Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Авторы второй энциклопедии «Екатеринбург» передали денежную часть городской премии на благотворительность

  • 12 декабря 2023
  • просмотров 2668
  • комментариев 2
Представители авторского и редакторского коллективов второго издания энциклопедии «Екатеринбург» передали денежную часть премии им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина — главной награды за вклад в развитие города — на благотворительность — Центру социальной помощи семья и детям «Отрада», информируют «Уралинформбюро» [1]1 и другие СМИ. Наш авторский коллектив решил продолжить гуманистические и благотворительные традиции, заложенные многими поколениями екатеринбуржцев. Уверен, что и ребята-воспитанники этого центра «Отрада» в своё время помогут своим землякам.
Виктор Маслаков, главный редактор энциклопедии, доктор экономических наук
Стоит напомнить, что вручение премии прошло 17 ноября 2023 года в культурно-выставочном комплексе Екатеринбурга «Синара-центр». Победителем в номинации «За заслуги в области образования, культуры и искусства» (культура) стал реализованный проект энциклопедии «Екатеринбург» (2023). Лауреатами названы академик Российской академии наук (РАН), председатель Уральского отделения РАН (УрО РАН) Виктор Руденко, академик РАН, главный научный сотрудник Института органического синтеза им. И. Я. Постовского УрО РАН (ИОС УрО РАН) Валерий Чарушин, заместитель председателя Законодательного собрания Свердловской области — главный редактор энциклопедии Виктор Маслаков, директор Института истории и археологии УрО РАН (ИИиА УрО РАН), член-корреспондент РАН Игорь Побережников, ведущий научный сотрудник ИИиА УрО РАН — заместитель главного редактора Константин Бугров, советник вице-губернатора Свердловской области Александр Рыжков.

В августе 2023 года печатное издание энциклопедии отметили на региональном конкурсе «Книга года».

Об энциклопедии «Екатеринбург»

Комплект томов второго издания энциклопедии «Екатеринбург» на презентации (9 августа 2023 года)

Двухтомная энциклопедия «Екатеринбург» (2023)

Главная страница онлайновой энциклопедии «Екатеринбург» (5 августа 2023 года)

Онлайновая энциклопедия «Екатеринбург» (2023)
Официально работа над вторым изданием энциклопедии «Екатеринбург» стартовала 30 августа 2021 года, когда Глава Екатеринбурга Алексей Орлов подписал соглашение о подготовке юбилейного издания к 300-летию уральской столицы с председателем УрО РАН Валерием Чарушиным, главным редактором энциклопедии Виктором Маслаковым и президентом Екатеринбургского общественного благотворительного фонда истории и археологии «300 лет Екатеринбургу» Сергеем Пьянковым.

В интервью «Официальному порталу Екатеринбурга» Маслаков отметил, что энциклопедия призвана стать «и научным трудом, и, если хотите, событием, социальным явлением». В феврале 2022 года главный редактор сказал, что подготовлен рабочий вариант словника. В ноябре 2022 года главред поведал URA.RU о тематических блоках и сообщил, что макет энциклопедии подготовят к декабрю. На момент интервью была озвучена цифра в 3000 статей (подготовленных либо на стадии доработки), однако не все из них планировалось включить в сборник, по разным причинам, включая несоответствие по формату изложения. В марте 2023 года член научно-редакционного совета, директор ИИиА УрО РАН Игорь Побережников сообщил URA.RU, что основной акцент сделан на предприятиях и персоналиях — созидателях и защитниках.

Энциклопедия содержит свыше 900 иллюстраций, синхронистическую таблицу, набор исторических карт Екатеринбурга с пояснительной брошюрой.

Издание стало плодом труда авторского колллектива из около 300 человек — кандидатов и докторов наук — под оперативным руководством ведущего научного сотрудника ИИиА УрО РАН Константина Бугрова. Реализация проекта велась под эгидой УрО РАН, а непосредственным исполнителем выступил ИИиА УрО РАН.

Издательство УрФУ выпустило новинку тиражом 1000 экземпляров в рамках муниципальной программы «Екатеринбург — столичный город» на 2021–2025 годы.

В преддверии основного в июле 2023 года вышел предварительный — ограниченный, подарочный — тираж печатного варианта энциклопедии. В августе прошла презентация — на заседании Совета по сохранению и развитию культурного наследия Екатеринбурга (Совет неравнодушных).

Проект также доступен в онлайновой версии. Хотя сетевая версия энциклопедии функционирует как минимум с августа 2023 года и включает примерно 2900 статей, власти Екатеринбурга проанонсировали ТАСС перевод двухтомника в электронный формат до конца 2023 года [2]2. В той же новости сказано, что планируется доставка экземпляров в муниципальное объединение библиотек города и в библиотечный центр «Екатеринбург» (БЦЕ).

Дальнейшие планы включают не только ежегодное обновление сетевого ресурса, но и новые издания энциклопедии в печатном формате.

Стоит напомнить, что к 280-летию города однотомная энциклопедия «Екатеринбург» выходила не только в качестве печатного варианта (2002), но и как CD-ROM (2003). Книга аккумулировала 1700 статей, плод труда примерно 200 авторов. Диск — около 700 статей. Проект тоже реализовывался при участии ИИиА УрО РАН с главным редактором Виктором Маслаковым.

О премии

Премия им. В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина присуждается людям и организациям, которые внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие Екатеринбурга. Названа в честь основателей города Василия Татищева и Георга де Геннина.

Включает 5 базовых номинаций. Мэр Екатеринбурга может утверждать дополнительные.

Выдвигать номинантов могут как физические лица, так и различные организации. Номинации рассматривают профильные комиссии на основе структурных подразделений Администрации города Екатеринбург. Имена лауреатов вносятся в книгу «Лауреаты премии имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина».

Как правило торжественное вручение премий и дипломов с медалями и нагрудными знаками происходит в День города Екатеринбурга — 18 ноября.

Денежное выражение премии может ежегодно изменяться в зависимости от средств из внебюджетных источников, но не может быть меньше величины бюджетных ассигнований.

Учреждена в 1998 году. Вручается ежегодно [3]3.

Литература

  1. Авторы энциклопедии Екатеринбурга перечислили премию Татищева и де Геннина на благие дела. — Текст: электронный// Уралинформбюро. — 2023. — 12 декабря. — URL: https://www.uralinform.ru/news/society/365447-avtory-enciklopedii-ekaterinburga-perechislili-premiyu-tatisheva-i-de-gennina-na-blagie-dela/ (дата обращения: 13.12.2023).
  2. Новое издание энциклопедии Екатеринбурга переведут в электронный формат// ТАСС. — 2023. — 1 сентября. — URL: https://tass.ru/obschestvo/18632959 (дата обращения: 13.12.2023).
  3. Премия имени В. Н. Татищева и Г. В. де Геннина. — Текст: электронный// Официальный портал Екатеринбурга. — URL: https://екатеринбург.рф/официально/награды/премия (дата обращения: 13.12.2023). — Дата обновления: 22.11.2023.

  • Теги
  • 2023
  • Екатеринбург
  • ИИиА УрО РАН
  • Свердловск
  • УрО РАН
  • Урал
  • биографии
  • благотворительность
  • города России
  • города Урала
  • городская энциклопедия
  • история России
  • краеведение
  • лауреат премии
  • премия Татищева и Геннина
  • региональная энциклопедия

(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Комментарии

Предупреждение Для добавления комментариев требуется авторизация
  • Ссылка на комментарий
    Хорошее дело! Это говорит о том, что авторы и редакторы энциклопедии работали не ради денег, а ради важного и нужного дела. Мне даже вспомнился обратный пример: несколько месяцев назад прочитала интервью с одним известным писателем, который измеряет уровень своей популярности именно в деньгах (гонорарах за книги, литературных премиях), а не в читательской любви. Было неприятно узнать, что на первом месте у него именно деньги. В случае же с энциклопедией как раз всё порадовало.
    • 1/0
  • Ссылка на комментарий
    Просто интеллигентным людям хочется не только радовать себя результатами творческой работы, но и благодарностью тех, кому они помогли. Для них это важнее собственной материальной выгоды. Ведь известно, что не столько счастлив берущий, сколько дающий от того, что сумел оказать помощь и её благодарно приняли.
    • 0/0