Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 261 - 270 из 2224
В Москве презентовали том историко-культурной энциклопедии о петровских памятниках столицы, Комментарии к новости
 
Цитата
А Н написал:
Интересно, конечно, было бы посмотреть, как именно в энциклопедическом справочнике в наши дни может быть подана история возведения памятников петровской эпохи в Москве, учитывая что даже Пушкин писал о нелюбви Петра к «старой» столице в «Путешествии из Москвы в Петербург». Чем же ответила ему Москва?
Ну как минимум тем, что он в ней родился, в ней рос и воспитывался и, судя по всему, неплохо, а так же тем, что он в ней короновался, так что Москва для Петра тоже важный город. А что касаемо «Путешествия из Петербурга в Москву», то это произведение Радищева, а не Пушкина.   :)
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но ведь для того, чтобы изучить стиль журналиста, нужно прочитать и проанализировать его статьи, а совсем не факты биографии и описание трудового пути и достижений, которые отражены в энциклопедии.
Позволю себе не согласиться как минимум потому, что стиль журналиста — это не то, как он пишет тексты, а то, как он подходит к проблеме, с каких углов ее рассматривает и с каких ракурсов описывает. И вот это как раз можно понять из биографии, понимая, в каких жизненных условиях он развивался, жил, писал.
В Мурманске готовится к изданию энциклопедия о краеведах Кольского края, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Было бы неплохо, если бы эта энциклопедия появилась во всех местных школах, а учителя истории использовали ее при подготовке к тематическим занятиям.
Сомневаюсь, что современные учителя истории используют энциклопедии при проведении уроков или тематических семинаров. А вот для студентов исторических ВУЗов или для аспирантов данное издание на самом деле может оказаться очень неплохим подспорьем для изучения истории Мурмана...
Виктор Толкачёв (Архангельское отделение Союза журналистов России): Надеемся подготовить второй том биографической энциклопедии о коллегах, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Так не лучше ли вместо энциклопедии придумать для них систему грантов? Денежку-то человек потратит на себя, а обнаружение имен талантливых коллег в энциклопедии таким же стимулом может и не стать.
Чтобы придумать систему грантов, надо найти спонсоров, а журналистика как профессия в нынешние времена не в фаворе и похоже на то, что профессия вообще умирает. Так что издание энциклопедии более уместно, как минимум с точки зрения спасения профессии как таковой.
Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Википедию как нарушителя закона РФ, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Википедия — не обычная энциклопедия, ее данные изначально не следует считать достоверными. Википедию пишут люди, а люди склонны заблуждаться, специально или нет, они ошибаются.
Википедию пишут люди, тут спору нет, но вот среди этих людей немало специалистов именно в той сфере, в которой они пишут, и достоверность таких статей очень и очень высокая. Это признают много где и много кто из авторитетных ученых и специалистов.
Цитата
Татьяна Алексеева пишет:
Бороться с Вики это показать, что признаёшь ее официальной энциклопедией, а не набором сплетен. Несерьезно.
Википедия это все же энциклопедия, как бы и кто не говорил, просто нового современного формата. Это уж точно не набор сплетен. А что касаемо ситуации между РКН и Вики, то вспоминается басня Крылова «Моська и слон».   :)
Топонимическая комиссия Петербурга решила не переименовывать Тиньков переулок в Пушкине, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Ведь в основе первоначального решения о присвоении имени переулку все-таки лежал обман, связанный с подложной статьей из энциклопедии. А так получается, что этот обман теперь на века зафиксирован в городской топонимике.
Во-первых, завод там все же был. Так что мало-мальское обоснование для названия есть. А что касаемо названия, то мне кажется, тут надо просто креативнее подойти ко всему этому и не переименовывать переулок, а сделать из него историческую, пусть и казусную, но достопримечательность. Много ли на самом деле в Пушкино переулков или улиц, которые имеют такую предысторию? Я бы еще и табличку на стене сделал с изображением поддельной статьи из энциклопедии.   :)
Педагогический интернет-проект предложил образовательную игру с фальсификацией энциклопедических статей, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
С другой стороны, игроки будут учиться отличать правду от лжи в энциклопедических статьях.
Фантазию это разовьет, конечно же, но вот каким боком эта игра научит отличать ложь от правды? По-моему никак. Максимум, что научит со скепсисом относиться к любому печатному слову, что может быть и не плохо.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А сегодня это крайне важно, ибо статьи в популярной сетевой энциклопедии на самую злободневную тему последнего полугода зачастую оказываются не совсем объективными, так как отражают точку зрения лишь одной стороны конфликта.
Тем и хороша Википедия, что ее можно править, и, если одна сторона не согласна с мнением другой, то можно попробовать внести правки. А вообще, о событиях надо судить только по прошествии времени. Когда всплывет много фактов и остынет пена эмоций.
В России разрабатывают тематический портал с энциклопедией о религиях местных народов, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Плюс, мне кажется, она будет хороша для наших туристов, путешествующих по России, а то, например, летом постоянно повторяются истории, когда люди приезжают отдыхать в регионы, где значительная часть населения исповедует ислам, и гуляют по тамошним улицам чуть ли не полуголыми, а то и заходят в таком виде в местные культовые объекты, не понимая, что так лучше не поступать. А так хоть туристы смогут заранее узнать об обычаях того региона, куда едут, чтобы не задеть чужие религиозные чувства.
Вот уж кто-кто, а туристы уж точно не полезут читать эту энциклопедию. Максимум, что прочитают перед поездкой, так это путеводитель.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
А именно русский язык всех объединяет. Мне кажется, что статей на других языках быть не должно, поскольку это, наоборот, послужит разъединению граждан. Вот представьте, что вы открываете статью, написанную, например, на татарском или башкирском языке, и не можете ничего прочесть, так как этих языков не знаете.
Тут есть некоторый момент доминирования, который не объединяет, а разъединяет. Да и никто не мешает перевести ту или иную статью с русского на местный язык. И никакого ущемления на не будет.
Цитата
Злата Ретривер пишет:
Наука развивается, однако атеистов становится меньше.
Есть какая-то статистика на эту тему? Или личные наблюдения? Коли второе, то у меня оно тоже есть. Атеистов, может, меньше и становится, но куда больше появляется агностиков. А вот на тему увеличения числа верующих... Да тоже нет никакой статистики.
«Башкирскую энциклопедию» присоединяют к республиканской Академии наук, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Считаю это решение правильным. Все-таки словосочетание «академия наук» звучит весомее, чем институт каких-то там исследований. Да и для «Башкирской энциклопедии» это полезно. Раньше она воспринималась в качестве просто серьезного издательства, а теперь станет частью академии.
А мне это решение кажется спорным. Какая разница какое название? Главное же продукт, и башкирские энциклопедисты выдавали его на гора, причем отменного качества. Теперь же есть риски, что они просто погрязнут в академических проектах, многие из которых к энциклопедиям отношения не имеют.
В Казани прошёл круглый стол по развитию национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Вообще, странная правовая коллизия со свободной лицензией. Ведь по уму, что профинансировано государством, фактически профинансировано населением из его налогов, а коли так, то никаких особых имущественных прав авторы статей энциклопедии не могут иметь, потому как они уже получили деньги за работу.
Сообщения пользователя 261 - 270 из 2224