческих энциклопедий, но там и материал более «приземленный», что ли, более доступный. А тут... К богеме сложно подобраться, даже имея такие благородные цели.
В Вологде презентовали энциклопедию «Привычного дела» Василия Белова, Комментарии к новости
 
Энциклопедия хороша уж только тем, что я вообще впервые узнал о таком писателе, как Василий Белов, и это при том, что читаю с детства много и постоянно. Как минимум теперь есть повод скачать книги этого автора, которого многие, как я понял, признают знаковым для русской литературы 20-го века...
«Ишимскую энциклопедию. Приишимье» отметили на тюменском региональном конкурсе «Книга года», Комментарии к новости
 
С тиражом в 700 экземпляров, конечно, сложно рассчитывать на широкую читательскую аудиторию, но в целом, кому нравится история своей малой родины, она будет интересна. Что же касаемо самого конкурса, то из интереса посмотрел шорт-лист. Конкуренты у энциклопедии достойные. Особенно понравилось издание «Река Истории — история реки».
Сообщения пользователя 241 - 250 из 2224