Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 231 - 240 из 2224
В Санкт-Петербурге издали первый том краткой энциклопедии «Абхазия», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Удивило, что энциклопедия вышла в Санкт-Петербурге, а не в самой Абхазии. Просто мне кажется, что издания, посвященные конкретному государству или региону, оказываются наиболее востребованными в том самом государстве или регионе. А теперь везти значительную часть тиража с севера на юг будет наверняка накладно.
А меня вот не удивило никак. Во-первых, не исключено, что в Абхазии просто не нашлось типографии, которая могла бы обеспечить достаточно высокое качество полиграфии, которое требовалось для энциклопедии (республика все же бедная), а во-вторых, не исключаю, что на право печати издания был проведен тендер, и питерцы предложили наиболее оптимальные условия.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Пожалуй соглашусь с одним из комментариев, что был упомянут в статье. Лурк, — это действительно было лучшее, что было создано в Рунете из некоммерческих проектов. Весело, стебно, иногда на грани фола, но при этом практически всегда талантливо. Да, были иногда переборы, но они быстро забывались, затирались и уходили в историю. Жалко, что проекта больше нет и не будет. :(
В Саудовской Аравии посадили в тюрьму двух администраторов Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Такие новости очень пугают. Я еще понимаю, когда на эту сетевую энциклопедию налагаются судебные штрафы за то, что отдельные статьи оказываются необъективными и дискредитируют власть. Но тюремные сроки — это уже страшно.
Куда страшнее то, что произошло с Хашоги... Но в целом, такова реальность нынешнего мира, а точнее некоторых территорий на глобусе, где за слова или инакомыслие можно пострадать точно так же, как во времена инквизиции. Думалось, что человечество как-то пережило этот этап, увы, но оказалось, что это не так. И аресты админов Вики лишнее тому подтверждение. :(
В Кытмановском районе Алтайского края готовят региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Ирина Емельянова пишет:
Надеюсь энциклопедия привлечет не только туристов, но и увеличит местное население.
К сожалению, это не так. Как туристов, так и новое местное население прежде всего привлекает инфраструктура. Какие бы ни были красоты, все же бытовые нужды первичны, как и их удовлетворение. Если уж и говорить о печатном, то туристов более или менее (под очень большим вопросом) могли бы привлечь качественные путеводители, но никак не энциклопедии. Последние — для познания фактов, явлений и событий только глубоко интересующимися.
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Цитата
Влад Точилин пишет:
Радует, что все больше появляется энциклопедий про наш отечественный спорт, молодежи обязательно к прочтению. Нынешняя молодежь совсем забыла про спорт, их интересуют только новые модные бренды, а это плохо. Только и думают, какой гаджет лучше выпросить у родителей. Обязательно приобрету данное энциклопедическое издание своему сыну, пусть читает.
К сожалению, у вас достаточно превратное отношение к нынешней молодежи, хотя такое было всегда: старое поколение всегда брюзжит на молодое поколение, дескать, они не то, что мы в их возрасте. А это совсем не так и как отец знаю, что тот же самый ЗОЖ у нынешнего поколения куда больше в моде, чем это было в мое время. Как минимум посмотрите на спортивные площадки вокруг вас: они постоянно заняты. И второе, чтобы ваш сын занимался спортом, ему надо прививать это лично. Энциклопедия в этом вообще никак не поможет.
В Якутске презентовали электронную версию республиканской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Бумажный вариант в любом случае нужен — как же без него. Вопрос только какое количество экземпляров стоило бы печатать, но думаю, специалисты смогут оценить, исходя из специфики региона. Например, в мою бытность школьную мы, посещая библиотеку или книжный магазин, ничего подобного не видели.
Во-первых, просто могли не замечать, как минимум, потому что вас это не интересовало. А что касаемо бумажного варианта, то зачем так категорично? Он если и будет интересен, то в качестве дежурного подарка от одного местного чиновника чиновнику приезжающему. Сомневаюсь, что люди будут специально искать энциклопедию в библиотеке, при наличии хорошо структурированного электронного портала. :|
В Волгограде представили второй выпуск областной энциклопедии о заслуженных учителях и работниках системы образования, Комментарии к новости
 
Первое, что меня удивило в этой новости, так это тот факт, что, оказывается, в нашей стране есть профсоюзы... Думал, что все это кануло в лету. Что же касаемо самой энциклопедии, то для меня как сына «Заслуженного педагога РФ» факт появления такого издания кажется очень отрадным и правильным.
В НАН Беларуси представили проект электронной версии новой «Белорусской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
нынче энциклопедическую информацию широкого профиля люди ищут в интернете, а не идут листать многотомные энциклопедии в библиотеку. Плюс электронный формат хорош тем, что там не только можно сделать неограниченное количество иллюстраций, но и добавить медиафайлы.
Нынешние реалии таковы, что люди не просто ищут в интернете энциклопедическую информацию, а ищут ее там, где первые ссылки выскочат. Не уверен, что дойдут в поиске до энциклопедии. А вот что касаемо иллюстраций, фото и медиа материалов, тут соглашусь. Но в итоге посмотрим, что выйдет. Пока все официальные энциклопедии практически всегда проигрывают Вики.
Максут Шадаев (Минцифры России): Попросим поднять в поисковиках позиции портала «Знания», Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Считаю, что упор нужно делать не на количество запретов, а на продвижение политически верной информации, о тех же «Либералах», к примеру, как Вассерман.
Политически верная — это как? То есть по политике она в русле момента и правильная, а по сути не более притянутого за уши агитматериала?  :)  
А вообще, продвижение — это тоже умения и знания. И если вы криворукие, то просто надо это признать. Да и вообще, делайте качественный контент, и ничего поднимать не надо будет. Он сам поднимется. А тут только ассоциация с тем, что «всплывает»...
Во Владикавказе выпустили второй том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
Цитата
Андрей Крамаренко пишет:
По рассказам жены, неплохо знающей нартский эпос (она осетинка), у меня сложилось впечатление, что он местами интересен. Был бы не против почитать это издание, если он в нём изложен в хорошо упорядоченном и понятном виде. Конечно, очень интересна стоимость уже выпущенных томов этой энциклопедии, и можно ли их достать за пределами Осетии.
На Озоне издание есть, цена немногим ниже 2.5 тысячи рублей. А что касаемо самого эпоса нартов, то как-то в силу того, что у меня была дисциплина «Литература народов СССР», то с ним столкнулся. И у вас сложилось правильное впечатление, это очень интересно, и, как я уже писал в одной из новостей ниже, эпос ничуть по своему сюжету не уступает мифам и легендам Древней Греции.
Сообщения пользователя 231 - 240 из 2224