Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 251 - 260 из 2224
В Ижевске презентовали энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Предположу, что местные творческие коллективы на презентации все-таки выступали бесплатно, почетные гости тоже не получили гонораров, да и за аренду никто никому не платил, так что вряд ли проведение мероприятия обошлось дорого.
Коллективы и гости, скорее всего. Коллективы могли в добровольно-принудительном порядке попросить поучаствовать, а про гостей и так понятно, не звезды, чай.  :)  А вот что касаемо аренды, причем не только помещения, но и аппаратуры, а также декораций (по фото видно, что все это есть), вот это уж точно вряд ли бесплатно. Аренда и труд, это не дешево.
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Но мне кажется, что тут все вполне разумно. Ведь тематика такова, что эта книга стопроцентно не станет бестселлером. 480 экземпляров — вполне достаточное количество для региональных библиотек, музеев, подарков почетным гостям и желающих приобрести эту новую энциклопедию.
Ну не знаю... Воспользовался помощью поисковика и вот что получил... В Удмуртской республике 553 общедоступных библиотеки и 3 республиканского значения. Как видим, даже не всем библиотекам хватит...
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Идея любопытная, но как-то смущает то, что базой, источником для энциклопедии прямо называют «Википедию». Хотелось бы более глубокой работы...
Вообще-то, Википедию называют одним из источников, потому как есть и другие. По крайней мере, помимо нее называют еще и:
Цитата
сайты Федераций по видам спорта России, архивы авторов и издательского дома «Спорт», портал «Российский стадион» (главный редактор Александр Войнов).
Более того, не очень понимаю, а что плохого в том, что Вики один из источников? Какой-то уже стереотип сложился, во многом благодаря СМИ, что Вики это так, пустяк, нет там ничего достоверного... А скорее наоборот. В СМИ нет ничего достоверного, а в Вики всё как минимум процентов на 80-85 (IMHO) соответствует реалиям и фактам.
(Не)естественная история энциклопедий, Комментарии к новости
 
В принципе, ошибки и разночтения в энциклопедиях можно как-то разделить на три примерных категории:
  • идеологические, когда цензура довлеет над знанием и публикациями;
  • коммерческие, и в статье наглядно виден пример «Большой энциклопедии» от «Терры», где понятно, что работа над изданием не велась, а просто перепечатывались старые статьи, чтобы просто продать тираж;
  • разгильдяйство редакторов, которые не могут нормально систематизировать работу над изданием.
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Цитата
impnino пишет:
К слову сказать, есть очень интересный опыт работы с архитектурными ансамблями в Нижнем Новгороде. Здесь посреди трёх-четырёхэтажных зданий домов построили два современных торговых центра. Причём современные они внутри, а по внешней архитектуре точно вписываются в окружающий ансамблю. Такие же арки, колонны, вырезы окон, как у всех «Сталинок», и прочие детали архитектуры. Можно взять на вооружение.
Новодел в историческом центре? Ну это как бы не комильфо... Исторический, он на то и исторический, что каждое здание, а тем более такое, имеющее свою богатую энциклопедическую историю, просто должно быть сохранено, а не только фасад и несколько стен останутся. Как пример, многие города Европы ценны именно тем, что исторический центр там не меняется столетиями.
В Ижевске презентовали энциклопедию декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии, Комментарии к новости
 
Мощная такая презентация, и думается, что ее организация обошлась весьма не дешево. Учитывая более чем скромный тираж энциклопедии (480 экземпляров), как-то пасьянс не бьется. Лучше бы тираж увеличили, а гуляния сделали бы поскромнее... :|  Ну это субъективное мнение.
К 300-летию Екатеринбурга выпустят новую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
300-летие Екатеринбурга начнется необычно: многочисленным гуляниям и протокольным событиям будет предшествовать презентация огромного издания об уральской столице, призванного заменить горожанам Интернет.
Несколько странный тезис, который говорит о том, что в интернете данное издание представлено не будет. Это какие-то попытки повернуть время вспять и де-факто попытки ограничить распространение энциклопедии. В прошлый раз хоть на CD-ROM'е версия была, а сейчас что будет? Просто гуляния? :?:
Изменено: lisss - 24.11.2022 13:43:52
Во Владикавказе издали первый том «Энциклопедии осетинской Нартиады», Комментарии к новости
 
В свое время в одном из учебных заведений, где я учился, был такой предмет — «Литература народов СССР», и на нем мы в том числе изучали и осетинский эпос. Поверьте, это не менее увлекательно, чем «Мифы и Легенды Древней Греции». Свой пантеон Богов, свои герои и свои предатели... Думаю, что энциклопедия может подтолкнуть читателей к ознакомлению с этим эпосом. Очень интересно, рекомендую!
В Башкортостане состоялась презентация «Кигинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Волков пишет:
Цитата
lisss пишет:
Да и не думаю, что у этой тираж большой (не нашел, кстати, нигде, каков он).
См. на странице издания в каталоге «Мира энциклопедий», во вкладке «Характеристики».
Упс! Вот тыкнуть на закладку «Характеристики» что-то не додумался.   :)
В Башкортостане состоялась презентация «Кигинской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Левченко пишет:
Получит ли она массового читателя? Вот если бы добавить определенные видеофайлы к печатному изданию для наглядности, тогда да. Но это так же дополнительная работа, хотя оно бы того стоило.
Нет, не получит. Хотя бы по той простой причине, что и более масштабные энциклопедические издания не имеют большой читательской аудитории. Энциклопедии вещь не модная, не говоря уж про районные. Да и не думаю, что у этой тираж большой (не нашел, кстати, нигде, каков он). А что касаемо видеофайлов, то тут надо портал в Сети делать, а не флешки прикладывать. И масштабирование больше да и по финансам не так уж и дорого.
В Москве установили памятную доску историку и энциклопедисту Сигурду Шмидту, Комментарии к новости
 
Достойный и очень уважаемый человек, которому не только доску надо вешать, но и памятник ставить. Чтобы в этом убедиться, достаточно почитать его биографию. Кстати, мало кто знает, что с 1990 года, Сигурд Оттович Шмидт возглавлял Союз Краеведов России. Но вот место размещение доски... Немного спорное. Ей бы место на Арбате, где он родился и жил. Кстати, тема «арбатоведения» сделала его другом другого жителя Арбата, Булата Шалвовича Окуджавы.
Сообщения пользователя 251 - 260 из 2224